misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 168 гостей
Блоги
3031
с нами с 26 января 2016

Работодатель: иностранный или местный? Кого выбрать?

 

В последнее время все чаще наши граждане задаются вопросом, на какого работодателя лучше работать на иностранного или местного. Давайте рассмотрим два этих варианта, на примере моих хороших знакомых. Назовем их «Даурен» и «Маулен». Оба работают в строительной сфере. Профессии пересекаются, так будет лучше давать оценку сравнению. В данном посте рассматривается вариант двух конкретных фирм, оценка условий субъективная и не касается всех фирм работающих в стране. В целях сохранения конфиденциальности названия фирм не предаются огласке. Мое мнение может не совпадать с мнением окружающих.

            Даурен, работает на местную компанию, в качестве инженера-строителя, а Маулен, работает на иностранную фирму, его работодатель занят в сфере промышленного строительства, а первого нашего друга в гражданском строительстве. Начнем с зарплаты, оба получают равноценную оплату, Даурену платят от выработки объема, и каждый месяц сумма варьируется, а Маулена фиксированный оклад. Даурен, выходя на работу в выходной день, получает так же, как и в будний день, а Маулен двойную оплату.

            Первое. Условия труда. Условия труда в иностранной компании немного выше, чем у местной фирмы. Иностранная компания всегда заботится о комфорте на рабочем месте у ИТР (инженерно-технических работников), обеспечивают питьевой водой, кондиционером летом, выдают постоянно чай, кофе, молоко. Транспортировкой до места работы (развозка) с определенной точки города. Так же компания заботится о питании работников, в месяц выделяет определенную сумму. Обеспечивает обмундированием, экипировкой, средствами индивидуальной защиты и др. Оплата средств коммуникации, услуги связи.

            Местная компания, предоставляет условия труда согласно нормам Законодательства Республики Казахстан. Так же, как и в иностранной компании, местные фирмы строго следят по соблюдению технике безопасности на объектах строительства. Чай, кофе и другое приносишь самостоятельно. Так же оплата услуги связи, только по размеру меньше, либо предоставляют корпоративный номер. Питания работников зависит от проекта, если в проекте включено обеспечением питанием, то обязательно всех накормят.

            Второе. Методы работы. В иностранной компании, методика ведения строительных работ иная нежели у нас. Так наши инженера обучавшиеся у себя на Родине, получили знания по нормам принятых в нашей стране. В этом возникает постоянная проблема. Что «им» можно, то  у «нас» нельзя! Приведу пример, у нас на строительстве любом будь, то гражданское строительство или промышленное, на проект предусматривают авторский надзор – следит за ходом ведения строительных работ согласно проекту; технадзор – следит за правильной установкой и проведением строительно-монтажных работ. Еще бывает со стороны заказчика приходят на проверку инженер ПТО. Плюс ко всему у иностранных компании меньше бумажной работы.

            В местной компании с этим легче! Все знают, какие процедуры проходит проект, какие органы контролируют ход строительства объекта, что намного облегчает работу.

            Третье. Языковой барьер. Язык общения имеет важную роль, особенно, когда речь идет о строительстве промышленных объектов, качество перевода имеет главное значение от этого зависит судьба проекта. Сложность встает на том этапе, когда переводчику приходится употреблять редкие слова в повседневной жизни, а элементарно зависит даже с каким акцентом скажет он все иностранцу. Но, как говорится, инженер-инженера поймет на пальцах, выкручиваются как могут.

            Про местную компанию молчу, тут никаких проблем нет. Можно сказать это плюс.

            Четвертое. Отношение руководства к своим работникам. У иностранных компаний особый подход к своим  работникам, кто-то помогает, кто-то нет. В отдельной взятой компании к работникам отношение строго по договору, мало человеческих отношений, строго пункт правил и все точка. В этой компании не любят, когда выходишь на больничный, и просят заранее предупреждать о выходе на больничный лист, хотя как это возможно и это при том, что в трудовом договоре прописан больничный! С работников требуют постоянный ежедневный отчет, кто, что сделал для фирмы и какой объем работы выполнил, подтверждается копиями бумаг, фото и другими доступными средствами. Конкурентная среда. Кстати отпускные только в размере оклада, и при работе на вредном объекте не всегда выплачивается за вредность, за это предоставляется обед за счет фирмы и молоко.

            В местной компании отношения другие, руководство всегда может пойти тебе на встречу, войти в твое положение и т.д., хотя иногда это сказывается на качестве работы. На больничный можно пойти несколько раз в год. Сказывается все таки, землячество, и просто добрые отношения в коллективе.

            Пятое. Обучение. Иностранная фирма, всегда вкладывает в развитие человеческого потенциала в своей компании. Фирма выделяет средства на обучение сотрудников и повышение квалификации, отправляет на стажировку на другие предприятия для получения навыков работы на новом оборудовании или технологии. Любая учеба дело затратное, если обучившись работник решит уволиться, то он должен будет возместить расходы по обучению в полном объеме.

            Местная компания отправляет на обучение сотрудников, только в крайнем случае, если необходимо получение лицензии на определенный вид деятельности. Ну а повышение квалификации и подтверждение знаний раз в год обязательно проводит, оплачивая услуги специальных учебных центров.

            Шестое. В иностранной компании отдых – это один из главных принципов, вам не позвонят в субботу или воскресенье с просьбой выйти на работу, так как для этого необходимо заранее предупредить, чтобы не нарушить его планы. Кроме внештатных ситуаций.

            В местной компании, такие случаи не редкость, когда звонят и вызывают срочно. Такова специфика работы наших компаний.

            Подведем итоги. Точнее подводите их сами, Вам выбирать работать на местную или иностранную компанию. Конечно, нужно учитывать менталитет работы иностранцев, разницу в методике работы, языковой барьер и личную симпатию вашего начальника, как он к вам отнесется.

            В местной компании все по-нашему, там легче и по проще. Как говорится: дома и стены помогают!

            Ну, еще от себя добавлю, как бы не была хорошая фирма, ну всему есть конец, иностранцы тут временные, проект может закончиться либо могут свернуть в связи с отсутствием финансирования и другие причины. А местная компания останется здесь. Даже если наступит кризис, он пройдет и фирма снова заработает. «…В гостях хорошо, а дома лучше…»

 

С уважением, Рахат

3 eвpeйcкиx aнeкдoтa o тoм, кaк нaдo oтнocитьcя к дeньгaм
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 13991
Англичане говорят: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Скрытый сарказм подразумевает, что не всегда интеллект приносит материальные плоды. Можно быть человеком умным и образованным, но жить от зарплаты до зарплаты.   А у евреев своя мудрость:   Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.   Почему? Потому, что деньги могут быть украдены, могут обесцениться или вложены в пирамиду или долгострой. А знания и опыт всегда с тобой, с их помощью ты всегда сможешь заработать еще.   Но заработать - это половина дела. Нужно еще уметь контролировать свои траты, сберегать деньги и преумножать их.   Чем русский подход к деньгам отличается от еврейского? Наши люди могут потратить все, до копейки, любят пускать пыль в глаза, хотели бы получать больше, но презирают тех, кто живет на нетрудовые доходы. Считается, что в нашей стране копить деньги - это утопия. Либо их "сожрет" инфляция, либо отберет государство.   Евреи же наслаждаются своими накоплениями. И чем их больше, тем сильнее, могущественнее личность.   Три стадии бедности у евреев:   1. Нет денег.   2. Совсем нет денег.   3. Придется менять доллары.   Наш народ во многом живет и надеется "на авось". Что попадется хорошая жена, что на работе заметят и станут платить больше. Евреи не признают иллюзии и стараются многое спрогнозировать и запланировать. Они не позволяют детям валять дурака и лениться, выбирают им достойные профессии и программируют на будущий успех.   У евреев, действительно, есть чему поучиться.   Они легко генерируют идеи, стараются придумать варианты, как заработать деньги. Людей с таким мышлением в России называют нелицеприятными словами, самое меньше из которых "спекулянт" и "барыга".     Наши люди любят говорить: "Как нам платят, так мы и работаем". В этой фразе - усталая смиренность. Но специалисту, который не горит своим делом, которым сложно управлять, потому что он обижен на жизнь, никто платить хорошо не будет.   Евреи умеют видеть преимущества даже там, где их быть не может:   Еврейский мальчик говорит своему деду: - Дедушка, у меня только что на улице отобрали все деньги! - Ничего, внучек. Они вернут в семь раз больше! - Почему? - Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.   Жен стараются выбирать таких, чтобы их имущество не разбазарили. А женщины, в свою очередь, весьма требовательны к мужчинам. За непризнанного гения или свободного художника никто не пойдет замуж. Зачем по своей воле обрекать себя на нищету?   Еврейки говорят: "Мужчина без денег - это подруга". Вы никогда не услышите из их уст фразу про рай в шалаше. Рай - это Мальдивы и Бали, но не конструкция из веток и палок.     Ну и еще немного юмора о том, что мыслить нужно уметь нестандартно:   - Изя, представляешь, я в выходные предложил директору парка отдыха идею одну. Естественно, не просто так, а за 10% от прибыли. Суть такая: посетитель парка должен сделать фото в комнате кривых зеркал и выложить его на сайт парка отдыха. Тот, кто наберёт наибольшее количество лайков, получит два билета на концерт Киркорова. - И каков, Абрам, результат? - Количество посетителей парка втрое превысило обычное! Денег срубил прилично! И никаких затрат! - Хм... Ну два билета на концерт Киркорова прилично стоят! - А кто тебе сказал, что я их покупал? Я их взял с Киркорова за рекламу концерта.       По материалам - Мадам Хельга Источник
Жecткиe и беcкoмпpoмиccныe цитaты Фaзиля Иcкaндepa
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 12823
Они нaучaт paзбиpaтьcя в людяx