misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 71 гость
Блоги
71242
с нами с 14 ноября 2012

«Просто быть в “Звёздных войнах” — уже счастье»: Райан Джонсон об эпизоде VIII

Дроиды, капюшон Люка Скайуокера, феминизм и Михаил Калатозов — накануне голливудской премьеры «Последних джедаев» Ксения Прилепская отправилась в Лос-Анджелес, чтобы поговорить для Storia с режиссёром восьмого эпизода «Звёздных войн» Райаном Джонсоном.

— Можно, я вас сфотографирую, прежде чем мы начнём?

— Давайте!

Сегодня я фотографирую всех, кто берёт у меня интервью. Я знаю, что если тебе нравится давать интервью, то это некруто. Но мне, в общем, нравится. Приятно поговорить с людьми о «Звёздных войнах».

— Как вы узнали, что компания «Дисней» выбрала выбрала вас в качестве режиссёра «Последнего Джедая»? И почему они выбрали именно вас?

— До сих пор понятия не имею почему! Могу только сказать как. Мы с Кэти Кеннеди (президент Lucasfilm, бренд-менеджер франшизы «Звёздные войны», продюсер «Звёздных войн: пробуждения силы» — Storia) раньше регулярно встречались. И вот как-то она меня приглашает. Я думал, будет обычный разговор: «Чем занимаешься?», вот это вот всё. А она закрывает за мной дверь и говорит: «Джей Джей (Абрамс — Storia) собирается снять “Пробуждение силы”. Тебе было бы интересно снять “Эпизод 8”?» И тут я... У меня мозг расплавился и вытек через ноздри. Я вообще ничего такого не ожидал. Я спросил, можно ли мне подумать (смеётся).

— Неужели?

— Да. Она удивилась (смеётся), и говорит такая: «Ммм, и сколько времени тебе нужно, как ты думаешь?»

— Вам нужно было время, чтобы собрать мозги?

— Ну да, и засунуть их обратно в нос. Так что я ушёл и дал себе немного времени, потому что «Звёздные войны» очень много для меня значат. Я хотел быть уверен, что смогу запрыгнуть на этот поезд. Я не знал, получится ли у меня, но решил, что это неважно, потому что просто быть в «Звёздных войнах» — уже счастье.

— И как вы сами думаете, у вас получилось?

— Понятия не имею (смеётся). Я знаю, что, пока я снимал фильм, это было лучшее время моей жизни. Я так скажу: даже если я совсем облажался, фильм ужасный и мне придётся уйти после него на пенсию, сбежать в изгнание и никогда больше не работать — оно того стоило. (смеётся).

 

— А что было труднее всего?

— Понять Люка Скайуокера и что у него в голове — вот это было прямо трудно. В конце «Пробуждения Силы» есть этот драматический момент, когда он снимает капюшон, но ты вообще не знаешь, что у него в голове происходит. Он знает, что его друзья ведут борьбу за добро, а он живёт где-то на острове. Он сам себя отправил в изгнание. Почему? Я знаю, что он не трус, он — ну, он же Люк Скайуокер. Должна быть причина. Когда я нашёл какое-то объяснение, которое меня устроило, — ну тогда уж всё начало вставать на свои места.

— А что во вселенной «Звёздных войн» вас вдохновляло, когда вы работали над этим эпизодом?

— Довольно трудно было не смотреть в сторону фильма «Империя наносит ответный удар». Это же тоже средняя глава. С визуальной точки зрения она кажется мне самой красивой, и там много моментов, за которые я люблю «Звёздные войны». Но, говоря по правде, больше всего на меня повлияло «Пробуждение силы», потому что мы как раз продолжали эту историю. Те же герои, но также и тон, который задало это кино. Вот это вот настроение «ура, мы отправляемся в приключение с друзьями», которое у Джей Джея так хорошо получается. Я хотел продолжить это прямой линией, в том же духе.

— Как вы справлялись с таким гигантским количеством актёров? Многие из них говорили, что на площадке у них было ощущение, что они снимают маленький интимный инди-фильм, а не огромную франшизу... Как вам это удалось?

— Мы просто взяли и побежали! (смеётся) Мы с продюсером Рэмом Бергманом раньше снимали только независимые фильмы. Так что по-другому мы просто не умели. Что же до актёров, вы правы: когда я увидел, как они все сидят на одном большом диване, я подумал — ого, немало у нас тут народу в этом фильме (смеётся). Во-первых, я хотел, чтобы каждый отправился в маленькое путешествие, которое бы ему понравилось. Отчасти из-за этого фильм немного длиннее, чем это полезно для «Звёздных войн». Я не хотел никого обидеть, обсчитать. А когда ты начинаешь всё расставлять по местам, особенно в монтажной, персонажи находят в фильме своё место. Кино хочет чем-то стать, а вам нужно просто выяснить, чем именно.

— В смысле героинь Джей Джей Абрамс взял такое довольно феминистическое направление. У вас же появляется ещё больше сильных героинь — не только Рэй и капитан Фасма, но и Лора Дёрн в роли вице-адмирала Амилин Холдо, Келли Мэри Трэн… Это резонирует с современным общественным климатом, этот разговор давно надо было завести, и вот наконец-то он идёт. Вы продолжите этот тренд?

— На сто процентов. Но не только для того, чтобы просто быть современным. Я люблю женских персонажей, люблю их создавать, писать о них. Я люблю актрис. Я был страшно рад возможности поработать с Лорой Дёрн. Естественно, шансу поработать с Кэрри (Фишер, исполнительница роли принцессы Лейи — Storia). А потом получить возможность открыть новый талант вроде Келли Мэри Трэн. В конце концов, хороший персонаж — это хороший персонаж, и аудитория полюбит его независимо от того, мужчина это или женщина. Но в этом фильме было что-то такое. Мне показалось правильным двигаться в эту сторону, привнести в него новых сильных женщин. Посмотрим, как отреагирует публика.

 

— Я в интернете нашла видео, где какой-то фанат анализирует ваши фирменные приёмы съёмки. Камера, которая следит за героем, резкие повороты камеры, наезды и переходы на крупный план, кадры с дорогой... вы используете их в «Последних Джедаях»?

— Никогда не смотрите такие ролики! (смеётся). О, погодите, кажется, я и правда часто это всё использую. Не уверен, что использовал наезд в «Звёздных войнах», но основным правилом для меня было вот что: если я хочу, чтобы это кино оказалось хорошим, я не могу притворяться, что это не я, а какой-то другой режиссёр. Нельзя всё время думать о том, как выглядели оригинальные «Звёздные войны», и просто это имитировать. Мне нужно придумать что-то, что будет возбуждать лично меня. Это означает, что я буду двигать камерой так, как я хочу. Что я буду снимать такие кадры, что у вас голова кругом пойдёт, когда вы их увидите — они должны быть визуально потрясающими для меня самого. Я разрешил себе снимать это кино так, как я бы сам его снял.

— До какой степени вы управляли жизнью дроидов — включая нового BB9E? Вы режиссируете их действия так же, как людей?

— Абсолютно! Садишься рядом с кукловодом и говоришь: «О’кей, сейчас надо, чтобы он выглядел грустным, попробуй опустить ему голову вот так» (показывает грустного дроида). Но самое интересное — это работать с чудищами, большими парнями в масках. Даже не с Чубаккой, потому что Чубакка может управлять своим ртом. С большими сложными чудищами так: там обычно есть актёр в костюме, но ещё есть кукловод с джойстиком, который управляет лицом. Так что это совместная работа и вообще другой режиссёрский стиль. Это почти как немая комедия. Фактически нужно свести всё к одному жесту, который скажет всё. Мой друг Джозеф Гордон-Льюитт дружит с этими… ну вы знаете — Слава Полунин, «Снежное Шоу». Я его много раз смотрел. В клоунаде ты выражаешь чувства при помощи больших жестов и общего выражения. Нужно найти такой же способ с чудищами и дроидами. Вот взять ВВ8 — потрясающе же, сколько эмоций можно выжать из простого шара с куполом. И всё это достигается только эмоциями, жестами и звуком. Это очень увлекательно.

— Я рада, что родилась в стране, которая так вас вдохновляет. Раз уж мы об этом заговорили, вас удивило ещё что-нибудь русское в последнее время?

— Да, я посмотрел «Неотправленное письмо» Михаила Калатозова, когда готовился к съёмкам (советская приключенческая лента 1960 года, бывшая в конкурсе Канн, но изъятая оттуда в последнюю минуту по решению режиссёра — Storia). Вы его видели? Я его посмотрел со всеми в Lucasfilm. Совершенно роскошное, восхитительное кино! Особенно на большом экране. Ты смотришь и вообще не веришь, что актёры выжили на съёмках — прямо чувствуешь, как они пробираются через эти лесные пожары. Ты чувствуешь среду, чувствуешь актёров в ней. Я хотел, чтобы все его посмотрели перед тем, как мы начнём снимать, потому что целиться нужно в это. Не просто играть на площадке среди чистеньких зелёных экранов, а по-настоящему испытывать тактильные ощущения в каждой сцене.

— А что будет дальше?

— Я пока в предвкушении другой трилогии по «Звёздным войнам», о которой мы договорились с Disney и Кэти Кеннеди. Это новая трилогия, три фильма, рассказывающих одну большую историю, вообще в другой части Галактики, может быть, в другое время. Нас ничто не ограничивает! Так что моя жизнь какое-то время будет посвящена этому.

Источник

3 eвpeйcкиx aнeкдoтa o тoм, кaк нaдo oтнocитьcя к дeньгaм
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 13999
Англичане говорят: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Скрытый сарказм подразумевает, что не всегда интеллект приносит материальные плоды. Можно быть человеком умным и образованным, но жить от зарплаты до зарплаты.   А у евреев своя мудрость:   Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.   Почему? Потому, что деньги могут быть украдены, могут обесцениться или вложены в пирамиду или долгострой. А знания и опыт всегда с тобой, с их помощью ты всегда сможешь заработать еще.   Но заработать - это половина дела. Нужно еще уметь контролировать свои траты, сберегать деньги и преумножать их.   Чем русский подход к деньгам отличается от еврейского? Наши люди могут потратить все, до копейки, любят пускать пыль в глаза, хотели бы получать больше, но презирают тех, кто живет на нетрудовые доходы. Считается, что в нашей стране копить деньги - это утопия. Либо их "сожрет" инфляция, либо отберет государство.   Евреи же наслаждаются своими накоплениями. И чем их больше, тем сильнее, могущественнее личность.   Три стадии бедности у евреев:   1. Нет денег.   2. Совсем нет денег.   3. Придется менять доллары.   Наш народ во многом живет и надеется "на авось". Что попадется хорошая жена, что на работе заметят и станут платить больше. Евреи не признают иллюзии и стараются многое спрогнозировать и запланировать. Они не позволяют детям валять дурака и лениться, выбирают им достойные профессии и программируют на будущий успех.   У евреев, действительно, есть чему поучиться.   Они легко генерируют идеи, стараются придумать варианты, как заработать деньги. Людей с таким мышлением в России называют нелицеприятными словами, самое меньше из которых "спекулянт" и "барыга".     Наши люди любят говорить: "Как нам платят, так мы и работаем". В этой фразе - усталая смиренность. Но специалисту, который не горит своим делом, которым сложно управлять, потому что он обижен на жизнь, никто платить хорошо не будет.   Евреи умеют видеть преимущества даже там, где их быть не может:   Еврейский мальчик говорит своему деду: - Дедушка, у меня только что на улице отобрали все деньги! - Ничего, внучек. Они вернут в семь раз больше! - Почему? - Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.   Жен стараются выбирать таких, чтобы их имущество не разбазарили. А женщины, в свою очередь, весьма требовательны к мужчинам. За непризнанного гения или свободного художника никто не пойдет замуж. Зачем по своей воле обрекать себя на нищету?   Еврейки говорят: "Мужчина без денег - это подруга". Вы никогда не услышите из их уст фразу про рай в шалаше. Рай - это Мальдивы и Бали, но не конструкция из веток и палок.     Ну и еще немного юмора о том, что мыслить нужно уметь нестандартно:   - Изя, представляешь, я в выходные предложил директору парка отдыха идею одну. Естественно, не просто так, а за 10% от прибыли. Суть такая: посетитель парка должен сделать фото в комнате кривых зеркал и выложить его на сайт парка отдыха. Тот, кто наберёт наибольшее количество лайков, получит два билета на концерт Киркорова. - И каков, Абрам, результат? - Количество посетителей парка втрое превысило обычное! Денег срубил прилично! И никаких затрат! - Хм... Ну два билета на концерт Киркорова прилично стоят! - А кто тебе сказал, что я их покупал? Я их взял с Киркорова за рекламу концерта.       По материалам - Мадам Хельга Источник
Жecткиe и беcкoмпpoмиccныe цитaты Фaзиля Иcкaндepa
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 12830
Они нaучaт paзбиpaтьcя в людяx