misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 184 гостя
Блоги
8355 1
8355 1
с нами с 18 декабря 2015

Письмо сыну

Дорогой сын,

Я хочу начать это письмо с того, что скажу тебе как сильно я горжусь тем, что Аллах благословил меня таким сыном, как ты - маленьким интеллигентным, собранным, сочувствующим и заботливым человечком. Я знаю, что я совершила и еще совершу много ошибок, воспитывая тебя, однако я отказываюсь совершить одну ошибку - дать тебе возможность поверить в то, что твой пол дает тебе власть над женщиной, а не ответственность за нее, и что каким-то образом тот факт, что ты мужчина, делает тебя лучше, чем женщина.

Я уверена, что сейчас ты не понимаешь о чем я говорю, но когда ты повзрослеешь, ты все прекрасно поймешь. Я пишу это письмо тебе сейчас, на случай, если вдруг я забуду сказать это тебе позже, или просто не смогу увидеть как ты превратишься в того прекрасного мужчину, которым я надеюсь ты когда-то станешь.

Ты родился в исламе, религии, которую я выбрала для себя. К сожалению, наша религия стала синонимом мужского шовинизма и притеснения женщин. И хотя эти обобщения не справедливы, они довольно точно описывают некоторых мужчин, придерживающихся ислама.

Несмотря на то, что я бы очень хотела, чтобы такой “патриархат” ушел в прошлое, в нынешнее время он реально и вполне осязаемо превалирует. Женщинам все еще платят меньше, чем их коллегам мужчинам, и сейчас женщины занимают только 22% от всех руководящих должностей в лучших 500 компаниях списка Fortune. На микроуровне мусульманки каждый день терпят насилие, неравные условия в мечети, неравный доступ к образованию и непропорционально низкие перспективы брака, как только они достигают определенного возраста или если они были разведены. Учитывая все эти проблемы, включая коррупцию, голод и недостаток знаний, охвативших умму, к моему удивлению, споры в обществе все время крутятся вокруг незначительных вопросов типа хиджаба.

Поэтому, сынок, я хочу, чтобы ты понял несколько вещей и имел их в виду, когда дело дойдет до общения с женщинами или обсуждения женщин, особенно женщин-мусульманок.

1. Женщины-мусульманки, вернее – все женщины – не было созданы для твоего развлечения и удовольствия. Аллах сказал, что как и ты, женщины были созданы, чтобы поклоняться ему: “Я сотворил джиннов и людей только, чтобы они поклонялись Мне” (51:56).

2. Женщина-мусульманка одевает хиджаб не для тебя, она одевает его для Аллаха. Также, скромность и соответствующая одежда предписаны и тебе тоже: “О сыны Адама, Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако одеяние из богобоязненности - лучше. Таково одно из знамений Аллаха. Быть может, они помянут назидание” (7:26).

3. Образование женщины во всех его формах и проявлениях очень важно для женщины-мусульманки и для ее религии! Ты должен воспринимать это как данность, потому что к тому времени, когда ты будешь это читать, ты уже будешь знать трех хорошо образованных женщин - меня и двух твоих сестренок ин ша Аллах, но тем не менее, я пишу это здесь. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Приобретение знаний обязательно для всех мусульман”. (Ибн Маджа в ас-Сунан, 1:81 §224.) Нет необходимости приводить здесь многочисленные хадисы, в которых упоминаются женщины, задающие вопросы пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) с целью приобрести знания.

4. Если когда-либо твои сестры будут наказаны за несоблюдение режима дня, а к тебе мы таких же мер не применим, то напомни нам, пожалуйста, об этом письме - мы немедленно исправим ситуацию, и вы все будете наказаны сразу же. Конечно, женщины и мужчины были созданы из одной души, и в этом процессе женщине не было отведено более низкое положение. Аллах сказал, “О люди, бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами” (4:1).

5. Никогда, слышишь, никогда не позволяй своему гневу ослепить тебя настолько, что ты причинишь вред любой женщине, своим сестренкам, будущей жене, и особенно своей матери. Мы знаем, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) неоднократно повторял, что Рай находится под ногами твоей матери. В Коране Аллах говорит: “Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие” (31:14).

6. Это логически подводит меня к вопросу домашних обязанностей. Сейчас ты воспитываешься в семье, где гендерные линии размыты. Ты видишь, как я и твой отец готовим кушать, я выношу мусор, твой отец пылесосит, и при этом мы оба работаем полный день. Уборка дома - не важно наш это дом, твой или дом, где ты будешь жить со своей будущей женой - это общая обязанность. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) тоже выполнял свои домашние обязанности. Имам Ахмад передает хадис от Аиши (да будет доволен ею Аллах): “Меня спросили какими домашними делами занимался Пророк. Я ответила: “Он был обычным человеком, он чинил свою одежду, доил козла и обслуживал себя” (аль-Бухари).

7. Что в свою очередь подводит меня к важной части совета, который я надеюсь ты никогда не услышишь: ”Твоя жена НЕ обязана подавать тебе еду! Если ты находишься дома в то время, когда готовится еда, или она почти готова, порадуй свою жену и накрой стол сам. Более того, если у тебя будут дети, помоги и подай еду и им тоже.

8. Я искренне надеюсь, что однажды у тебя родятся дети, потому что дети - это поистине чудо и благословение. И если тебе так повезет, то пожалуйста, помогай своей жене кормить детей, вставай ночью к детям несколько раз в неделю, и самое важное - научись менять подгузники.

9. Наконец, мы дошли до главной сути этого письма, и я прошу тебя никогда не оставаться равнодушным к притеснению женщин без того, чтобы постараться это изменить! Всегда спрашивай себя: “Если бы это была моя сестренка или мама, хотел бы я, чтобы это случилось? Позволил бы я этому случиться?” И если твой ответ отрицателен, тогда ты должен сделать что-то, встать на защиту, если можешь, выразить свое отношение к этому словом, а если все это не сработает, то стараться изменить это своим сердцем через дуа.

С любовью, Мама

по мотивам статьи Кезии С. Риджуэй “Дорогой сын”

3 eвpeйcкиx aнeкдoтa o тoм, кaк нaдo oтнocитьcя к дeньгaм
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 13992
Англичане говорят: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Скрытый сарказм подразумевает, что не всегда интеллект приносит материальные плоды. Можно быть человеком умным и образованным, но жить от зарплаты до зарплаты.   А у евреев своя мудрость:   Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.   Почему? Потому, что деньги могут быть украдены, могут обесцениться или вложены в пирамиду или долгострой. А знания и опыт всегда с тобой, с их помощью ты всегда сможешь заработать еще.   Но заработать - это половина дела. Нужно еще уметь контролировать свои траты, сберегать деньги и преумножать их.   Чем русский подход к деньгам отличается от еврейского? Наши люди могут потратить все, до копейки, любят пускать пыль в глаза, хотели бы получать больше, но презирают тех, кто живет на нетрудовые доходы. Считается, что в нашей стране копить деньги - это утопия. Либо их "сожрет" инфляция, либо отберет государство.   Евреи же наслаждаются своими накоплениями. И чем их больше, тем сильнее, могущественнее личность.   Три стадии бедности у евреев:   1. Нет денег.   2. Совсем нет денег.   3. Придется менять доллары.   Наш народ во многом живет и надеется "на авось". Что попадется хорошая жена, что на работе заметят и станут платить больше. Евреи не признают иллюзии и стараются многое спрогнозировать и запланировать. Они не позволяют детям валять дурака и лениться, выбирают им достойные профессии и программируют на будущий успех.   У евреев, действительно, есть чему поучиться.   Они легко генерируют идеи, стараются придумать варианты, как заработать деньги. Людей с таким мышлением в России называют нелицеприятными словами, самое меньше из которых "спекулянт" и "барыга".     Наши люди любят говорить: "Как нам платят, так мы и работаем". В этой фразе - усталая смиренность. Но специалисту, который не горит своим делом, которым сложно управлять, потому что он обижен на жизнь, никто платить хорошо не будет.   Евреи умеют видеть преимущества даже там, где их быть не может:   Еврейский мальчик говорит своему деду: - Дедушка, у меня только что на улице отобрали все деньги! - Ничего, внучек. Они вернут в семь раз больше! - Почему? - Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.   Жен стараются выбирать таких, чтобы их имущество не разбазарили. А женщины, в свою очередь, весьма требовательны к мужчинам. За непризнанного гения или свободного художника никто не пойдет замуж. Зачем по своей воле обрекать себя на нищету?   Еврейки говорят: "Мужчина без денег - это подруга". Вы никогда не услышите из их уст фразу про рай в шалаше. Рай - это Мальдивы и Бали, но не конструкция из веток и палок.     Ну и еще немного юмора о том, что мыслить нужно уметь нестандартно:   - Изя, представляешь, я в выходные предложил директору парка отдыха идею одну. Естественно, не просто так, а за 10% от прибыли. Суть такая: посетитель парка должен сделать фото в комнате кривых зеркал и выложить его на сайт парка отдыха. Тот, кто наберёт наибольшее количество лайков, получит два билета на концерт Киркорова. - И каков, Абрам, результат? - Количество посетителей парка втрое превысило обычное! Денег срубил прилично! И никаких затрат! - Хм... Ну два билета на концерт Киркорова прилично стоят! - А кто тебе сказал, что я их покупал? Я их взял с Киркорова за рекламу концерта.       По материалам - Мадам Хельга Источник
Жecткиe и беcкoмпpoмиccныe цитaты Фaзиля Иcкaндepa
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 12823
Они нaучaт paзбиpaтьcя в людяx