Майкл Карри стал первым чернокожим председательствующим епископом Епископальной церкви США (которая является ответвлением Англиканской церкви) во время своего рукоположения в 2015 году.
Обращение, наполненное историческими параллелями, вызвало улыбки у многих прихожан, среди которых были Дэвид Бекхем и герцогиня Корнуольская.
Жених и невеста, которые сами попросили епископа произнести речь на свадьбе, сели, взявшись за руки, рядом с проповедником.
Епископ М. Карри обратился к собравшимся со словами «братья и сестры».
«Когда любовь будет править миром, нищета уходит в прошлое. Когда любовь будет править миром, на Земле воцарится рай, ― процитировал епископ слова афро-американского госпела Down By the Riverside, который в прошлом пели рабы. ― Когда любовь будет правит миром, мы сложим наши мечи и щиты на берегу реки и не будем больше воевать. Когда любовь будет править миром, то всем найдется место, всем Божиим детям».
Неоднократно в речи М. Карри упоминалось слово «огонь», в частности, в цитатах французского теолога и философа XX века Пьера Тейяра де Шардена, бывшего священником Ордена иезуитов.
Как напомнил собравшимся епископ М. Карри, де Шарден говорил, что «открытие и укрощение огня было одним из самых великих технологических открытий в истории человечества».
Затем он перечислил все сферы жизни, где используется огонь ― от приготовления пищи до авиации и даже «передачи в прямом эфире этой свадьбы по всему миру».
Епископ вернулся к П.Т. де Шардену, сказавшему, что «если человечество когда-нибудь сможет обуздать энергию любви, то это окажется еще одним моментом в истории, когда мы вновь откроем огонь».
«Когда мы обнаружим искупительную силу любви, то наш старый мир мы переделаем в новый мир», ― приводит издание слова М. Карри.
Обращаясь к жениху и невесте, он завершил свою речь следующими словами: «Брат мой, сестра моя, Бог любит вас, Бог благословляет вас, и пусть Бог объемлет всех нас в своих всемогущих руках».
Проповедь М. Карри, обращенная к молодоженам, продлилась больше 13 минут. Отмечается, что столь масштабная речь ― не в традициях королевских бракосочетаний.
Его харизматичность и раскованность покорили зрителей, смотревших трансляцию по телевидению и в интернете. Скрыть удивления во время выступления Карри не вышло и у некоторых особ королевской семьи.
До начала торжества глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который вел церемонию в часовне святого Георгия, сказал, что крайне рад, что принц и его невеста позвали выступить епископа М. Карри, назвав его «блестящим наставником и проповедником».
Некоторые присутствовавшие назвали его речь «огненной», а бывший глава Лейбористской партии Эд Милибэнд признался, что епископ Карри мог бы даже из него сделать верующего.
«Я люблю этого человека! Кто он такой?» — восхищаются М. Карри пользователи Twitter.
«Этот человек вдохнул в меня жизнь!», — восторгается звезда британского «Большого брата» Элисон Хаммонд (Alison Hammond).
«Где находится его церковь? Я пошла!» — пишет политический обозреватель CNN Эйприл Райан (April Ryan).
Зрители отмечают, что члены королевской семьи и приглашенные на свадьбу британцы были изумлены непосредственностью американского епископа, размахивавшего руками, повышавшего тон и вглядывавшегося в глаза приглашенных. Некоторые, как, например, музыкант Элтон Джон, выказывали неодобрение поведением М. Карри. Жена принца Чарльза Камилла с трудом сдерживала смех, а футболист Дэвид Бэкхем смеха не скрывал. Сами молодожены широко, но смущенно улыбались.
«Епископ Карри — самый живой священник, когда-либо попадавший в часовню святого Георгия, и британцы совершенно законно выглядят напуганными», — объясняет реакцию гостей церемонии одна из пользователей.
Бракосочетание состоялось 19 мая. Церемония прошла в часовне святого Георгия в Виндзорском замке в присутствии 600 гостей. Еще несколько тысяч британцев собрались в окрестностях замка, чтобы наблюдать за молодоженами и приглашенными.
Кто такой Майкл Карри?
Американца Майкла Карри рукоположили в сан священника в 1978 году. Сейчас он является председательствующим епископом Епископальной церкви США. Он отстаивает социальную справедливость, защищает иммиграцию и равные права в браке.
Совсем недавно М. Карри вел активную кампанию за создание семейных центров, образовательных центров и ратовал за инвестиции в бедные городские районы в трех своих приходах ― в штатах Северная Каролина, Огайо и Мэриленд.
В Северной Каролине с его помощью удалось переориентировать церковные приоритеты на сбор пожертвований для закупки антималярийных сеток, что помогло сохранить жизни более ста тысяч человек.