misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 59 гостей
Блоги
775
с нами с 14 ноября 2012

8 биографий женщин, которые до сих пор вдохновляют

егги Гуггенхайм открыла миру Дали и Кандинского, Людмила Лопато спасла в эмиграции традицию русского романса, а Грета Гарбо сформировала институт кинозвезд. В преддверии 8 Марта рассказываем про книги о великих женщинах, которые прославились в разных областях культуры, политики и дизайна.

Писательница

Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь

 

 

 

 

 

Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь

Читать

Мы очень многого не знаем об Астрид Линдгрен. Например, что в 16 лет она выглядела так, что у набожных жителей ее родной деревеньки отвисали челюсти: балахонистый мужской костюм, кепка, короткая стрижка. А под кепкой — голова, полная цитат из НицшеШопенгауэраДостоевского. Или что в 17 лет она родила сына от женатого мужчины и наотрез отказалась от любой помощи.

«Прежде всего я хочу быть с моими детьми. Затем — с моими друзьями. А еще я хочу быть с собой. Целиком и полностью. Человек мало и ненадежно защищен от ударов судьбы, если не научился оставаться один. Это едва ли не самое главное в жизни».

Революционерка

Софья Львовна Перовская. Жизнь. Личность. Судьба

 

 

 

 

 

Софья Львовна Перовская. Жизнь. Личность. СудьбаЧитать

Подробная биография первой русской женщины, приговоренной к смертной казни. Софья Львовна Перовская была руководительницей революционной организации «Народная воля» и участвовала в убийстве Александра II. После свержения царизма ее личность стала невероятно популярной: революционерке ставили памятники, посвящали романы, называли в ее честь улицы и даже одну небольшую планету. Историк Николай Троицкий исследовал, как Перовская смогла добиться такого большого влияния в обществе, где женщинам не разрешалось даже коротко стричься.

«Неужели любовь к родине должна распространяться на любое ее правительство, императора, исторического деятеля, генерального секретаря, или, быть может, начальника концлагеря? Неужели, будучи в здравом уме, можно считать историками и патриотами тех, кто сочиняет пухлые тома с жизнеописанием русских самодержцев, замалчивая, а порой и оправдывая их человеческие пороки и жестокие репрессии?»

Актриса

Грета Гарбо. Исповедь падшего ангела

 

 

 

 

 

Грета Гарбо. Исповедь падшего ангелаЧитать

Грета Гарбо — одна из самых романтических и самых загадочных фигур в мировом кинематографе. Гарбо была необыкновенно красива: пропорции ее лица соответствовали пропорциям лиц античных статуй, а пропорции тела — образцу античной красоты Венеры Милосской. Гарбо никогда не давала интервью и автографы, не присутствовала на премьерах своих фильмов и не отвечала на письма поклонников. Полвека она одиноко прожила в Нью-Йорке, избегая репортеров и выходя на улицу в темных очках. Великая актриса так и осталась «таинственной Гарбо».

«Грете Гарбо действительно удавалось избегать яркой, шумной, звонкой, мишурной стороны кинематографической жизни. Ее крайне редко можно было встретить на светских вечеринках; она придерживалась строгой диеты, состоящей из рубленых бифштексов с жареным картофелем и яйцом, за которыми полагался кусочек нежирного пирожного и свежий фруктовый сок».

Летчица

Я буду летать! Первая русская женщина-летчица Зинаида Кокорина

 

 

 

 

 

Зинаида Смелкова Я буду летать! Первая русская женщина-летчица Зинаида КокоринаЧитать

В 1921 году Зинаида Кокорина, учительница русского языка одной из киевских школ, впервые увидела самолет. Его сверкающая поверхность и способность взлетать до небес так поразили девушку, что она захотела изменить свою жизнь и стать летчицей. К тому времени в школах ВВС уже учились женщины, но никто из них не получал разрешения летать. Многих отчисляли за неуспеваемость. Тем сложнее Кокориной было доказать серьезность своих намерений. В течение года девушка дважды подавала заявку в авиационную школу, но получала отказ. Тогда она решилась поехать в пригород Севастополя, в поселок Кача, где находилась Первая военная школа летчиков. Сначала Зинаида устроилась туда работать библиотекарем, а затем стала курсанткой. Чтобы защитить свое право летать, ей пришлось не просто поспевать за мужчинами, но быть первой во всем. «Я буду летать» — документальная повесть о жизни Кокориной, рассказанная ее дочерью.

«Удивительно, как легко вы меня сагитировали. Главный ваш довод: сегодня в руках нужна винтовка, а не книжка. Вот разобьем Юденича, защитим Петроград… Наверное, это совпадало с моими мыслями. Во всяком случае уже на втором нашем свидании направление нашей прогулки определялось расположением штаба».

Скрипачка

Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнах

 

 

 

 

 

 

Мин Ким Девушка и скрипка. Жизнь на расстроенных струнахЧитать

Мемуары гениальной скрипачки Мин Ким, которая родилась в Корее и выросла в Англии. В одиннадцать лет она выиграла первый международный конкурс, в восемнадцать — училась у знаменитого скрипача Руджеро Риччи, в двадцать один — встретила «ту самую» скрипку, инструмент Страдивари 1696 года. А через десять лет скрипку украли из-под стола в лондонской закусочной, и Ким вместе с инструментом потеряла себя.

«Этот мир по-прежнему чужой, а я по-прежнему кореянка, но больше я никому не кланяюсь».

Коллекционерка

На пике века. Исповедь одержимой искусством

 

 

 

 

 

Пегги Гуггенхайм. На пике века. Исповедь одержимой искусствомЧитать

Пегги Гуггенхайм — покровительница искусств XX века, которая жила своей работой, имела сотни любовников и обожала маленьких собак. Доверяясь интуиции, она за бесценок покупала работы еще никому не известных Поллока, Пикассо, Дали и Кандинского и выставляла их в своих галереях в Лондоне, Нью-Йорке и Венеции. Эта книга — воспоминания Гуггенхайм о детстве на Манхэттене, об отце — богатом промышленнике, погибшем при крушении «Титаника», о богемной молодости, любимых мужчинах и картинах, которым она посвятила жизнь.

«Мы близко подружились с русской девушкой по имени Фира Бененсон. Мы жили в отеле „Крийон“ в Париже и состязались, кто сможет получить больше предложений руки и сердца. Мы одевались по последней французской моде и, вне всякого сомнения, вели себя как идиотки».

Дизайнер

Моя шокирующая жизнь

 

 

 

 

Эльза Скиапарелли. Моя шокирующая жизнь

Французский дизайнер Эльза Скиапарелли прожила полную приключений жизнь и ознаменовала целую эпоху в моде. Она первая создала бутик и заложила основы того, что в будущем будет именоваться прет-а-порте. Эта книга — такое же творение Эльзы, как и ее модели.

«Однажды обнаружили, что моя „вагнеровская“ няня — пьяница и дрянь. Когда носила меня на руках, под просторными ее юбками слышался звук ударяющихся друг о друга бутылок. Этот звук интриговал моих родителей-трезвенников, но правду они узнали, только когда моя сестра по наивности им рассказала, что няня прячет меня в кабачке на нижнем этаже, а сама в это время напивается. Ее тут же уволили и оставили вопящего, изголодавшегося ребенка без кормилицы. Поняли, что вскормлена я по большей части алкогольными напитками, а не молоком из груди».

Певица

Царица парижских кабаре

 

 

 

 

 

 

Людмила Лопато. Царица парижских кабареЧитать

Книга известного историка моды посвящена Людмиле Лопато, которую в 1940-е годы называли царицей парижских кабаре — самой русской из парижанок и самой очаровательной парижанкой из русских. Она была знакома с Матильдой КшесинскойФеликсом ЮсуповымАнной ПавловойФедором ШаляпинымАлександром ВертинскимАлександром Галичем, Рудольфом Нуреевым. Лопато открыла в Париже ресторан «Русский павильон» у Елисейских полей, любимый и бомондом, и богемой. Ее живой рассказ с комментариями Александра Васильева воссоздает атмосферу, в которой жили и творили люди, вынужденные после революции покинуть Россию, но сохранившие ее театральные, музыкальные и даже гастрономические традиции.

«Я начала петь. Обыкновенно в зале в эту минуту наступала тишина. Но принцесса Каролин и Лагерфельд продолжали разговаривать. Послышалось строгое: „Шшш…“ — князь Голицын призывал гостей к молчанию. Но — Каролин продолжала говорить с Лагерфельдом.
И тогда князь громко сказал: „В России все молчат, когда поют известные певицы!“
Тут на минуту действительно онемели все. Включая меня. Сказать, что возникла общая неловкость, — это ничего не сказать».

Источник

3 eвpeйcкиx aнeкдoтa o тoм, кaк нaдo oтнocитьcя к дeньгaм
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 14000
Англичане говорят: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Скрытый сарказм подразумевает, что не всегда интеллект приносит материальные плоды. Можно быть человеком умным и образованным, но жить от зарплаты до зарплаты.   А у евреев своя мудрость:   Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.   Почему? Потому, что деньги могут быть украдены, могут обесцениться или вложены в пирамиду или долгострой. А знания и опыт всегда с тобой, с их помощью ты всегда сможешь заработать еще.   Но заработать - это половина дела. Нужно еще уметь контролировать свои траты, сберегать деньги и преумножать их.   Чем русский подход к деньгам отличается от еврейского? Наши люди могут потратить все, до копейки, любят пускать пыль в глаза, хотели бы получать больше, но презирают тех, кто живет на нетрудовые доходы. Считается, что в нашей стране копить деньги - это утопия. Либо их "сожрет" инфляция, либо отберет государство.   Евреи же наслаждаются своими накоплениями. И чем их больше, тем сильнее, могущественнее личность.   Три стадии бедности у евреев:   1. Нет денег.   2. Совсем нет денег.   3. Придется менять доллары.   Наш народ во многом живет и надеется "на авось". Что попадется хорошая жена, что на работе заметят и станут платить больше. Евреи не признают иллюзии и стараются многое спрогнозировать и запланировать. Они не позволяют детям валять дурака и лениться, выбирают им достойные профессии и программируют на будущий успех.   У евреев, действительно, есть чему поучиться.   Они легко генерируют идеи, стараются придумать варианты, как заработать деньги. Людей с таким мышлением в России называют нелицеприятными словами, самое меньше из которых "спекулянт" и "барыга".     Наши люди любят говорить: "Как нам платят, так мы и работаем". В этой фразе - усталая смиренность. Но специалисту, который не горит своим делом, которым сложно управлять, потому что он обижен на жизнь, никто платить хорошо не будет.   Евреи умеют видеть преимущества даже там, где их быть не может:   Еврейский мальчик говорит своему деду: - Дедушка, у меня только что на улице отобрали все деньги! - Ничего, внучек. Они вернут в семь раз больше! - Почему? - Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.   Жен стараются выбирать таких, чтобы их имущество не разбазарили. А женщины, в свою очередь, весьма требовательны к мужчинам. За непризнанного гения или свободного художника никто не пойдет замуж. Зачем по своей воле обрекать себя на нищету?   Еврейки говорят: "Мужчина без денег - это подруга". Вы никогда не услышите из их уст фразу про рай в шалаше. Рай - это Мальдивы и Бали, но не конструкция из веток и палок.     Ну и еще немного юмора о том, что мыслить нужно уметь нестандартно:   - Изя, представляешь, я в выходные предложил директору парка отдыха идею одну. Естественно, не просто так, а за 10% от прибыли. Суть такая: посетитель парка должен сделать фото в комнате кривых зеркал и выложить его на сайт парка отдыха. Тот, кто наберёт наибольшее количество лайков, получит два билета на концерт Киркорова. - И каков, Абрам, результат? - Количество посетителей парка втрое превысило обычное! Денег срубил прилично! И никаких затрат! - Хм... Ну два билета на концерт Киркорова прилично стоят! - А кто тебе сказал, что я их покупал? Я их взял с Киркорова за рекламу концерта.       По материалам - Мадам Хельга Источник
Жecткиe и беcкoмпpoмиccныe цитaты Фaзиля Иcкaндepa
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 12832
Они нaучaт paзбиpaтьcя в людяx