сегодня утром прислал знакомый выдержку из статьи о пользе секса. пишут что секс продлевает жизнь, а у мужчин смертность снижается на 50%. Я ему ответила: если не умрут от сигарет, алкоголя, вредной еды и венерических болезней.
и в голове стали рождаться мысли на эту тему и пошло поехало по наклонной, как обычно)))
на сигаретах появились странные картинки... не верю, что табакокурение вызывает импотенцию или какие-то болячки на ногах. курить, конечно, вредно и об этом говорить нужно. Но почему тогда не говорить обо всем вредном? почему на пачках с чипсами мы не рисуем больное сердце или рак молочной железы??
В чипсах содержатся трансизомеры жирных кислот, доля которых может достигать 30-50 %. Они нарушают иммунитет человека, увеличивают риск развитиядиабета, онкологических заболеваний, снижают количество тестостерона, нарушают обмен простагландинов (регулирующих множество процессов в организме и находящихся практически во всех тканях и органах), нарушают работу цитохром с-оксидазы — главного фермента, обезвреживающего канцерогенные и некоторые лекарственные токсины. По результатам 14-летних наблюдений английских учёных, опубликованных в en:British Medical Journal (№ 11, 1998), смертность отишемический болезни сердца и число инфарктов миокарда, среди любителей продуктов содержащих трансизомеры жирных кислот намного выше, а рак молочной железы встречается на 40 % чаще.[3]
трансизомеры также содержатся в картошке фри и выпечке с использованием маргарина.
почему бы на coca-cola не рисовать вот такие картинки:
Эти кислоты неблагоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, а также способны вызвать микроповреждения во рту и оказывают отрицательное действие на зубную эмаль. При регулярном употреблении колы, ортофосфорная кислота «вымывает» кальций из костей особенно необходимый для интенсивно развивающегося организма. Недостаток кальция может привести к возникновению остеопороза и, как следствие, повышенной хрупкости костей.
знаю одного человека, который категорично относится к алкоголю, но зато пьет колу литрами (подсел, говорит). У него всегда нездоровый вид и черные круги под глазами.
почему не принять закон, что на упаковках бургеров, вопперов и прочих фаст-фудных "деликатесах" будут предупреждающие картинки, например такие
Американцы, чье питание фастфудом становится нормой жизни с детства, являются наглядным примером вредности такого питания. Более 50 миллионов человек в США страдают ожирением, средний вес человека составляет около 100 килограммов.
---------
политика государства в отношении продажи сигарет немного необоснована. будто они просто хотят поставить галочку в списке дел, чтобы быть как все цивилизованные страны. заботились бы о здоровье нации - были бы совсем другие меры. но их не будет - это не выгодно для экономики.
можно, конечно, выбрать здоровый образ жизни и думать каждый раз где достать не гмо и не порошковые и не пестицидные))) или просто сбалансировано питаться, не злоупотреблять вредными факторами (в том числе и курением), позволять себе немного, баловать себя время от времени. от одного бургера или бичпакета, стакана колы и пачки в месяц, ничего страшного не произойдет. я курила на протяжении многих лет по одной - две сигаретки в день, иногда вообще не курила, кроме выходных когда пью и совершенно не склонная думать, что со мной произойдут те вещи, которые нарисованы на пачках сигарет. но курить все же вредно, да и воняешь потом. я бросила.
а вообще можно жить в свое удовольствие и внушить себе что все это во благо - эффект плацебо никто не отменял!))
мой отец курил более 40 лет и у него тот же набор болезней что и у всех стареющих людей - - и не факт что все это из-за курения, скорее просто от жизни! ему 60 лет и он так вот на 60 лет не выглядит, строит дом, по крышам лазает, по свадьбам гуляет и в жизни не пил никакие лекарства - не считая водки)))
--------
но как бы там мы не жили, я верю в одно - тело всегда подает верные сигналы, если что-то болит, значит мы что-то делаем не так (физически, ментально, душевно).
не болейте! :-*