Как-то в последние дни остро выплыл у меня в личной жизни извечный вопрос – «Отцы и дети». Причем, надо сказать, что плавает он по моей жизни с некоторой периодичностью, ибо сам я был отпущен родителем в свободное плавание, а вот к моему сыну, коего я, следуя семейной традиции, полученному воспитанию и раннему залету отпустил так же, отношения требует почти диктаторского. В том плане, что должен я его лелеять холить и направлять, причем чуть ли не за руку тащить в далекие светлые дали. Ну это моим родителям кажется, что они светлые. Мне любые дали, в кои человека ведут, представляются весьма мутными. Хотя, может, я просто оправдываю свой, если не сказать, пофигизм, то все равно некое нежелание настойчиво участвовать в его выборе своего будущего. Оно по любому - его, и все, что я ему мог посоветовать, так это свалить из дома. Ибо сам так и поступил в его возрасте, ну вот такие у меня программы. Отец я никакой, впрочем, как уверяют знающие люди, сын - тоже посредственный.
Так к чему я это, а к фильму, вызвавшему у меня поначалу жестокое разочарование. Бывает так, изредка, но ждешь премьеры, вот действительно ждешь, как сейчас жду, например, я третьей части Риддика и как ждал я Прометея. Ждал по двум причинам: естественно Ридли Скотт, ставший наравне со Скорсезе, Паркером, Земекисом и Спилбергом кумирами еще в детстве, так и ассоциирующимися до сих пор с Новогодней елкой – еще одним приветом из сказки, вера в которую не ослабла.
Так вот с первого раза мне Прометей не глянулся ни разу. Но обычно у меня так и бывает, что камень, отвергнутый при строительстве, позже становится во главу угла.
А фильм то этот - сплошные отцы и дети. Изначально вся экспедиция прёт в межзвездные дали с одной идеей - найти наших создателей. И если ученых интересуют наши праотцы с целью философской, то главный спонсор экспедиции летит туда с вполне конкретным желанием и верой: раз вы меня создали (родили), то значит, и должны жизнь мою продлить (обессмертить). Короче: папа, купи машину и не е..т.
Ну, папа ему башку и отвинтит, ибо по непонятным причинам решили они всем конклавом чад своих истребить. Детишки кстати им ответят полной взаимностью в конце. Да, единственная выжившая героиня с жутким диссонансом в голове, раздираемая любовью к Богу, внедренной отцом и жуткой на него (Бога) обидой, а как же – земных родителей то прибрал, изначально летела туда поквитаться. Ну, мне так кажется. Кстати, своего ребенка, пусть и жутковатого на вид, и алчущего, сожрать мамашу сразу по рождению, она тоже прибила без особых сомнений.
Ну и, конечно, высокие отношения между дочерью и отцом показывают нам звериный оскал капитализма и царских династий, преемственность власти и уважение к несгибаемости старшего, разделенное с желанием быстрее занять его место.
И сторонний наблюдатель - биоорганизм, простой робот, преданный всем сразу и не преданный никому, так сторонний наблюдатель в вечной череде создателей своих, создателей своих создателей и сам, способствующий рождению ребенка у женщины. Ребенка, изначально обреченного на смерть свою и матери. В итоге с оторванной головой указывающий путь к уже верному уничтожению тех, кто и заварил всю эту кашу.
Вот такой вот Тарас Бульба, усыновивший Павлика Морозова.
З.Ы. Пост не имеет отношения к рецензии, а является потоком сознания в дождь. Зря Прометей влез в рамсы между людьми и Богами. Он то был лишним в вечном конфликте отцов и детей.