Правильный выбор профессии - залог успеха в будущем!
«Любовь, музыка и бухгалтерский учет вечны!»
В.К. Радостовец
В жизни каждого человека настает момент, когда ему необходимо сделать первый один из важнейших выборов в своей жизни, конечно - это выбор будущей профессии. В большинстве случаев от выбранной профессии зависит весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь.
Правильный выбор – это специальность «Учет и аудит». Одним из ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку по специальности «Учет и аудит» по программам бакалавриата, магистратуры и PhD докторантуры, является КазНУ им. аль-Фараби. Кафедра «Учет и аудит» Высшей школы экономики и бизнеса университета КазНУ им. Аль-Фараби существует с 27 апреля 2004 года. Кафедра готовит специалистов с высшим образованием по специальности соответствующей международным стандартам: «Учет и аудит».
Кафедра «Учет и аудит» является одним из лучших среди всех кафедр Высшей школы экономики и бизнеса университета КазНУ им. аль-Фараби, а также среди всех университетов Республики Казахстан. В последнее время спрос на специальность «Учет и аудит» растет с каждым годом, повышается престижность данной специальности, также растет спрос на высококвалифицированных кадров. С каждым годом растет число новых организаций, и тем самым растет число вакантных должностей главного бухгалтера, рядового бухгалтера, финансового аналитика, финансового директора, налогового инспектора, контролер-ревизора, эксперт-аудитора и т.д.
Профессия Аудитора является одной из самых высокооплачиваемых в мире, тем самым она требует высокой квалификации и профессионализма. Специализированная подготовка бухгалтера-аудитора предполагает профессиональную сертификацию. На базе кафедры «Учет и аудит» создан и работает Центр инновационных компетенций в учете, анализе и аудите, который предоставляет возможность полноценной подготовки к международной сертификации по программе CIPA (Certified International Professional Accountant: Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер) и еще до окончания обучения и получения диплома. Признание сертификата 30 профессиональными организациями из 11 стран дает возможность работать по всему миру. Сегодня у студентов появилась возможность стать более востребованными на рынке сразу после получения диплома своего ВУЗа, не прерывая процесса обучения. Любой желающий может пройти обучение и сдать экзамены для получения сертификата САР – сертифицированный бухгалтер практик - международной программы Сертификации СIPA. Квалификационный уровень CAP удостоверяет владение кандидатом базовыми знаниями фундаментальных принципов и практики бухгалтерского учёта. Для этого кандидату необходимо сдать следующие экзамены с количеством баллов не менее 75:
- Финансовый учёт 1
- Управленческий учёт 1
- Налоги (в соответствии с национальным законодательством)
- Право (в соответствии с национальным законодательством)
Специалист CAP умеет готовить стандартные финансовые отчёты компании на основе МСФО. CAP также умеет вести систему внутреннего учёта и анализировать финансовую отчётность и предоставлять информацию о прибылях и убытках компании. Кроме этого, обладатель сертификата может работать с внутренним бюджетом и составлять налоговые декларации компании.
В Республике Казахстан уже сложилась фундаментальная школа подготовки бухгалтеров в разнообразных учебных заведениях. Многие государственные и частные вузы готовят специалистов по данной профессии, обеспечивая потребности конкретных отраслей и регионов. Преподаватели кафедры «Учет и аудит» должны обладать высокой квалификацией, иметь ученую степень доктора или кандидата экономических наук, академическую степень доктора PhD или магистра и принимать участие в научно-исследовательских работах. Преподаватели должны научить студента работать с нормативными документами, также специальным навыкам учетной работы.
Высшая школа экономики и бизнеса является одним из старейших подразделений Университета, созданным в 1949 году. Здесь обучение ведется на основе лучших традиций классического образования с применением современных инновационных методик.
В Высшей школе экономики и бизнеса обучаются свыше 3000 студентов, из них более 2800 - на дневном отделении. Также Высшая школа экономики и бизнеса осуществляет подготовку по сокращенному курсу специалистов на базе высшего образования и среднего профессионального образования.
В период обучения в Высшей школе экономики и бизнеса студенты проходят военную подготовку и обеспечиваются общежитием.
Выпускники Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби работают в Администрации Президента, Министерстве экономики и бюджетного планирования, Министерстве финансов, Агентстве РК по статистике, Национальном банке, коммерческих банках, страховых и аудиторских компаниях и других финансовых учреждениях; а также во всех отраслях экономики Республики Казахстан.
Казахский национальный университет имени аль-Фараби - первый классический университет нашей страны и первый лауреат Премии Президента Республики Казахстан «За достижения в области качества» среди всех казахстанских высших учебных заведений.
В университете обучаются свыше 18 тысяч студентов со всех регионов нашей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Среди студентов нашего университета около 80% обладателей знака «Алтын белгі» и победителей республиканских, международных олимпиад и конкурсов.
Профессорско-преподавательский состав КазНУ насчитывает более 2500 человек, среди которых 400 докторов наук, профессоров и более 800 кандидатов наук, доцентов, 200 отечественных и зарубежных докторов философии (PhD)
КазНУ активно развивает с ведущими вузами мира двудипломное образование. Ежегодно более тысячи иностранных студентов и преподавателей выбирают КазНУ для обучения и прохождения научных стажировок.
В 2016 году по итогам ранжирования рейтингового агентства QS (Великобритания), признанного авторитета в области оценки качественных показателей развития вузов, КазНУ поднялся в Топ-300 лучших университетов мира, заняв 236 место.
Это единственный университет с полноценным студенческим кампусом, на территории которого функционирует целый комплекс для полноценного образования и досуга: Центр обслуживания студентов с полным комплексом оказываемых услуг; спортивный комплекс с тренажерным залом, спортивными площадками и секциями; медицинский центр, оснащенный современным оборудованием; кинотеатр, сеть читальных залов, крупнейшая в центрально-азиатском регионе научная библиотека. На побережье озера Иссык-Куль находится спортивно-оздоровительный комплекс университета с благоустроенным пансионатом.
В КазНУ функционирует уникальная информационная Интранет-система «Универ», которая обеспечивает высокий уровень автоматизации управления учебным процессом. Доступность и прозрачность Интранет-системы создает совершенно новый уровень защиты от коррупции.
В учебных корпусах, общежитиях университета и на остальной территории студенческого кампуса функционирует беспроводная сеть доступа в Интернет WI-FI, крупнейшее в городе и не имеющее аналогов среди университетов СНГ Интернет-кафе на 300 мест.
КазНУ - первый и единственный из вузов Казахстана, награжденный международным агентством Thomson Reuters специальным дипломом «За выдающиеся достижения в области науки».
Об особом международном признании университета свидетельствует создание в КазНУ учебно-научных центров и лабораторий всемирно известных компаний Hewlett-Packard, Cisco, Intel, Konica minolta, Microsoft. Совместно с зарубежными партнерами из США, Великобритании, Китая, Германии, Финляндии, Японии и других стран выполняются 56 крупных международных научных проектов, финансируемых ИНТАС, МАГАТЭ, ЕС, НАТО, Всемирным банком, ЮНЕСКО.
КазНУ в очередной раз продвинулся в мировом рейтинге и первым среди вузов Центрально-азиатского региона и Казахстана вошел в топ 250 лучших вузов мира.
По итогам исследования авторитетного рейтингового агентства World University Rankings QS (Великобритания) КазНУ им. аль-Фараби вошел в топ 250 лучших университетов мира заняв 236 место. Следует отметить, что только два вуза из стран СНГ вошли в эту группу - МГУ им. Ломоносова и КазНУ. Тем самым, ведущий казахстанский университет уверенно сохранил свое лидерство в Центральной Азии и СНГ.
Успешному продвижению университета в международном рейтинге способствовала комплексная структурная модернизация, проведенная в соответствии с современными требованиями. Внедрен процессный менеджмент, система управления, ориентированная на результат и рейтинговая оценка труда. Разработаны и внедрены экспериментальные образовательные программы, соответствующие высоким международным стандартам и прошедшие международную аккредитацию, активно ведется научно-исследовательская работа. Каждая третья казахстанская публикация в зарубежных рейтинговых научных журналах печатается учеными КазНУ. На принципах государственно-частного партнерства завершен второй этап строительства инфраструктуры университетского кампуса, в рамках которого построены уникальные объекты.
По рекомендации экспертов QS опыт КазНУ изучается ведущими университетами мира. Данный показатель является прямым доказательством высокой конкурентоспособности университета на мировом рынке образования и науки.
КазНУ как ведущий центр науки, образования и инноваций работает над реализацией задач государственной важности, поставленных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу - вхождение Казахстана в число 30-ти самых развитых государств, а также двух университетов в топ-200 лучших вузов мира.
Ежегодно КазНУ им. аль-Фараби принимает участие в генеральном рейтинге вузов проводимым Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО)и в рейтинге образовательных программ бакалавриата проводимым Центром Болонского процесса и академической мобильности МОН РК. Так же университет принимал участие в независимом рейтинге вузов по направлениям и уровням подготовки специалистов проводимым НААР.
По итогам генерального рейтинга вузов по версии НКАОКО, университет вновь вернулся на первое место.
Бухгалтерия – это триумф математики над разумом
Автор:
Студент – Мұқаев Амангелді Нұрланұлы
Преподаватель – Джаншанло Рамзан Есарович, доктор экономических наук, старший научный сотрудник, доцент, профессор, академик РАМ.