misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 442 гостя

Фаллометрия как национальная идея

с нами с 10 сентября 2015

Содержание поста

6 лет назад я уехала из Казахстана, сначала в Москву, потом в Турцию. Мой отъезд не был спровоцирован внутренним конфликтом, я не идейный эмигрант.

Причиной моего отъезда стало замужество. В 2009 вышла замуж за россиянина. В 2010 мы купили дом в Турецкой Алании, в 2011 перебрались сюда насовсем.

В прошлом году мы развелись. К этому моменту я перевезла в Аланию всю свою семью: маму, ее мужа, своего брата, его жену и их дочь. Мы – казахи, такие, не умеем радоваться жизни в одиночку. И именно эта моя национальная черта, по большому счету, и стала причиной нашего с мужем развода. Оставлю за скобками драматизм ситуации, поскольку он никого не касается.

Оказавшись наедине со всеми свалившимися на меня заботами, я задумалась о том, что делать дальше. Я могла бы собрать чемодан, сесть в самолет и вернуться в Казахстан. Это было бы очень просто не будь у меня семьи из пяти человек и стаи, состоящей из двух огромных собак и трех кошек. Да, это был мой выбор и я, как взрослый и ответственный человек, готова за него отвечать. И отвечаю.

Однако мой изменившийся статус сильно отразился на моей жизни. Незамужней женщине в Турции жить довольно сложно. Турецкое общество – очень патриархально и турки, особенно в провинции, не воспринимают женщину-предпринимателя всерьез. А у меня здесь, в Алании, свой бизнес, свое агентство по недвижимости.

Вообще-то, жить на берегу моря – замечательно. Это – 300 солнечных дней в году. Это - совершенно другое качество жизни.  Это – помолодевшие за то время, что живут здесь со мной, родители. Но на все это нужно зарабатывать. Нынешним летом поступил ряд довольно интересных предложений, наклевывался хороший проект в Алматы и я подумала: «А не вернуться ли мне?»

Я летела в Казахстан с ясным и таким торжественным чувством: «Домой!» Признаюсь, сама не ожидала от себя. Оказалось, что я очень соскучилась. Давно загнанная на задворки сознания тоска по Родине вырвалась на свободу.  

Первые две недели прошли в сплошном восторге. Я, как выпущенная с космодрома ракета, сбросила балласт и неслась по инерции от встречи к встрече, от воспоминания к воспоминанию, от города к городу.

Первым делом, я побывала в Астане. Я очень люблю этот город. Кроме того что он вырос на моих глазах он еще стал городом осуществившихся желаний, самых дерзких, самых амбициозных. Я ходила по Астане с раскрытой нараспашку душой и с огромным наслаждением впитывала ее атмосферу. Астана – город с очень хорошей энергетикой. Она – молода и неотразима! На первый взгляд, она холодна и неприступна, как знающая себе цену юная красавица. Но если полюбить ее по-настоящему, она вручит вам ключ от своего сердца, раскроет вам свою душу.

Для меня душа Астаны – это мои друзья, мои воспоминания, это моя бесшабашная молодость. Я в ней бесконечно удивляюсь!  Она растет и меняется, она не перестает дарить мне случайные встречи со старыми знакомыми, новизну восприятия, надежду и веру в себя.  

И еще, я очень люблю Ишим. Давным-давно, кажется в моей прошлой жизни, я впервые вышла на набережную этой, в общем-то, ничем не примечательной реки и задохнулась от восторга! С нашего первого свидания прошло без малого 20 лет. За эти годы я увидела многое. Я видела Иртыш, Москву-реку, Волгу, Неву, Сену, Нил, Босфор, Индийский и Тихий океаны, Красное, Черное, Каспийское и Эгейское моря. Я живу на берегу моря Средиземного. Однако Ишим навсегда останется для меня моей любимой рекой.

Я родилась и выросла в Алма-Ате, в детстве мы купались в обжигающе ледяных водах  Весновки, Большой и Малой Алматинок. Алматинские реки – быстры и дерзки, они, как горные козы, что скачут с одного уступа на другой, молниеносны и безудержны. Их я тоже очень люблю, но в нашем городе  нет реки, которая неспешно несла бы свои воды неведомо откуда и неизвестно куда. Реки, которая, словно мудрый старец, давший обет молчания, глядит на тебя с высоты прожитого и увиденного и, сохраняя безмолвие, умеет сказать тебе что-то очень важное.  «Живи, учись, дерзай!» - именно эти слова я услышала в тихом журчании вод Ишима в нашу первую с ним встречу. За эти слова я его  и полюбила…  

И снова, как когда-то, я засиживалась на кухнях друзей, вспоминая и переживая много раз упомянутые и пережитые события. Делилась своими впечатлениями и планами, слушала их рассказы. И именно там, в домах своих астанинских товарищей, я впервые почувствовала, каким-то внутренним нюхом уловила «запах» уныния. Мое намерение вернуться в Казахстан вызвало у большинства из них довольно неожиданную для меня реакцию. «С ума сошла!» - именно эта фраза стала неким шлагбаумом, за которым следовал их рассказ о том, как все плохо.

Наше казахское гостеприимство подразумевает не только щедрые угощения. Мы открываем свои закрома и потчуем гостей утаёнными для них от внуков и от самих себя, сладостями и скрываем от них свои  большие и маленькие беды. Мы всегда показываем гостям лишь «нарядную часть своей юрты». Так всегда было и так всегда будет. Гостеприимство – это часть нашей культуры, нашей ментальности. Возможно, именно оно заставляет нас казаться лучше, чем мы есть. Казаться, но не быть…

В общем, вслед за расспросами и рассказами последовали, хоть и приправленные шутками, но – жалобы. Мои астанинские друзья по понятиям многих живут выше среднего уровня достатка. Некоторые даже слишком. И когда-то давно, когда некоторые из них брали кредиты, покупали немыслимо дорогие квадратные метры в престижных жилых комплексах, делали совершенно безумные ремонты, обставлялись, я спрашивала: «На фиг?» В ответ слышала различные доводы, основным лейтмотивом был наш казахский «журттан уят болмасын» (чтобы не было стыдно перед людьми).  Одна моя подруга так и сказала: «Этажом выше живет такой-то, этажом ниже – такой-то. Не могу же я сделать ремонт хуже, чем у них».

Словом, выяснилось, что в большинстве случаев благополучие самых крутых из моих друзей мнимое, ненастоящее, взятое в кредит. Закон возвышающихся потребностей порой играет злую шутку с людьми.

Ко всем прочим бедам, многие понакупили машин в России в надежде продать «старый» автомобиль, который то ли вышел из моды, то ли просто приелся. А машины, я вам скажу, не «Лады Калины».

Интересно, что те из моих друзей, кто, как и много лет назад работает на госслужбе, меньше тревожатся. Степень мандража перед неизвестным будущим оказалась прямо пропорциональной  уровню видимого материального благосостояния.  

Улетала в Алматы с каким-то грустным чувством. Это как, знаете, взять конфету в блестящей обертке, на которой написано «Грильяж» и  обнаружить  внутри какую-нибудь ириску.

Алма-Ата была куда откровеннее. На правах матери, она не постеснялась и сразу вывалила на меня весь груз своих проблем. Смог, грязь, обшарпанность и замызганность очень нарядных когда-то сооружений и их контраст со стеклом и бетоном фешенебельных новостроек.

Когда на светофоре рядом становятся «Bentley» и старый, видавший виды «Жигуль» - это как-то нехорошо. И на ум пришло сравнение с Вавилоном: «И цари земные любодействовали с нею и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее»…

Алма-Ата, на мой взгляд,  стала распутной. Она, как брошенная любимым женщина, отдалась в отчаянии первому встречному. Мне жаль свой родной город. Над ним надругались, его осквернили, его развратили. Его утопили в едком дыму выхлопных газов, изменили его облик, стерев с его лица до боли знакомые черты.

И лишь тихий, чудом пока спасающийся Теренкур, напомнил мне о том, что когда-то в этом городе был другой дух, другая культура. Все те же моложавые пенсионеры, словно из прошлого вышагивающие бодрым маршем вверх-вниз, все те же прогуливающиеся со своими подопечными «собачники».

Так случилось, что в родном городе у меня немного друзей. Несколько одноклассников и те, кто переехал из Астаны. Ну и родственники. Родственников у меня много. В нашей семье, как и в большинстве казахских семей, общаются вне зависимости от степени родства. Я, признаться, не могу даже сосчитать всех своих троюродных братьев и сестер.

Словом, в Алма-Ате я гостила в основном у родичей, кои в большинстве своем проживают в престижной по нынешним временам, верхней части города. Сначала, традиционно, бешпармачили. Потом начали говорить серьезно, о взрослом.  Общение с родными окончательно убедило меня в том, что настроение рядовых казахстанцев сильно изменилось. И изменилось оно не в лучшую сторону.

С ужасом я обнаружила, что большая часть моих друзей, знакомых и родственников с трудом сводит концы с концами. Кто-то перебивается с хлеба на воду, погашая кредиты, отказывает себе в элементарных вещах. Какая уж там фуагра!

Мы, конечно, вдоволь пошутили над вертолетами, гольфом и горными лыжами. Но смех этот был такой – сквозь слезы. И на мое намерение вернуться алматинцы отреагировали жестко, они сказали: «Какого фига?!», заменив в слове «фиг» все три буквы на сами знаете какие.

Еще пару недель я не сдавалась. Моя батарея оказалась очень емкой, ее заряда хватило на полтора месяца. Потом и я впала в уныние.

Это случилось в тот момент, когда на остановке «Дворец школьников» на меня накричала женщина. Я курю. И я не знала о том, что с некоторых пор в Алматы запретили курить в общественных местах. Вот стою я на остановке, в зубах сигарета, в ушах  наушники, думаю о жизни, никого не трогаю и вдруг меня начинают так, знаете, не слабо, трепать за локоть. При чем, со спины. Я стояла поодаль и спиной к сидящим на остановке людям.  Оборачиваюсь и вижу перед собой разъяренную женщину, которая что-то возмущенно говорит мне. Вынимаю из ушей свои «таблетки»  и слышу: «Ты что, б..ть, не знаешь, что в общественных местах курить запрещено!!!» Я испугалась, клянусь. И не слов ее, а ее вида, ее глаз. Бедная женщина! В ней было столько отчаяния!

С того самого момента мне все стало видеться в другом свете. В негативном. Я вдруг увидела уныние на лицах женщин, тоску в глазах мужчин. И даже дети неприятно удивили меня, когда подсмеялись над моей племянницей: «А что у тебя нет айфона?»

Я вдруг почувствовала эти, окутавшие как паутина мой город, потоки темной энергии. Депрессия! Она словно бы похитила граждан у жизни. Она вселилась в сердца и умы земляков. Она отпечаталась в их глазах грустным эхом предчувствия беды. Осела в их душах состоянием, когда уже ни во что хорошее не верится. Когда ничего не радует. Когда завтрашний день не обещает перемен к лучшему.

С того дня к огорчениям из-за изменившейся Алма-Аты прибавились переживания о судьбах людей. Я как-то сонастроилась с горожанами. Заныла в унисон с ними. Заразилась депрессией.

Ко всему прочему меня кинули люди, которым я доверяла. Ну, так, знаете, взяли и обманули.

Вернулась в Турцию раздавленной и долго еще отхаркивалась алматинским смогом, гнала из своей головы печальные мысли, а из сердца  тоску. Лечилась морскими и солнечными ваннами, медитировала, заряжала свою, сдохнувшую за время поездки на Родину, батарейку.

И когда почти избавилась от уныния, пришла новость о девальвации…

Сегодня мой почтовый ящик и мессенджер на ФБ завалены письмами с жалобами на жизнь в Казахстане. Люди обращаются ко мне за советом и помощью. Посыл, в основном, один: «Надо валить!» И вопрос, как правило, один: «Как свалить?»

Как бизнес-вумен, я должна бы радоваться такому «потоку», это возможность заработать. Но как человек, который, пусть это и не модно, является патриотом своей страны, я задумалась.

Многие сейчас приводят такое изречение Ли Куан Ю: «Если неправильно управлять народом, все умные люди уедут». У нас вообще, любят приводить в качестве аргументов афоризмы и изречения великих людей. Я согласна с отцом-основателем Сингапура. Однако у меня есть свой взгляд на то, что происходит в Казахстане. Возможно, многие не согласятся со мной, я на другое, признаться, и не рассчитываю.  Я надеюсь лишь на то, что хотя бы кто-то задумается.

Я очень люблю говорить с людьми, у меня высокий уровень эмпатии, однако я человек, склонный к анализу.

И когда мой первый шок после поездки в Казахстан прошел, когда отшумела истерия по поводу девальвации, я стала думать. Думать о причинах.

Я не стану рассказывать вам о неэффективности политики государства. И не потому, что не считаю так или мне нечего сказать. Это даже не корпоративная этика. Да, я чиновник до мозга костей, весь мой трудовой стаж – это стаж работы в государственных органах различного уровня. Однако для меня, как для человека думающего, докопаться до причины всегда важнее, чем рвать на себе волосы с криками: «Все пропало!»

Итак. О причинах. Мои размышления и мой жизненный опыт натолкнули меня на, возможно не оригинальную, мысль о том, что причиной всего, что происходит сейчас в Казахстане, является фаллометрия. При этом, наша казахская фаллометрия не имеет гендерного разграничения.

Один мой старый друг работает в акимате Павлодарской области. В этой самой Павлодарской области, как известно, расположены несколько тюрем. Так вот, он рассказал мне следующее: «Ты знаешь, кто сидит сейчас в тюрьмах? В основном, это молодые люди, которых осудили за распространение наркотиков и женщины, которые брали кредиты, чтобы женить своих детей и не смогли расплатиться с банком. Их осудили за мошенничество».

Из разговоров со своими близкими, с обычными людьми, я поняла, что кредиты – это одна из главных причин обеднения казахстанского общества. Люди брали кредиты на все: кто-то покупал квартиру, кто-то машину, кто-то сотовый телефон, кто-то поездку в отпуск, кто-то женил своего сына или выдавал замуж дочь.

Поругайте меня, люди, поругайте, а потом, пожалуйста, задумайтесь.

Да, власти тоже виноваты. Да, они должны были обеспечить настоящую доступность кредитных ресурсов для населения. Да, они должны были развивать, диверсифицировать, модернизировать, обеспечивать, планировать и прочее. Но они не должны были думать за нас, принимать каких-то решений. И никто из властьпридержащих не заставлял нас брать эти самые кредиты. В конце концов, приведу вам другой, всем известный афоризм: «Каждый народ заслуживает своих правителей».

Одна из многочисленных историй. Мой родственник взял кредит на покупку автомобиля. Купил сразу новенький, японский, в автосалоне. Через полгода разбил машину в хлам.  Дальше, купил в кредит компьютер, телевизор, смартфон, в кредит же оплачивает учебу своего единственного сына в институте. Жалуется, как и все, на власти.

Спрашиваю его: какого, извините, хрена, брал машину в салоне? «Немене сончама, байдын баласы сиякты?» Что, нельзя было купить что-то поскромнее? Ответ меня не удивил: «Я работаю в банке, у нас все ездят на крутых машинах, что я хуже других что ли?»…

Ну да, ты не хуже других, но теперь твоя семья перебивается с хлеба на воду и еще несколько лет улучшения ей не грозят. Молодец!

Другая история. Знакомая женила сына. Будущие сваты, кудалар, работают в национальных компаниях, и невеста настаивала на том, чтобы на сватовство обязательно были бриллианты. Мы же гордые, чё нам. Влезли в долги, купили бриллианты, норковую шубу, и прочие подарки, потакая амбициям будущих родственников. У меня вопрос? У сына вообще голова на плечах есть? На фиг жениться на девушке, для которой бриллианты важнее семейного счастья? И я знаю, что сын, даже не задумался об этом. Потому что он не приучен думать. Если есть мамы, папы, тети, дяди, которые, чтобы не ударить в грязь лицом, чтобы «уят болмасын» (не было стыдно), влезут в долги, но купят, достанут, сделают, зачем ему думать?

А сколько таких, кто берет кредиты, лезет в долги для того, чтобы вытащить своих нерадивых чад из «ментуры»?

Система, на которую все мы с вами дружно жалуемся, выросла вокруг нашей с вами фаллометрии. Спрос рождает предложение. Сегодня кредиты предлагают даже пенсионерам! Под пенсию!

Другая знакомая жаловалась на своего великовозрастного брата. Он в семье единственный сын. Знакомая сама пенсионерка, брату значит, лет под 60. Так вот, просит у нее денег, чтобы свой день рождения отметить в кафе! Она возмущается: «Какое кафе? В ауле на границе с Киргизией? Жындысын ба? (дурак что-ли)»  Он апеллирует: «Что я хуже других, уже такие-то мыркымбайские соседи свой день рождения в кафе отмечают!» И она высылает ему деньги, взяв эти деньги в долг!

И это я не акцентирую внимания на том, что мужчина в таком возрасте все еще просит денег у сестры.

Моя мама два года пилила меня: «Норковую шубу хочу» Говорю ей, мам, на кой черт тебе далась норковая шуба? В автобусе ездить? Что вы думаете? Купила! Заставила пасынка взять кредит в банке, добавила высланные мной на Новый год в качестве подарка деньги и купила! Не отстала от общественности! Молодец! Все жаловалась, что плохо живется. Да по фиг, что вместо сливочного масла стала кушать отвратный маргарин, зато в автобусе до «Зелени» она ездила в норковой шубе!

Старшее поколение вообще, очень сильно давит на молодежь. И это надо признать! По большому счету, все дорогостоящие свадьбы, юбилеи и прочие мероприятия, проводятся в угоду старшему поколению. Одна из моих сотрудниц, пока была не замужем, все возмущалась: «Ой, зачем нужна такая свадьба! Лучше бы квартиру молодым купили». В прошлом году она сама вышла замуж. Когда спрашивала ее: «Ну что, человек 200 гостей?» Смутилась, говорит, родители настояли.

«Сын такого то такой молодец, купил отцу машину!», «Дочь такого-то, вот удачно вышла замуж, молодец, купила матери золотые часы»… Сколько раз я слышала это от своей мамы. Она не злая, нет. Но она – такая же, как все представители ее поколения!

Однажды пожаловалась мне: «Доча, мне надо в Мекку съездить. А то такая-та родственница три раза (!) съездила в Мекку, теперь на всех тоях (праздниках) такая важная сидит. А мой дед был в Хадже и похоронен там, а я ни разу в Мекке не была!»  Поездка в Мекку стала мерилом состоятельности! В Мекку!!! Спрашиваю: «А зачем три раза в Мекку ездить-то?» Говорит: «Один раз за своих родителей, второй раз за себя, третий раз за своих детей!» Это как? Кто сошел с ума?

Мамин дед, мой прадед действительно похоронен в Мекке. Но он был в Хадже 7 лет! Он вышел из дома и пошел в Мекку. Пешком. Это был настоящий Хадж, в который идут один раз. За годы, проведенные в Хадже, он заболел (старый был человек) и, придя в священный для мусульман город, умер. Там его и похоронили.

 Если слегка напрягусь, приведу вам еще с десяток таких примеров, когда люди для того чтобы произвести впечатление на общественность, совершали необдуманные поступки. И не дети вроде бы.

Как-то ездила в командировку с одним высокопоставленным товарищем, в Стамбуле было дело. Ехали мы в миркоавтобусе на какую-то встречу. Когда он увидел турка за рулем «Смарта» (ну есть такая малюсенькая машинка, клевая между прочим, мне очень нравится) начал ржать на весь автобус. Вот, говорит, смотрите, немудрено, что он один едет, какая женщина с таким согласится? Все, кто был рядом, присоединились к этому веселью.

И эта привычка «блеснуть размерами своих гениталий» передается от одного к другому по вертикали и по горизонтали, от родителей к детям, от начальников к подчиненным, от «звезд» к обычным людям, приходит в наши дома с голубых экранов «зомбоящиков», называемых в народе телевизорами.

Ко всем прочим «членам» у нас теперь еще соревнования по количеству лайков на ФБ, в Инстаграме, Твиттере и прочих пожирателях времени нашей жизни. Ладно бы вещали о чем-то важном, нет, грудастые девушки и воинствующие тинейджеры заполонили паутину, соревнуясь во владении странным сетевым сленгом. Теперь в нашем обществе есть и тролли, и фейки, и прочие неведомые зверушки из виртуального мира. Ну какой, скажите мне, зрелый, здравомыслящий человек, станет делать «селфи», прости Господи, в Церкви или в Мечети? Не жизнь, а сплошная ярмарка тщеславия.

 Это – самая настоящая ничем не прикрытая фаллометрия! И не надо мне рассказывать, что в наших бедах виновато правительство. Беда в том, что у нашего правительства те же комплексы!

Иначе, как можно объяснить стремление провести все мировые тусовки в Казахстане? И как можно объяснить ситуацию, когда люди всерьез думают, что у нас все нарядно! «У вас в Казахстане то все хорошо, вы – богатые!»  - только и слышу от своих неказахстанских знакомых. И, признаюсь, сначала гордость какая-то охватывает. Это очень приятно моему слуху. У меня те же комплексы.

Однако я не из тех людей, что привыкли винить кого-то в своих проблемах. Я предлагаю всем нам начинать с себя. Тем, кто подумает, что мне легко рассуждать, сообщаю. Мои пенсионные накопления, как и ваши, превратились в пыль. Я не получаю от государства даже гарантированного мне минимума бесплатных медицинских услуг. Более того, я освободила его (государство) от ответственности и за мою семью. Мамину пенсию в 100 долларов я деньгами, простите, не считаю, особенно за границей.

Я езжу на экономичном «Ситроене», который «кушает» 6 литров дизеля на 100 км. Я много работаю для того, чтобы прокормить свою семью, потому что пока никто из моих близких не знает турецкого языка и, соответственно, ничего не зарабатывает.  Я не жалуюсь и ни от кого ничего не жду. Это – моя жизнь и мой выбор.

В начале статьи я писала о гостеприимстве. Люди всегда отражают культуру своего народа. Но только люди и выбирают, каким станет это отражение. Когда-то давно приезд гостей в степи был одним из главных событий. Резали овцу, накрывали богатый дастархан, радовались, рассказывали о своих достижениях. Гость в то время был источником информации, окном в мир. Одно кочевье от другого отделяли многие километры. Перед таким редким гостем, возможно, нужно было похвастаться.

Но мы с вами живем в XXI веке. И, по-моему,  уже пора вырастать из пеленок и ползунков. Да, фаллометрия не единственный наш грех. Но с чего-то надо начинать.

Страна наша  – очень молода, а молодости свойственно ошибаться, учиться, расти и развиваться. В конце концов, это наше стремление не отстать от соседа, угнаться, а лучше всего, обогнать других мы можем перенести в другую плоскость. К тому же, у нашего народа, наряду с недостатками, есть масса достоинств. Нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться.

Пора лечиться от нашего общего инфантилизма и начинать бороться за настоящие достижения. И давайте уже придумаем какую-то другую национальную идею, кроме фаллометрии. Сами. Не дожидаясь указа сверху. В конце концов, если кроме афоризмов нам больше нечем апеллировать, есть и такой: «Каждый народ заслуживает своих правителей».

И я, между прочим, не призываю взвалить все проблемы на плечи рядовых казахстанцев. Правительство должно принимать адекватные вызовам времени меры. И ему, правительству, похоже, в этот раз уже не отвертеться. Как не отвертеться и нам с вами. Мы, на мой взгляд, засиделись в своей песочнице. Давайте уже оставим в покое свои гениталии и включим наши мозги. Все мы. Если мы этого не сделаем, через 30-50 лет лица жителей Казахстана приобретут ярко выраженные  черты либо северного, либо юго-восточного соседа. Вы этого хотите? Я – нет. И потому сейчас делаю все, для того чтобы вернуться. Вернуться домой, в Казахстан.

Я не пойду митинговать или воевать с системой силовыми методами. Я буду инвестировать в убогую, хромую, кривую, но свою, родную, казахстанскую экономику. Поставлю юрту в степи и начну  выращивать овец, доить коров и кобылиц, катать войлок и шить, как моя бабушка когда-то, курак-корпе. Буду создавать, мать его, этот ВВП. Я это сделаю потому что знаю: не начнем думать и действовать сейчас, в следующем, XXII веке, на нашей, пропитанной кровью предков, земле навсегда смолкнут звуки домбры и кобыза.

Я этого не хочу. А вы?

3 eвpeйcкиx aнeкдoтa o тoм, кaк нaдo oтнocитьcя к дeньгaм
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 13999
Англичане говорят: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". Скрытый сарказм подразумевает, что не всегда интеллект приносит материальные плоды. Можно быть человеком умным и образованным, но жить от зарплаты до зарплаты.   А у евреев своя мудрость:   Если уронишь золото и книгу, подними сперва книгу.   Почему? Потому, что деньги могут быть украдены, могут обесцениться или вложены в пирамиду или долгострой. А знания и опыт всегда с тобой, с их помощью ты всегда сможешь заработать еще.   Но заработать - это половина дела. Нужно еще уметь контролировать свои траты, сберегать деньги и преумножать их.   Чем русский подход к деньгам отличается от еврейского? Наши люди могут потратить все, до копейки, любят пускать пыль в глаза, хотели бы получать больше, но презирают тех, кто живет на нетрудовые доходы. Считается, что в нашей стране копить деньги - это утопия. Либо их "сожрет" инфляция, либо отберет государство.   Евреи же наслаждаются своими накоплениями. И чем их больше, тем сильнее, могущественнее личность.   Три стадии бедности у евреев:   1. Нет денег.   2. Совсем нет денег.   3. Придется менять доллары.   Наш народ во многом живет и надеется "на авось". Что попадется хорошая жена, что на работе заметят и станут платить больше. Евреи не признают иллюзии и стараются многое спрогнозировать и запланировать. Они не позволяют детям валять дурака и лениться, выбирают им достойные профессии и программируют на будущий успех.   У евреев, действительно, есть чему поучиться.   Они легко генерируют идеи, стараются придумать варианты, как заработать деньги. Людей с таким мышлением в России называют нелицеприятными словами, самое меньше из которых "спекулянт" и "барыга".     Наши люди любят говорить: "Как нам платят, так мы и работаем". В этой фразе - усталая смиренность. Но специалисту, который не горит своим делом, которым сложно управлять, потому что он обижен на жизнь, никто платить хорошо не будет.   Евреи умеют видеть преимущества даже там, где их быть не может:   Еврейский мальчик говорит своему деду: - Дедушка, у меня только что на улице отобрали все деньги! - Ничего, внучек. Они вернут в семь раз больше! - Почему? - Сейчас они это отметят. Затем затеют пьяную драку. Набьют друг другу морды, повыбивают зубы... Ну а потом придут их вставлять ко мне.   Жен стараются выбирать таких, чтобы их имущество не разбазарили. А женщины, в свою очередь, весьма требовательны к мужчинам. За непризнанного гения или свободного художника никто не пойдет замуж. Зачем по своей воле обрекать себя на нищету?   Еврейки говорят: "Мужчина без денег - это подруга". Вы никогда не услышите из их уст фразу про рай в шалаше. Рай - это Мальдивы и Бали, но не конструкция из веток и палок.     Ну и еще немного юмора о том, что мыслить нужно уметь нестандартно:   - Изя, представляешь, я в выходные предложил директору парка отдыха идею одну. Естественно, не просто так, а за 10% от прибыли. Суть такая: посетитель парка должен сделать фото в комнате кривых зеркал и выложить его на сайт парка отдыха. Тот, кто наберёт наибольшее количество лайков, получит два билета на концерт Киркорова. - И каков, Абрам, результат? - Количество посетителей парка втрое превысило обычное! Денег срубил прилично! И никаких затрат! - Хм... Ну два билета на концерт Киркорова прилично стоят! - А кто тебе сказал, что я их покупал? Я их взял с Киркорова за рекламу концерта.       По материалам - Мадам Хельга Источник
Жecткиe и беcкoмпpoмиccныe цитaты Фaзиля Иcкaндepa
12 мая 2022
GONZO
просмотров: 12831
Они нaучaт paзбиpaтьcя в людяx