Кинематограф начал умирать практически со своего рождения - причем его смерть всякий раз обращалась перерождением в новом качестве.
Массовое распространение голубых экранов в 50-х привело к кризису - телевидение убило мейджорский Голливуд, который обновил свой одряхлевший организм появлением европоцентристской генерации авторов - Скорсези, Копполы, Алена, и т.д.
Сегодня кино имеет снова противника, угрожающего смертью - интернет, и этот противник, похоже, не сдаст позиции, подобно телевидению.
Какое перерождение ждет кинематограф на этот раз?
Позвольте выдвинуть три гипотезы будущего кино.
1 версия:
Интернет-кинематограф
Недавно Лукас и Спилберг, основатели всей современной прокатной мировой системы заявили, что вышепомянутая система прикажет долго жить.
По их прогнозам, случится это, когда растущие цены на билеты достигнут отметки 100 долларов, и просмотры фильмов станут эквивалентом похода на дорогостоящую оперу. Кино превратится в элитарное искусство, вроде балета, и смотреть его станут не все, и производить его будут только крупные студии с прицелом на всевозможные 3Д эффекты, требующие непомерных затрат. А все потому, что конкурировать с пиратским распространением кино в сети бессмысленно.
Следовательно, возникнет целый жанр сетевого кинематографа, с целой генерацией новых авторов, (как в случае с американскими режиссерами 60-70гг.), которые противопоставят свою бесплатную безбюджетную продукцию мультиплексному кинематографу, бесконечно плодящему комиксы-сиквелы.
В этой войне Телевидение станет союзником Сети, потому что уже сейчас наиболее оригинальные идеи перекочевывают в сериалы, которые в принципе распространяются через интернет.
При таком развитии событий крупные студии перейдут в область сетевого кинематографа, и даже прокат будет адаптирован под наиболее популярные веб-фильмы.
Большое кино с нарисованными эффектами уйдет в небытие, как когда-то ушли пеплумы, и место их занял треш восьмидесятых, вызванный изобретением видеомагнитофона. Все помнят ажиотаж "Зловещих мертвецов", или "Хищника" - хиты 80-х, хотя подобный жанр до видео обитал в резервациях грайндхауса, и прочих Б-территориях.
Вполне вероятно, что сетевой кинематограф выпустит на свободу некоторые "низкие" жанры, к примеру - экранизации наиболее популярных жанров и персонажей интернета.
Как это отразится в Казахстане:
Казахфильм перейдет от производства старого кино с большими бюджетами к старому кино с большими бюджетами про лидеров нации.
2 версия:
Реинкарнация старого кинематографа
Допустим, большой кинематограф сохранит свою монополию в прокате.
Как и в случае с телевидением в 70-е, когда все-таки был достигнут мир между кино и тв, мейджоры смогут распределить сферу влияния, успешно превращая интернет в дополнительный рынок сбыта своей продукции.
Краха прокатной системы не произойдет, что пошло бы на пользу нынешнему кинематографу - инфляция бюджетов будет расти, как и гонорары звезд, сюжеты глупеть, и в итоге неминуемо произойдет пара случаев банкротства каких-нибудь студий - после чего боссы скорректируют стратегию и повернут в сторону малобюджетности - и опять таки произойдет культурная революция в кинематографе, с появлением новых имен, новых тенденций и открытий в киноязыке.
Телевидение уничтожило продюсерскую систему Голливуда и вывело на первый план режиссера, потому как независимые мелкие студии 70-х зачастую являлись тусовками хиппи, без какого-либо давления на авторов. Вместо 5-ти крупных монополистов пришли сотни разрозненных студий, которые создали за одно десятилетие больше шедевров, чем за все существование американского кино - "Крестный отец", "Охотник на оленей", "Голова-Ластик", "Таксист", "Звездные войны" и прочее.
По сути, все независимое движение выражал в одном лице Кормен, сказавший про большие студии: "Они стали делать за миллионы то, что я делал за копейки. Мне кажется, это нечестно".
По иронии, один из первых независимых Джордж Лукас, в итоге сам и возродил старую продюсерскую систему - повторив, по сути судьбу своего героя, переметнувшись на сторону Зла.
Изобретение телевидения полностью перекроило картину кинематографа США, а после и всего мира.
Неизвестно, какие перемены последуют вслед нынешнему веб-кризису.
Процесс существования кинематографа - перманентное отмирание старых клеток - на смену золотому веку Голливуда пришли независимые, которые спустя время сами становились мейджорами. Когда будут уничтожены нынешние мейджоры, очевидно, переживающие апофеоз своего могущества - вопрос времени.
Как это отразится в Казахстане:
Казахфильм перейдет от производства старого кино с большими бюджетами к старому кино с большими бюджетами про лидеров нации.
3 версия:
Китайский кинематограф
Будущее кинематографа проскальзывает и в заискиванье Голливуда перед Китаем - если в 80-х китайцы в поделках фабрики грез обитали только в китайских кварталах, то теперь появление китайского персонажа во второстепенных ролях становится атрибутом. Как и китайский спутник в "Гравитации", или сын Уилла Смита с именем Китай в "После нашей эры".
Неудивительно, китайский рынок стал вторым после североамериканского по масштабу. Задающий там атмосферу и стиль Гонконг очень скоро может стать локомотивом мирового кинематографа в целом, и его культурный фундамент в виде собственных жанров и режиссеров (Джоны Ву и То, Карвай, Стивен Чоу) может здорово модернизировать стагнирующее кино.
Подытоживая, надо отметить - все версии объединяет хеппи-энд - революция в кино неизбежна.
Как это отразится в Казахстане:
Казахфильм перейдет от производства старого кино с большими бюджетами к старому кино с большими бюджетами про лидеров нации.