на днях получила приглашение на слет светлячков - блогеров. в рамках подготовки, чтобы не быть отмалчивающимся балластом и отблагодарить организаторов за бесплатную выпивку, пораскинув о том, что там будет обсуждаться, я стала прилежно обозревать окружающее нас медиа пространство. все обозренное должно будет вылиться в пару-тройку постиков о современной казахстанской культуре. этот про последнее открытие - онлайн журнал Культ
предполагая подозрения и прочие зрения, оговорюсь, отношения к журналистике не имею никакого, зарабатываю на жизнь, трудясь в сфере какдокитаяпешком далекой от медиа индустрии. это отзыв заурядного благодарного читателя
позвольте поговорить немного приторными пошлостями. если вас тошнит, пропустите эти строки. я пойму, меня тоже подташнивает, да и мысли мои путаются в блаженном экстазе от впечатлений
положительные отзывы писать сложнее всего, но в этом случае мне охота петь нежные и звонкие дифирамбы. не столько авторам или статьям, сколько идее. культ - это глоток свежего воздуха. идея за журналом, в контексте наших с вами реалий (забудьте на секунду про толику подражательства) это новаторство в чистом виде, имеющее потенциал устанавливать закономерности, задавать тон, дать толчок, который видит Бог, или в кого вы верите, критично необходим субкультуре, талантливым авторам, фотографам и прочему креативному люду. вместо чудовищно диссонирующего с ожиданиям современника телевидения, аналогов дома 2 и сомнительных чародеев в прямом эфире, журнала жулдыздар и формата казправды да появится у нас своя, может неправильная, может претенциозная, но своя культура. взамен нур мукасану и тематическим праздничным концертам исключительно из песен, замечу от греха подальше, глубоко уважаемого мною, Шәмші Қалдаяқова
таким мне видится будущее журнала: на страницах журнала появятся у нас свои дороти паркер, фицджеральды, сэлинджеры и ирвины. со временем дизайн и неудобную, не совсем интуитивную, верстку пересмотрят, и появятся наши "виды на мир с 9-й авеню", простейшие и гениальные изображения наших макинтошев, первые недооцененные произведения казахской кало, наш голый леннон с оно, а обложки станут вроде обложек таймс или роллинг стоунс, попасть куда, станет едва ли не самой навязчивой идеей казахских светочей из самых различных сфер. а когда уйдет из жизни наш джобс первая стоящая статья-tribute появится на страницах культа, остальное большинство будет с остервенелостью печатать некрологи. в скором времени культ перестанет быть прародителем этого движения и станет консолидатором всего того бурного и цветного культурного хаба, который растормошит. придет время, культ завладеет единолично нашим сознанием и будет диктовать, что слушать, смотреть, как думать (мы же такие). тогда-то правительство постарается пропагандировать свои идеи, которые нам невдомек, через этот канал, но сделки с совестью не будет, и мы продолжим доверять культу
как только культ станет тем, чем хочет, появится налет засранства, и будут отвергнуты авторы/писатели, которые в последствии станут величайшими своего времени, о чем культ, в свою очередь, горько пожалеет. но поскольку автор и журнал к тому времени будут фигурами монументальными, они сойдутся на "кто старое помянет, тому глаз вон" и великодушно простят друг другу старые обиды, и напишет этот казахский фаулз чего - нибудь для культа не без доли сарказма, помянув-таки старое, что, в свою очередь, позволит общественности вздохнуть с облегчением и со слезами умиления на глазах рассказывать друг другу про это забавное недоразумение со словами "и снова мир в ...." (не знаю, где штаб-квартира журнала)
а самое главное - в далеком будущем журнал пережив надолго своих отцов - основателей, станет по - настоящему культовым. инвесторы и совет директоров начнут принимать непопулярные меры по урезанию бюджетов, редакторы и авторы начнут меняться, а истории, связанные со сменой власти или же долгим присутствием на должности, будут овеяны не меньшей интригой и некой суровой поэтичностью, чем догадки по поводу засидевшейся на своем посту анны винтур
со временем, с ростом популярности, журнал станет неизбежно платным, бесплатными останутся только картинки и блоги, но и это ерунда, мы будем покупать подписку отдельно для мобильных девайсов, отдельно для PC, лишь бы не было этой шумной рекламы на сайте. возможно позже журнал начнет печататься с небольшим тиражом, что придаст ему очарование полноценной книги, а всякие гики через много лет будут продавать/покупать на аукционах за бешеные деньги старенькие номера с пожелтевшими страницами, где на обложке в разное время появлялись их кумиры
затем наступит кризис жанра, но культ не перестанет публиковаться и в кратковременном вакууме стоящих идей будет публиковать откровенную чушь или статьи с шумными названиями на остросоциальные темы, спекулирующими на простейших наших эмоциях, но мы будем принимать идеи за чистую монету, потому что это будет уже не что-то, а культ. потом, вспомнив, что великие воруют, а все новое - это хорошо забытое старое, журнал перейдет в фазу "ренессанс" под руководством нового редактора, который сделает для журнала то, что сделала браун для cosmopolitan
пройдет немало времени и культ падет жертвой собственного небывалого успеха, породив вокруг себя множество не менее талантливых современников, которые, в свою очередь, тоже успешно воспользуются принципом "великие воруют", но это все потом, а сегодня наслаждаемся историями о грехопадениях, возмущаемся и обсуждаем
остается надеяться, что таковые и прочие грандиозные ожидания не будут ту мач и не станут тяготить создателей, и взойдет она, звезда пленительного счастья, и станет-таки культ подобием "современника" для нас, таких новых и потерянных, и не придадут забвению ни одной статьи следующие, но уже не новые и не потерянные
ну или так, или злоупотребив претенциозностью и духом новаторства журнал, поняв, что они и не с ними, не с теми и не с нами, в полном отрицании данной реальности, превратится в блог с 7 авторами и 5 комментаторами. в конце концов, все мы иногда выходим бесстыдно в город в трениках и (!о,боже) позволяем вылезти нашей темноте наружу и, бывает, отпустим пару несмешных шуток в кино))
на этом закончу свои пафосные, далеко идущие и шаблонные фантазии с щемящей надеждой на то, что через 30 лет, когда моему современнику будет 60 лет, культ станет тем, чем можно будет высокомерно упрекнуть и хвастануть перед новым поколением, сидя в очереди за нищенской пенсией и попивая дешевенького скотча из бумажного пакета
P.S. если впервые слышите об этом журнале, посетите kult.kz и сформируйте собственное мнение
↑
Культ- казахский The New Yorker?
I_got_smth_to_share
с нами с 31 октября 2013
3 eвpeйcкиx aнeкдoтa o тoм, кaк нaдo oтнocитьcя к дeньгaм
Англичане говорят: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Скрытый сарказм подразумевает, что не всегда интеллект приносит материальные плоды. Можно быть человеком умным и образованным, но жить от зарплаты до зарплаты.
А у евреев своя мудрость:
Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.
Почему? Потому, что деньги могут быть украдены, могут обесцениться или вложены в пирамиду или долгострой. А знания и опыт всегда с тобой, с их помощью ты всегда сможешь заработать еще.
Но заработать - это половина дела. Нужно еще уметь контролировать свои траты, сберегать деньги и преумножать их.
Чем русский подход к деньгам отличается от еврейского? Наши люди могут потратить все, до копейки, любят пускать пыль в глаза, хотели бы получать больше, но презирают тех, кто живет на нетрудовые доходы. Считается, что в нашей стране копить деньги - это утопия. Либо их "сожрет" инфляция, либо отберет государство.
Евреи же наслаждаются своими накоплениями. И чем их больше, тем сильнее, могущественнее личность.
Три стадии бедности у евреев:
1. Нет денег.
2. Совсем нет денег.
3. Придется менять доллары.
Наш народ во многом живет и надеется "на авось". Что попадется хорошая жена, что на работе заметят и станут платить больше. Евреи не признают иллюзии и стараются многое спрогнозировать и запланировать. Они не позволяют детям валять дурака и лениться, выбирают им достойные профессии и программируют на будущий успех.
У евреев, действительно, есть чему поучиться.
Они легко генерируют идеи, стараются придумать варианты, как заработать деньги. Людей с таким мышлением в России называют нелицеприятными словами, самое меньше из которых "спекулянт" и "барыга".
Наши люди любят говорить: "Как нам платят, так мы и работаем". В этой фразе - усталая смиренность. Но специалисту, который не горит своим делом, которым сложно управлять, потому что он обижен на жизнь, никто платить хорошо не будет.
Евреи умеют видеть преимущества даже там, где их быть не может:
Еврейский мальчик говорит своему деду:
- Дедушка, у меня только что на улице отобрали все деньги!
- Ничего, внучек. Они вернут в семь раз больше!
- Почему?
- Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.
Жен стараются выбирать таких, чтобы их имущество не разбазарили. А женщины, в свою очередь, весьма требовательны к мужчинам. За непризнанного гения или свободного художника никто не пойдет замуж. Зачем по своей воле обрекать себя на нищету?
Еврейки говорят: "Мужчина без денег - это подруга". Вы никогда не услышите из их уст фразу про рай в шалаше. Рай - это Мальдивы и Бали, но не конструкция из веток и палок.
Ну и еще немного юмора о том, что мыслить нужно уметь нестандартно:
- Изя, представляешь, я в выходные предложил директору парка отдыха идею одну. Естественно, не просто так, а за 10% от прибыли. Суть такая: посетитель парка должен сделать фото в комнате кривых зеркал и выложить его на сайт парка отдыха. Тот, кто наберёт наибольшее количество лайков, получит два билета на концерт Киркорова.
- И каков, Абрам, результат?
- Количество посетителей парка втрое превысило обычное! Денег срубил прилично! И никаких затрат!
- Хм... Ну два билета на концерт Киркорова прилично стоят!
- А кто тебе сказал, что я их покупал? Я их взял с Киркорова за рекламу концерта.
По материалам - Мадам Хельга
Источник
Жecткиe и беcкoмпpoмиccныe цитaты Фaзиля Иcкaндepa
Они нaучaт paзбиpaтьcя в людяx