Станьте фанатиком своего дела.
Не циником, а фанатиком. Не работайте, а служите своему делу. И это не громкие слова.
Последние времена о религии вообще рассуждать не комильфо, зря. Зря! Потому, что именно религия своими примерами и Свещенными Писаниями указывает нам, чётко и недвусмысленно, настоящий путь.
Я всегда спрашиваю у человека о его отношении к Богу. Меня устраивает любой ответ, но это очень важный для меня параметр, чтобы, по-настоящему, понять и услышать человека.
Человек может и не знать наизусть Десять Заповедей, но всегда слышно и заметно, когда он их придерживается и исполняет.
Какое это отношение имеет к работе? Как по мне, так очень большое. Нужно ли брать на работу вора? А сплетника и вруна? Хочу ли я видеть рядом человека, не уважающего своих родителей? Нужен ли мне законченный бабник и завистник? Нужен ли мне человек, который поклоняется и молится деньгам?
Я уже молчу про убийства и прочие окаянные действа. Нужен ли мне такой человек, даже если он крутой профи?
Нет не нужен!
Люди дома живут с одной нравственостью, приходят на работу и надевают халат "корпоративной культуры", детей воспитываю третьим ценностям, а думают и живут в жизни, вообще с четвертой жизненной правдой.
“Работа не волк, в лес не убежит”, “чего на дядю-то горбатиться?”, “пущай трактор пашет”, “мне за это не доплачивают”, “это не мое дело”, “так все делают”, “не высовывайся”, “инициатива наказуема”, “солдат спит, служба идет”...
Слушайте, я тоже ни разу не ангел и так говорил я не раз и не два, но сейчас, в более зрелом возрасте, я для себя точно определился: Я или работаю или сижу дома.
А в чём смысл просто номер отбывать? Это ни денег, ни удовольствия не приносит. Если играть, то нужно стараться выиграть. Если воевать, то нужно стараться победить. Бизнес - это Война. Бизнес - это служение. Бизнес - это не бабло, а именно служение.
Целибат - это отказ от мирских удовольствий и мира, в целом, в пользу служения Господу.
И в работе, в деле, если хотите чего-то достичь, вы должны забыть себя, забыть свои интересы и служить делу, а не ходить на работу.
Это простые и понятные, вроде, истины. Но почему эти каноны исполняет, живет по ним по- настоящему, от силы 20% общества? Возможно, процент и того меньше. Но! Эти 10-20% людей создают, поддерживают и тащат вперед всю эту цивилизацию. Я хочу, очень хочу, когда-нибудь попасть в эти 10-20%.
Там никогда не стоит вопрос денег, там он гарантированно нормально решается. Но об этом там никогда не думают. Там дело и служение на первом месте и во главе угла.
Определяйся скорее, по какую сторону баррикад хочешь находиться ты?
Принимай решение и действуй!