misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 92 гостя

Интервью с транссексуалом: "Мне придеться стать женщиной"

с нами с 28 апреля 2015

Прочитав интервью бывшего алматинского полицейского, который обвиняет свое руководство в незаконном увольнении по причине смены пола, мне стало интересно насколько толерантно наше общество, чтобы принять таких людей в свой круг.  Мнения моих друзей и знакомых разделились, хотя многие из них люди достаточно современные и образованные, и все таки даже среди них я не нашла однозначной позиции. Многие крайне осторожно отнеслись к идее дружить или общаться с такими людьми, но могли представить их в качестве коллег или знакомых. Комментарии на новостных сайтах отличались куда большей агрессивностью по отношению к транссексуалам, многие правда путали их с геями.

Тут необходимо разъяснить, что геи-это мужчины, имеющие влечение к лицам своего пола, но самоидентифицирующие себя как мужчины. Транссексуалы-это люди, у которых есть несоответствие между анатомическим полом индивида и его психологическим полом. Проще говоря мужчина, с мозгами и душой женщины или женщина с мозгами и душой мужчины. Трансексуальность не связана напрямую с сексуальной ориентацией, так как трансексуал может быть гетеросексуален, гомосексуален или бисексуален относительно своего психологического пола. Например, если мужчина чувствует себя женщиной, при этом испытывает влечение к мужчинам, то он гетеросексуальный транссексуал. 

Существует предположение, что феномен транссексуальности связан с тем, что строение некоторых участков мозга транссексуалов отличается от строения соответствующих участков мозга обычных мужчин и женщин и близко (хотя и не идентично) строению этих участков у людей противоположного пола. 

Возвращаясь к алматинскому полицейскому хотелось сказать, что он сделал весьма смелый поступок, так как в Казахстане такие люди очень редко отстаивают свои права и большинство избегают публичности. Конечно многие из вас могут сказать, что геи, лесбиянки, транссексуалы, трансвеститы относится к "загнивающей" Европе, а в Казахстане такое редкость, но это не так, просто у нас не принято выделяться из толпы, многие бояться осуждения, или проблем на работе, неприятия в обществе. Многие люди скрывают свою идентичность годами, живя двойной жизнью. Некоторые под давлением общества даже вступают в брак и заводят детей, но счастливее от этого их жизнь не становится.

Работая над этой статьей я вышла на молодого человека, согласившегося дать мне коментарии на условиях полной анонимности. Это молодой человек 29 лет, Жангир (имя изменено), который всю сознательную жизнь всегда ощущал себя девочкой, но мечта сменить пол так и осталась мечтой. Жангир руководящий работник в крупной строительной компании, любящий отец двоих детей, но о его тайне знают только два близких человека его мама и его друг. 

-Жангир скажи пожалуйста как ты понял, что ты не хочешь быть мальчиком, а хочешь быть девочкой?

-Я воспитывался в строгой мусульманской семье, к тому же в деревне и всегда должен был соответствовать статусу старшего сына, единственного мальчика в семье, но сколько себя помню я всегда был девочкой. Меня одевали как мальчика, дарили машинки, и я вынужден был соответствовать ожиданиям родителей, хотя ненавидел эту одежду и эти игрушки, я ненавидел себя и когда никто не видел переодевался в мамины вещи. Только в эти моменты я понастоящему чувствовал себя счастливым. В детском саду я всегда играл с девочками. Они мне нравились, и я хотел быть как они. Играл в школьном театральном кружке,в КВНе переодевался в женскую одежду, и у меня всегда получалось красиво и естесвтенно. В 14 лет я впервые влюбился в одноклассника. Это было очень больно, я мучился, от безответной любви, от страха раскрыться перед ним. Я стал плохо учиться и в конце концов родители перевели меня в другую школу.

-Расскажи как твоя мама воприняла тебя, когда ты решился рассказать о своей тайне?

Повзрослев меня начали спрашивать кто из девочек в школе мне нравится, в университете родня спрашивала есть ли у меня подружка. А дальше больше родители ждали, что я приведу в дом невесту, ждали внуков и постоянно знакомили меня с дочерьми своих друзей и знакомых. Однажды, в период сильной депресии я не выдержал и рассказал об этом маме, я боялся что она отвернется от меня, но и скрывать дальше не было в моих силах. Мама всегда была для меня хорошим другом, она поддержала меня и в этот раз. Мама сказала мне, что всегда будет любить меня, чтобы со мной не происходило, но шло время а родители надеялись увидеть внуков. И три года назад меня все таки женили на девушке, которая понравилась моим родителям. 

-Скажи ты сейчас взрослый самодостаточный человек, у тебя есть и финансовые возможности чтобы сменить пол, почему ты не воплотишь свою мечту в жизнь?

Сделать операцию для меня означает не только стать самим собой, но и полностью отказаться от своих родных, от родителей, от своих детей, которых я очень люблю. Потому что став женщиной, я сто процентов не смогу жить в Казахстане и мне придется эмигрировать в другую страну. Психологически это сложно, я очень рада, что меня поддерживает мама, мой близкий друг, а еще я постоянно хожу к профессиональному психологу, без помощи которого, я бы давно наложил на себя руки. Да, в какой-то момент, мне придётся стать женщиной, иначе у меня бы не было смысла жизни. Жестокая правда жизни: быть мужчиной означает для меня день за днем изнурять себя. Беря в руки бритву, одевая костюм и идя на работу в теле мужчины – я иду на поле боя с самим собой.

Я нашла несколько примеров знаменитостей, решивших сменить пол.

1.Отчим теледивы Ким Кардашьян, бывший спортсмен, олимпийский чемпион по десятиборью Брюс Дженнер.

2. Честити Боно, единственная дочь певицы Шер стала мужчиной

3. Ларри Вачовски - один из братьев-режиссеров Вачовски, известных благодаря фильму "Матрица". 

4. Израильский певец Шарон Коэн более известный под псевдонимом Дана Интернешнл

5. Знаменитый тайский кикбоксер Нонг Тум после смены пола взял имя Паринья Киатбусаба. О его жизни даже сняли фильм "Красивый боксер"

Транссексуалов можно понять, если принять тот факт, что все мы люди и должны уважать друг друга несмотря на любые различия как в религии, расы, национальности, так и пола и ориентации. 

3 eвpeйcкиx aнeкдoтa o тoм, кaк нaдo oтнocитьcя к дeньгaм
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 13991
Англичане говорят: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Скрытый сарказм подразумевает, что не всегда интеллект приносит материальные плоды. Можно быть человеком умным и образованным, но жить от зарплаты до зарплаты.   А у евреев своя мудрость:   Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.   Почему? Потому, что деньги могут быть украдены, могут обесцениться или вложены в пирамиду или долгострой. А знания и опыт всегда с тобой, с их помощью ты всегда сможешь заработать еще.   Но заработать - это половина дела. Нужно еще уметь контролировать свои траты, сберегать деньги и преумножать их.   Чем русский подход к деньгам отличается от еврейского? Наши люди могут потратить все, до копейки, любят пускать пыль в глаза, хотели бы получать больше, но презирают тех, кто живет на нетрудовые доходы. Считается, что в нашей стране копить деньги - это утопия. Либо их "сожрет" инфляция, либо отберет государство.   Евреи же наслаждаются своими накоплениями. И чем их больше, тем сильнее, могущественнее личность.   Три стадии бедности у евреев:   1. Нет денег.   2. Совсем нет денег.   3. Придется менять доллары.   Наш народ во многом живет и надеется "на авось". Что попадется хорошая жена, что на работе заметят и станут платить больше. Евреи не признают иллюзии и стараются многое спрогнозировать и запланировать. Они не позволяют детям валять дурака и лениться, выбирают им достойные профессии и программируют на будущий успех.   У евреев, действительно, есть чему поучиться.   Они легко генерируют идеи, стараются придумать варианты, как заработать деньги. Людей с таким мышлением в России называют нелицеприятными словами, самое меньше из которых "спекулянт" и "барыга".     Наши люди любят говорить: "Как нам платят, так мы и работаем". В этой фразе - усталая смиренность. Но специалисту, который не горит своим делом, которым сложно управлять, потому что он обижен на жизнь, никто платить хорошо не будет.   Евреи умеют видеть преимущества даже там, где их быть не может:   Еврейский мальчик говорит своему деду: - Дедушка, у меня только что на улице отобрали все деньги! - Ничего, внучек. Они вернут в семь раз больше! - Почему? - Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.   Жен стараются выбирать таких, чтобы их имущество не разбазарили. А женщины, в свою очередь, весьма требовательны к мужчинам. За непризнанного гения или свободного художника никто не пойдет замуж. Зачем по своей воле обрекать себя на нищету?   Еврейки говорят: "Мужчина без денег - это подруга". Вы никогда не услышите из их уст фразу про рай в шалаше. Рай - это Мальдивы и Бали, но не конструкция из веток и палок.     Ну и еще немного юмора о том, что мыслить нужно уметь нестандартно:   - Изя, представляешь, я в выходные предложил директору парка отдыха идею одну. Естественно, не просто так, а за 10% от прибыли. Суть такая: посетитель парка должен сделать фото в комнате кривых зеркал и выложить его на сайт парка отдыха. Тот, кто наберёт наибольшее количество лайков, получит два билета на концерт Киркорова. - И каков, Абрам, результат? - Количество посетителей парка втрое превысило обычное! Денег срубил прилично! И никаких затрат! - Хм... Ну два билета на концерт Киркорова прилично стоят! - А кто тебе сказал, что я их покупал? Я их взял с Киркорова за рекламу концерта.       По материалам - Мадам Хельга Источник
Жecткиe и беcкoмпpoмиccныe цитaты Фaзиля Иcкaндepa
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 12823
Они нaучaт paзбиpaтьcя в людяx