misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 189 гостей

Азимбай Гали: «Внеочередные выборы – фантазия казахстанской элиты»

с нами с 1 февраля 2015

В сегодняшнем интервью мы решили побеседовать с политологом Азимбаем Гали и вероятности проведения досрочных выборов в Казахстане в 2015 году, какие партии могут пройти в Парламент, а также о том, какие темы будут в повестке у партии в предвыборный период.

- В настоящее время страны Центральной Азии входят в выборной период. В январе текущего года в Узбекистане прошел второй тур парламентских выборов. 29 марта у них же должны состоятся президентские выборы, Ислам Каримов снова собирается выдвинуть свою кандидатуру в президенты. На 1 марта в Таджикистане намечены парламентские выборы. Выборы в законодательный орган также могут пройти и в Кыргызстане этой осенью. Азимбай Бейсетбаевич, как эти процессы повлияют на ситуацию в регионе?

- На мой взгляд, они не очень повлияют на ситуацию в Центральной Азии. Для нашего региона не характерен сдвиг в сторону демократизации, поэтому я не ожидаю смены власти, политических перемен. Например, в Узбекистане происходит стагнация режима, он становится менее жизнеспособным. Вместе с тем на территории Афганистана скапливаются те же узбекские анклавы, которые хотят объединения в мусульманское государство – справедливое государство, в их понимании. В Таджикистане иной тренд: тоже авторитарный режим, но с большой поддержкой России. Там присутствует российская армия якобы для поддержания территориальной целостности страны. В Кыргызстане существует относительная свобода. Нынешняя власть не может справиться со слабой экономикой,  поэтому вне зависимости от того, будут ли выборы или нет, ситуация останется прежней. Падение цен на нефть вызывала некую тревогу у нас, но в целом ситуация стабильная. Вместе с тем Запад, ОБСЕ вынуждены признавать выборы в регионе относительно демократическими, и если бы они у нас прошли тоже, их признают как «более свободными, чем раньше». Вот такая формула у Запада сегодня из-за геополитических соображений. Сейчас он активно поддерживает Узбекистан, ее легитимность перед лицом афганского экстремизма и фундаментализма. Поэтому я думаю, что эта позиция распространяется и на Казахстан.

- Анализируя внутриполитические события в Казахстане и ситуацию в мире, допускаете ли Вы, что в этом году могут состояться выборы – президентские или парламентские?

- Я не ожидаю выборов ни тех, ни других, потому что не наблюдаю всплеска активной политической жизни в стране. Думаю, что очередные выборы не нужны для власти. Я, конечно, читал, что есть такие предположения, но я сомневаюсь в них. Основной задачей на фоне начинающегося кризиса должна быть мобилизация на преодоление рынка, административных рычагов, выхода из кризиса с наименьшими социально-экономическими потерями. В настоящее время власти будут пытаться провести праволиберальные реформы. Они будут касаться рационализации расходов бюджета, секвестирования, оптимизации расходных сфер на медицину и образование. Второе направление – это создание конкурентной среды. В этом плане продолжится продажа части активов госкомпаний и это дело, на мой взгляд, доведут до конца.

- Но вопрос о внеочередных выборах очень активно обсуждается в обществе. Как вы считаете, почему оно склонно к футурологическим взглядам?

- Знаете, у нас общество очень пассивное. Слухи о внеочередных выборах были замечены в СМИ. Поэтому мнение о том, что общество склонно раздувать такие слухи, не совсем правильное. Есть другой момент – часть элиты может рассчитывать на какие-то изменения, и они выдумывают конспирологические теории, любит фантазировать. И выборы – одна из таких фантазий. В Казахстане политическая жизнь не столь активная, и это тема не очень ходовая. В элите есть группы, которые решают и в дальнейшем будут решать вопросы преемственности власти, изменения ее структур на основе «телефонного права». В настоящее время у элиты получается обойтись самой без обращения к массам. Другой вопрос, если произойдет дестабилизация, вот тогда, возможно, проведут выборы. Но власть достаточно хорошо контролирует ситуацию, и каких-то социальных, революционных взрывов не наблюдается. Нет внешнеполитических или, скажем, антисистемных субъектов, которые могут изменить ситуацию в стране. Нужно учесть также хорошую поддержку Запада, которая считает, что в такой обстановке не надо рисковать, памятуя уроки Ирака, Афганистана. И ему достаточно устных обещаний в демократизации и в том, что не будет поддержки планов России.

- Хорошо. Опять-таки казахстанский опыт проведения выборов показывает, что почти все выборы были досрочными. Есть ли в этом задумка политтехнологов или же не стоит искать конспирологии?

- Да, это один из приемов политтехнологов, стандартный метод. Но это в большей части оправданная мера. Каждая власть заинтересована в сохранении самой себя. Такие приемы имеются и используются в международной практике. Вообще считается, что досрочные выборы это плохо. Но у нас другая специфика – в нашем просвещенном авторитаризме, я так называю нынешний режим в Казахстане, власти не думают, что этот прием неуместен, потому что они достаточно контролируют обстановку в республике. И поэтому проводятся досрочные выборы или референдум по продлению полномочий Президента или Парламента. Но для нас, для судьбы народа важно праволиберальное реформирование с использованием административных возможностей. Будет ли такое или нет, сказать трудно. 

- Со сроками выборов определились. Теперь о будущем.  Можно ли уже сейчас прогнозировать состав будущего парламента? Какие партии в него могут войти?

- Конечно, будут пытаться сохранить систему многопартийности. Поэтому вероятно, что коммунисты и «Акжол» останутся в Парламенте. Активизации оппозиции не ожидаю, она возможна в случае дестабилизации ситуации. У нас нет оснований для этого. Население сравнивает свою жизнь с соседними странами и видит, что, в принципе, неплохо живем. Ослабление позиции России будет способствовать росту суверенизации Казахстана и масса это чувствует. Казахские чаяния реализуются де-факто. Часть номенклатуры осознанно поддерживает и решает проблему национального вопроса. Это тоже сбивает градус напряжения. Хотя это может делается не намеренно, но это выходит спонтанно.

- Если вы помните, во время предыдущих парламентских выборов вопросы национальной политики фигурировали в предвыборных программах партии «Акжол», которая позиционировала себя как продолжателя политики исторической партии «Алаш Орда». Партия «Руханият», которая хоть и не смогла попасть на выборы, но также широко рассчитывала на электорат, который волнует языковой вопрос. Как думаете, вернется ли национальный вопрос в повестку дня наших партий во время следующих выборов? Особенно с учетом того, что сейчас эта тема в тренде (ярким тому примером служит празднование в этом году 550-летия Казахского ханства и 100-летие партии Алашского правительства в 2017 году)?

- У нас нет реальной националистической партии. А те партии, которые себя так считают, являются паллиативными. На прежних выборах были карикатурные фигуры. Не буду называть их имен, но они должны были воплощать некую критику казахской идеи. Шарж в казахской одежде, но сам не казах. Кричат проказахские лозунги, но сами не владеют казахским языком. Тем не менее, они какую-то нишу занимали. Казахская идея жива среди интеллигенции, среди части студенчества. Если учесть казахизацию молодежи, около 80% студентов – это выпускники казахских школ, а это значит, что казахская идея может стать более актуальной. Конечно же этим будут пользоваться и власти, протестные группы. История средневековой Европы, Азии показывает, что некоторые персоны могут стать крайне не популярными, хотя они ничего не сделали. Они могут выглядеть как символы антиказахскости – «этот против нас». Вот когда Колбин пришел к власти, он ничего плохого для казахов не сделал. Но казахами был воспринят  антиказахским. Точно так же некоторые фигуры нашей элиты воспринимаются крайне негативно. И соответственно есть фигуры относительные, про которых можно сказать «этот наш, этот за нас». Они будут играть и чувствовать, что улица их поддержит. Не имея казахскую поддержку, не обладая лояльностью к казахам трудно потом завоевать легитимность. Хочу привести пример Литвы. 1988 году в стране не нашлось персоны, которая смогла бы возглавить национальное движение «Саюдис». Это было удивительно для национальноориентированной страны. И вот в один день, когда проходили народные демонстрации без лидера, один из членов ЦК Компартии Литвы вывесил древний флаг Литвы и Белоруссии. И народ сразу же сказал «Он будет нашим лидером! И все». У них не было большой практики. У нас тоже самое. Кто первым скажет в решающий момент: «Я за вас, улица, я – первый казах среди казахов» тот в течении недели, даже в течении часа может стать символом новой национальной жизни. В настоящее время предполагаемые будущие политические лидеры Казахстана легитимизируются в глазах России, США, Китая. Но в действительности важна легитимизация среди казахов. Поэтому в выборе кандидатур в политический эшалон нужно учесть фактор казахской легитимизации, потому что получение власти не совсем означает ее удержание.

- Получается, казахская карта станет фактором политической игры?

- Конечно. Но ранее все было по другому. Во-первых, нынешняя власть приходила к власти в сопровождении народных волнений в 1986 году. Поэтому, надо признать, у сегодняшней власти есть страх перед улицей. И второе, Россия всегда занимала жесткую политику в отношении языка, национального движения в Казахстане. Реальной государственной поддержки национальному вопросу власти не оказывали. Более того, работала команда по сдерживанию национального фактора. Если так судить, то включение интенсификации национального фактора в Грузии, в Азербайджане, в Армении привело к большим издержкам государственности этих республик. Имея рядом реваншистскую Россию активизация национального фактора спровоцировала бы атаку Москвы на Казахстан раньше, чем на Чечню или Украину. Поэтому, я сейчас думаю, что сдерживание было оправданным в определенный момент. Сейчас стало понятно, что отсутствие внутренней поддержки национальных чаяний может привести к делегитимизации. История с празднованием юбилея казахской государственности тому доказательство. Элита поняла, что отрицание государственности начиная с XV века может вызвать делегитимизацию власти. Поэтому мне показалось, что она сначала не хотя, потом все-таки признала и приняла концепцию празднования государственности. А также популярность этого мнения среди интеллигенции повлияла на поддержание идеи. Все-таки казахский фактор сейчас занимает не только умы интеллигенции, но и части номенклатуры. Я не буду называть фамилий, но отдельные представители элиты крайне нелюбимы казахской улицей. Именно эта группа боится казахской массы. А вторая группа, возможно, будет апеллировать к национальным постулатам и выдвигать национальные лозунги.

- Спасибо за интересный разговор!

Нағашыбай Барлыбаев: Қымызды шетелге экспорттауға тырыспаймыз
19 августа 2016
GONZO
просмотров: 3243
Бүгінгі "Сұхбат" айдарының кейіпкері - Солтүстік Қазақстан облысы«Арқалық» ШҚ басшысы Нағашыбай Барлыбаев. Ол пайдалы сусындар өнімін төмендетпей отырғанымен қоймай, оларды өндіруді еселеп арттырмақшы. Бұны palata.kz берген жарқын әңгімесінде айтады. - Нағашыбай Сабарұлы, менің білуімше,сіз қымызды көршілес жатқан қалаларға ғана емес, Ресей Федерациясына да жеткізе жүріп, өз өніміңізді өңірімізден шалғайда жатқан жерлерде сатып жүрсіз.  Соңғы экономикалық оқиғалар өндіріс көлеміне және кәсіпорныңыздың бағалық саясатына әсер еткен жоқ па?   - Біле-білсеңіз, еш әсерін тигізбеді. Шығарып жатқан қымызды Ресейге қалай сатып жүрсек, солай өткізіп жатырмыз. Әрине, бұл бұрын болмаған аса зор көлемдегі тауар жеткізу емес, жай ғана көтерме сауда. Әрине, көршіміздің өз қымыз өндірушілері баршылық, соның ішінде өнеркәсіптік көлемдегілер де, алайда, білуімше, олар жүзеге асыратын бие сүтін қайта өңдеу ресейліктердің ішкі қажеттілігін 10-15% да қанағаттандыра алмайды. - Яғни қазақстандық қымыз өндірушілерге қандай да бір бәсекелестікте болатындай Ресейде бұл орын толтырылмаған болды ма? Бұл жерде сапа жайлы емес, ашылып жатқан шекара, әрине, құлдырап кеткен рубль жағдайындағы баға жайын айтып отырмын. - Дұрыс айтасыз. Тіпті біздің елімізде де ресейлік нарықтарды бір сәтте толықтырарлық өнеркәсіп көлеміндегі қымыз өндірушілер соншалықты көп емес, өзіміздікін қамтамасыз етіп алсақ та жетеді. - Бір сөзбен айтқанда өсіп-дамитын өріс бар делік. Ал сұраныс жағына келер болсақ ше? - Қымызға деген сұраныс бұрын да болды, қазір де бар, болашақта да бола береді. Ал біз шығаратын өнім, жылқы шаруашылығы БҒЗИ мамандарымен бірге алғаш рет Қазақстанда дайындалған классикалық қымыз, «Тентек» таңбасымен және «Қызыл ой» таңбасымен шығатын қымыз өнімі жайлы айтар болсақ, онда дәл осы классикалық қымыз қалалықтарда көп танымал болып отыр. Бұл кездейсоқтық емес, себебі ол таза бие сүтінен, ұлттық дәстүрлер  мен рецептура бойынша жасалады. Петропавлда біздің қымыз дүкендерде, сонымен қатар барлық базарлар мен супермаркеттерде сатылады. Өніміміз Астана мен Көкшетау тұрғындарының, сонымен қатар шалғайдағы ресейлік қалалар – Сүргіт пен Краснодар қалаларының сұранысына ие. Жақында ғана 8 наурызға орай Көкшетаудан көлемді тапсырыс алдық, алайда ең алдымен солтүстік-қазақстандық нарықты қамтамасыз ету үшін бас тартуға тура келді. - «Арқалық» ШҚ өнеркәсіптік өндіріс қарлығашы деп кездейсоқ аталмаған, осы істі бастауда қоқыныш болған жоқ па? -  Әрине, адамдардың үнемі «қымызды осындай көлемде шығаруға бола ма екен?» және «ол қажет сапаға сәйкес келе ма?» деген сияқты сауалдар қоя отырып, өз өніміңе сақтықпен қарайтынын көргенде, бастапқы кезеңде қиын болғанын мойындаймын. Алайда қымызды дәл осы өнеркәсіптік көлемде  шығару өмірдегі мақсатым, ел тарихында қалдырғым келетін із боғандықтан, мен берілген жоқпын, оған өзім де өте қуаныштымын. Ал бүгінгі таңда өнімділігі тәулігіне 1000 литр қымыз шығару жөніндегі шағын-зауыт біздің шаруа қожалық мақтанышы болып отыр. «Халал» куәлігіне ие барлық өнімдеріміз республикалық және халықаралық көрмелерде жеңімпаз атануда. Сөйтіп, 2008 жылғы сәуір айында Алматы қаласында «Қызыл ой» қымызы мен «Тентек» қымыз өнімі «Қазақстанның азық-түлік нарығы-2008» 10 Мерейтойлық Халықаралық көрмесінде Ауыл шаруашылық министрі А.К.Күрішбаевтың қолы қойылған дипломдар мен алтын медальдарға иелік етті. 2008 жылдың тамыз айында өңірлік «Алтын сапа» байқауында шаруашылық Солтүстік Қазақстан облысы Әкімінің қолы қойылған дипломмен марапатталды. 2008 жылдың қазан айында «Арқалық» ШҚ «Ең үздік инновациялық жоба» байқауында екінші орынға ие болды. Осының барлығы шығарып отырған өніміміздің көпшілік көңілінен шықандығына көзімізді жеткізеді, осылайша, жыл өткен сайын өндіріс көлемін арттырып отыруға тура келуде. Міне, бүгінгі күнгі дағдарыс та бізге бөгет бола алмайды. Біз бұрынғы көлемдерді сол деңгейінде сақтап қана қоймаймыз, мысалы, өткен жылы жалпы сауын 36 мыңнан астам литрді құрапты, ал биылдың өзінде осы сатыдан асып, 50 мың литр деген нәтижеге жетуді жоспарлап отырмыз. - Яғни бір орында тұрып қалмайсыздар ғой… - Иә, бизнесте солай ғана жүру қажет – бастысы, өсу және даму. Жалпы алғанда, егер мүмкіндік болып жатса, онда бірнеше бағыттарда, әсіресе ауылдық бизнеске қатысты, дамыған дұрыс. Біліп отырғаныңыздай, біздің қызметіміздің негізгі түрлерінің бірі астық тұқымдастарды өсіру боып табылады. 1997 жылы «Арқалық» шаруа қожалығы өз қызметін осыдан бастаған еді. Ол үшін бізде қажет ауал шаруашылық техникасының бәрі бар, отандық та, шетелдік те: комбайндар, тракторлар, егістік кешендер және т.б. Ал егіншілік тек қана маусымдық сипатта болғандықтан, мал шаруашылығымен де айналысуды жөн көрдік. Сөйтіп, 2004 жылдан бері кәсіпорында қазақтың «Жабы» тұқымды жылқысын өсіру жөніндегі тұқымдық ферма жұмыс жасай бастады. Бұл өлшемдері мен тірі салмағы жағынан қазақтардағы ең ірі жылқы. 2007 жылы қымызды өнеркәсіптік өндірумен айналыса бастадық. Келешекте машиналық сауу типіне үйретілген аналық биелер санын 200 басқа жеткізуді жоспарлап отырмыз, ал жыл бойғы жайылымда ұстау – 500 басқа дейін. Қазірде қымыз өндіру үшін 100 биеден сауым аламыз, ал төрт жыл шамасы бұрын 40-50 бас қана болушы еді. Шаруа қожалығымыздың даму мысалында, қазіргі кезде, барлық ықтималы мемлекеттік кәсіпкерлікті дамыту және қолдау бағдарламаларын ескере отырғанда, бір орында тұрып, дамымай қалу кешірілмейтін дүние дегім келеді. - Өндірісті кез-келген түрде ұлғайтуды сапаға зиян келтірмей жасау керек дегенге келісесіз деп ойлаймын. - Әлбетте. Өзің өндіретін өнім сапасына зиян келмейтіндігіне сенімсіз болсаң, өндіріс көлемінің соңына түсудің қажеті жоқ. Ал біздің қымыздың пайдалылығының маңызды құрамдасы онда консерванттар мен басқа да жасанды қоспалардың жоқтығы болып табылады, себебі сусын алғашқы 7-10 күнде өзінің ең күшті емдік-ықпалды қасиеттерін сақтап тұрады. Сондықтан да фермамыздың басты басымды тұсы тұтынушыларға тікелей ұсынылатын жоғары сапа мен пайдалы қасиеттерді сақтауды қамтамасыз ететін консерванттар қосусыз және 7 тәуліктік табиғи сақтау мерзімімен табиғи классикалық қымыз өндіру болып табылады. Пайдалылық пен сапа – кәсіпорнымыздың басты екі мақсаты осы. Сондықтан да қымыз әзірлеудегі ең үздік халық дәстүрлерін сақтай отырып, барлық технологиялық нормалар мен қажет талаптарды сақтаумен өндірілген жоғары өнім сапасына кепілдік береміз. Сондықтан да біз қымыз пайдалылығы мен сапасына көңіл аудара отырып, әзірше өнімімізді зор көлемдерде шетелге экспорттауға тырыспаймыз.  - Осы сусынның пайдалы қасиеттеріне орала отырып, қымызды пайдаланудың тағы да бір жақсы идеясын ұсынғыңыз келетінін білемін. - Иә, солай болып отыр. Бірнеше жылдан бері қымыз-балшықпен емдеу орнын ұйымдастыру бойынша жобаны жүзеге асырғым келіп жүр. Шаруашылығымызға жақын жерде бірегей, өзінің емдік балшығымен танымал, күкіртті сутекке бай Мінкесер көлі бар. Өткен ғасырдың 30 жылдарының басында ғана Петропавлда балшықтың физикалық әдістерінің алғашқы қазақ өлкелік институты ашылған еді. Сол кездің өзінде ғалымдар көл балшығының қажетті бальнеологиялық қасиеттердің барлық түрлеріне ие екендігін және көбінесе ұзақ уақыттық терапияны талап ететін бірқатар науқастарды емдеу үшін пайдаланылуы мүмкін екендігін мойындаған еді. Іс жүзінде ол Ресейдің Ставрополь өлкесіндегі Тамбукан, Қорған облысындағы Медвежье, Новосібір облысындағы Горькое және Карачи сияқты көлдеріндегі, сонымен қатар Орта Азиядағы шипажай аймақтары және тіпті Израильдегі Өлі теңіз балшықтарына ұқсас. Осыны біле тұрып, біз өзімізге неліктен жеке қымыз-балшық емдік орнын ашпасқа деген сауал қойдық. Бір айта кететіні, бұл идеяға облыс әкімі қолдау көрсетіп, «Даму» қоры арқылы 20 миллион теңге алдық және 2009 жылы Петропавлда құрылысты бастап та кеттік. Қазірде СҚО Кәсіпкерлер палатасының көмегімен аппликация қолдану мақсатында материал – емдік балшықты алу жағынан балшықпен емдеу орны үшін лицензия алу жайлы мәселені шешуге тырысып жүрмін. Егер қолымыздан келіп жатса, бұл нағыз серпін болмақшы. Себебі ең жақын жатқан балшықпен емдеу орны облыс орталығынан 400 шақырым жердегі Қостанай қаласындағы «Сосновый бор» болып отыр, бірақ онда қымызбен емдемейді. Сондықтан да жоғары тиімділікті қымыз-балшық емдеу орнын ашу үшін бар күшімді салғым келеді және осы мәселеде палатаның қолдауына сенемін. - Қазақстанда алғаш болып үмітіңізді ақтап қана қоймай, қалың көпшіліктің көңілінен шыққан қымызды өнеркәсіптік көлемде өндіру жөніндегі инновациялық жобаға бастау салғаныңызды ескере отырып, осы жолғы істің де қолыңыздан келеріне күмәніміз жоқ. Сізге сәттілік пен шыдамдылық тілейміз! - Рахмет!
Дина Жоламан: У женского бокса в нашей стране большое будущее
22 июля 2016
Лаура ЕСЕНБАЕВА
просмотров: 3260
Женский бокс в Казахстане стал популярней после успеха девушек на чемпионате мира