misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 198 гостей
Блоги
4355
с нами с 16 ноября 2012

ИМХО. Глава 23. Читать!

Я не знаю что бы я делал без книг. Меня бы не было и меня бы не было. Но, не ждите здесь лекцию о пользе чтения, ее не будет.

Книга - это Откровение! Книга - это квинтэссенция Духа!

Представьте, что прямо сейчас в помещение, где вы читаете этот текст, врываются полицейские и, совсем не либеральничая, кидают вас в застенок. Ничего особо не объясняя, спустя пару недель вас обвиняют в государственной измене.

Холодная штукатурка каменного мешка, конвоиры и тюремная баланда. А самое главное – запах, ни с чем не сравнимый запах тюрьмы.
В нем отчаянье, спертый воздух и вонь параши.

Утро. Тюремное окошко пробивает первый солнечный луч, а вы, гремя кандалами, поднимаетесь на свой эшафот. Стройное каре войск, холод, барабанная дробь и вслух зачитанный приговор, по которому вы должны умереть прямо сейчас, без подготовки, обсуждений и судебных слушаний.

На ваших глазах казнят ваших товарищей. Одного, второго, третьего. Вот и ваша очередь. Но ваша казнь отменяется и вместо неё вас отправляют в ссылку.

И вы пешком на подводах через всю страну идёте туда. Вот так родился Федор Михайлович Достоевский как великий писатель.

А Бальзак, Куприн, Чехов, Тургеньев, Толстой.

Ты одно пойми, настоящая книга просто так не пишется. Это венец человеческих переживаний. Писатель - обычный человек с грехами, пороками и неоплаченными долгами поднимается над толпой и, пускай и не надолго, становится не от мира сего.

Всего-то пару сотен Книг нужно прочитать. Каких конкретно? Да так и загугли “Сто лучших книг”.

Я очень люблю читать биографии писателей. Тогда становится понятно, что абсолютно ничего непонятно.

Совсем мало биографов смогли донести всю суть и тайну писательской жизни. Мне очень нравится Андре Маруа, то, как он написал про жизнь Бальзака.

Многие книги не откроются тебе сразу. Значит ты еще не готов, ты еще не способен понять и не способен услышать. Есть книги-размышления, есть книги-баллады, книги-манифесты, книги-гимны.

Что такое "Мартин Иден" Джека Лондона?
Это гимн человеческому духу, любви к жизни и творчеству.

Что такое "Алхимик" Пауло Коэльо?
Эта совсем небольшая книжица пропитана такой силой и мощью! Её услышали миллиарды людей.

Настоящие Книги определяются именно так. Никакая реклама и маркетинг не смогут оставить книгу в сердцах. Продать один раз, наверное помогут, а вот зажечь сердца и глаза людей может только настоящий Писатель.

Твилента - сиречь полезная штуковина. Вызывает всевозможные рефлексии, когда полезные, когда нет, но однозначно бодрит авторский зуд, а потому рекомендую.
В этот раз меня побудил к письму Качумайло. Он чего-то там пошутил про голову профессора Доуэля, и у меня произошел самопроизвольный выброс текста. Терпите и читайте.

Разбитый инсультом человек разговаривал. Разбитый инсультом человек пел песнь странствий и приключений миллионам советских пацанов.

Почему-то вспомнился Остров погибших кораблей. Саргассово море и маленькая колония прибитых к ней Гольфстримом, потерпевших кораблекрушение, людей. Что в имени твоем, Беляев?

Еще в голове маячит Гипперболоид инженера Гарина.

Следующий открывшийся файл - пионерлагерь Горное Солнце.
Жить воспоминаниями – деструктивно, но иногда так тепло, хорошо и приятно. Я с детства знаю об Индии больше, чем все новомодные теле-путешественники, потому что Беляев написал для меня Ариель... Это  сегодняшним людям тяжело отделаться от ассоциации с порошком, но для меня это повесть о человеке, который мог летать!Дандарат...

Продавец воздуха. Мистер смех. Прфессор Вагнер. 

Вместе с Томом Сойером и Гекельбери Фином вы открывали мир маленьким мальчикам.
На краю Ойкумены. Звездные корабли Ефремова...
Маленькая девочка Алиса – Кира Булычева.

Что ты наделал, Качумайло, своим твитом?

Из Беляева я узнал о межзвездных путешествиях и существовании Западного мира.
Сегодня, глядя на потертые корешки зачитанного до дыр восьмитомника, я думаю, а какой писатель поведет в мир моих детей? И будет ли это вообще писатель? Я потихонечку подсовываю своей старшей мои любимые книги, но пока в нашей дуэли с Айпадом я проигрываю. :) Я обещаю тебе, Беляев, не сдаваться! Ты, прикованный к постели, дал миллионам мальчишек и девчонок шанс мечтать, думать, переживать.
Мы еще поборемся с Айпадом, мне кажется, что Универ, Гена Букин и Няня Настя долго не протянут. И наступит, я очень этого хочу, день, когда моя дочь откроет для себя, твои замечательные полные счастья и надежд миры!

Я помню!

Писатели - знатоки человеческих душ. Это не штамп, они, действительно, откуда-то знают и могут дотронуться, прикоснуться к душе.
В этом их дар и проклятье, каково это -- жить с Божественным Даром в этом мире?

Вам нужно обязательно прикоснуться к вечным книгам. Я в своих интервью всегда задаю собеседнику вопрос о его отношении к Богу.
Все отвечают по-разному, но я с удивлением вижу вокруг себя огромное количество неплохо образованных людей, которые совершенно не читали Священных Писаний. Как такое может быть? Как можно не знать и не хотеть знать Текстов, которые формируют весь нравственный и духовный код этой цивилизации на протяжении последних двух тысяч лет?

Это не проповедь, а сухой анализ. Не может считаться по-настоящему образованным человек, если он не изучал, а то и вовсе ни разу не брал в руки Коран и Библию. С этих Книг все Начиналось и с Ними все заканивается.

Сейчас многие убиваются, мол, все перестают читать, мало читают. Пусть. Нам не нужно этого бояться, мы Читали, Читаем и будем Читать. Пусть боятся те, кто не читал, не читает и не будет читать. Им будет очень тяжело и трудно жить, им будет темно, зубовный скрежет им будет и томление духа.

Наденьте на свою главу венец из Знаний, опоясайте свои чресла Мудростию, зажгите в своих сердцах огонь Любви!

 

3 eвpeйcкиx aнeкдoтa o тoм, кaк нaдo oтнocитьcя к дeньгaм
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 13990
Англичане говорят: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Скрытый сарказм подразумевает, что не всегда интеллект приносит материальные плоды. Можно быть человеком умным и образованным, но жить от зарплаты до зарплаты.   А у евреев своя мудрость:   Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.   Почему? Потому, что деньги могут быть украдены, могут обесцениться или вложены в пирамиду или долгострой. А знания и опыт всегда с тобой, с их помощью ты всегда сможешь заработать еще.   Но заработать - это половина дела. Нужно еще уметь контролировать свои траты, сберегать деньги и преумножать их.   Чем русский подход к деньгам отличается от еврейского? Наши люди могут потратить все, до копейки, любят пускать пыль в глаза, хотели бы получать больше, но презирают тех, кто живет на нетрудовые доходы. Считается, что в нашей стране копить деньги - это утопия. Либо их "сожрет" инфляция, либо отберет государство.   Евреи же наслаждаются своими накоплениями. И чем их больше, тем сильнее, могущественнее личность.   Три стадии бедности у евреев:   1. Нет денег.   2. Совсем нет денег.   3. Придется менять доллары.   Наш народ во многом живет и надеется "на авось". Что попадется хорошая жена, что на работе заметят и станут платить больше. Евреи не признают иллюзии и стараются многое спрогнозировать и запланировать. Они не позволяют детям валять дурака и лениться, выбирают им достойные профессии и программируют на будущий успех.   У евреев, действительно, есть чему поучиться.   Они легко генерируют идеи, стараются придумать варианты, как заработать деньги. Людей с таким мышлением в России называют нелицеприятными словами, самое меньше из которых "спекулянт" и "барыга".     Наши люди любят говорить: "Как нам платят, так мы и работаем". В этой фразе - усталая смиренность. Но специалисту, который не горит своим делом, которым сложно управлять, потому что он обижен на жизнь, никто платить хорошо не будет.   Евреи умеют видеть преимущества даже там, где их быть не может:   Еврейский мальчик говорит своему деду: - Дедушка, у меня только что на улице отобрали все деньги! - Ничего, внучек. Они вернут в семь раз больше! - Почему? - Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.   Жен стараются выбирать таких, чтобы их имущество не разбазарили. А женщины, в свою очередь, весьма требовательны к мужчинам. За непризнанного гения или свободного художника никто не пойдет замуж. Зачем по своей воле обрекать себя на нищету?   Еврейки говорят: "Мужчина без денег - это подруга". Вы никогда не услышите из их уст фразу про рай в шалаше. Рай - это Мальдивы и Бали, но не конструкция из веток и палок.     Ну и еще немного юмора о том, что мыслить нужно уметь нестандартно:   - Изя, представляешь, я в выходные предложил директору парка отдыха идею одну. Естественно, не просто так, а за 10% от прибыли. Суть такая: посетитель парка должен сделать фото в комнате кривых зеркал и выложить его на сайт парка отдыха. Тот, кто наберёт наибольшее количество лайков, получит два билета на концерт Киркорова. - И каков, Абрам, результат? - Количество посетителей парка втрое превысило обычное! Денег срубил прилично! И никаких затрат! - Хм... Ну два билета на концерт Киркорова прилично стоят! - А кто тебе сказал, что я их покупал? Я их взял с Киркорова за рекламу концерта.       По материалам - Мадам Хельга Источник
Жecткиe и беcкoмпpoмиccныe цитaты Фaзиля Иcкaндepa
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 12823
Они нaучaт paзбиpaтьcя в людяx