misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 129 гостей

Расул Жумалы: «Сейчас наступил период исламского ренессанса»

с нами с 19 сентября 2014

Политолог и востоковед Расул Жумалы – один из авторов книги «Коктейль Молотова. Анатомия казахстанской молодежи» рассказал о том, откуда берет свои корни экстремизм в Казахстане.

- С момента презентации книги прошло уже несколько недель. Поступали ли Вам письма в связи с выходом книги?

- Да, были. Уже есть серьезный интерес к теме. Моя специализация подходит под арабский мир, вопросы, связанные с религиозными аспектами, поскольку я по специальности арабист, долгое время работал в арабских странах. Моя часть в книге касалась радикальных религиозных течений, причин экстремизма среди молодежи на религиозной почвы, внутренних и внешних трендов.

- А кто проявил интерес?

- Я не могу сказать был ли интерес со стороны официозного круга, ко мне, по крайней мере, не обращались. Обращались общественные организации, молодежные круги, были предложения провести круглый стол, например, в университете имени Сулеймана Демиреля пройдет встреча, посвященная этой теме. Буквально вчера было заседание Клуба Института политических решений, на котором обсуждалась тематика книги «Коктейль Молотова». Так что интерес есть, что нам импонирует.

- Какой вывод вы можете сделать после исследования ситуации вовлечения молодежи в экстремизм, панисламизм?

- Выводов очень много, в двух словах отобразить их очень сложно. Наверное, нужно, прежде всего, исходить из понимания того, что жесткими мерами, принятием отдельных законов этот вопрос не решить. А иногда, при очень поверхностном подходе можно и усугубить ситуацию. Мне кажется, наши органы, занимающиеся этими вопросами, пока что никаких уроков не извлекли. Вопрос в том, что декларирование этих проблем идет, но реальная работа не ведется, очень большое различие между устными декларациями и реальным делом. Хотя об угрозах радикализации молодежи, угрозе внедрения в Казахстан нетрадиционных религиозных сект, в том числе не только исламские, специалисты говорили ещё в 90-ых годах. Есть целый ряд не менее грозных религиозных движений из Европы, Америки, Юго-Восточной Азии.

- Почему мы не слышим об этих религиозных течениях? У нас если речь идет о религиозной опасности, то на слуху всегда ислам.

- С одной стороны играет роль массовость, все-таки 70-80% нашего населения мусульмане. С другой стороны есть влияние средств массовой информации, навязывание определенных стереотипов, которые идут, возможно, из России, возможно, с Запада. Так сказать, создание некоего неприемлемого образа ислама. Так или иначе, об угрозах, которые мы сейчас переживаем, было сказано еще 15-20 лет назад нашими политологами. Упущение со стороны Духовного управления мусульман Казахстана, снижение доверия и влияния к нему или к так называемой официальной мечети в силу их недостаточной квалификации, неподготовленности, в силу развития рыночных традиций, которые не обошли наше духовенство: культ денег, обогащения. Инициатива перехватывается миссионерскими организациями, у которых есть опыт, есть средства. Вопрос не только в религиозной составляющей, есть много других предпосылок. Люди, особенно молодые, идут в мечети, где попадают под влияние иностранных миссионеров, начинают смотреть на вещи по-иному; критически оценивать тот ислам, который исповедовали их предки; обращаются к тем образцам ислама, который исповедуется в Саудовской Аравии, Египте или Сирии. Многие находятся на Ближнем Востоке, участвуют в военных действиях и не собираются возвращаться назад. Вопрос не только в религиозной либо духовной составляющей, что немаловажно, но и в социальной обустроенности молодежи, недостатка образования, в том числе и религиозного. Молодежь больше других нуждается в определенной духовной пище, они хотят ориентироваться на традиционные ценности. И когда эти правильные традиционные ценности общество не дает, либо они не могут найти их в нем, а больше соприкасаются с несправедливостью, коррупцией, засильем чиновников, недостатком денег, отсутствием социальных лифтов, невозможностью устроить нормальную карьеру и так далее, кто-то из-за этого замыкается в себе, кто-то уходит в бизнес, если получается, кто-то ограничивается пределами семьи, а кто-то попадает под влияние этих сект, пытаясь найти, таким образом, справедливость, сопереживание.

С девяностых годов ситуация слишком запущена, сейчас решить эту ситуацию за несколько лет будет очень сложно.

Приоритет не был отдан тому, чтобы решать проблемы молодежи и искоренять причины, а тому, чтобы забивать проблемы силовыми методами, а именно: судить, сажать, преследовать, лишать гражданства и прочее. Даже эти действия ведутся не совсем корректно, потому что до сих пор нет четких критериев определения что есть религиозная принадлежность, а что есть экстремизм. Ведь ношение бороды не является экстремизмом. Нет кадров, которые могли бы это грамотно определять: кто опасен, а кто нет. Я не вижу ничего страшного в том, что человек ваххабит, если человек салафит, я тоже не вижу ничего страшного. В конце концов, это свобода вероисповедания – конституционное право.

- Вы упоминали о том, что многие молодые люди отходят от традиционного для казахов ислама, почему так происходит?

- Ислам, который исповедуют 56 стран мира, везде один. Все мусульмане признают его основные каноны, которые консолидируют мусульман. Так случилось, что в каждом отдельном регионе, ислам настраивался на местные особенности, традиции, нормы, сознание и мировоззрение. Поэтому в шариате сложились четыре направления ислама, которые не пересматривают основные идеи, но обрядовые стороны несколько отличаются. У нас, в кочевом обществе, ислам приобрел свои вариации, например, исламское единобожие шло с почитанием культом предков, их духов – аруахов. Это не противопоставлялось, это, наоборот, дополняло друг друга. Наши женщины, например, не носили паранджу. У нас были свои понятия о пристойной женской одежде, которая прикрывала голову, тело.

Сложно ответить, почему так получилось, но история берет с советского атеистического периода, когда было ликвидировано все, связанное с религией, начиная от издания Корана, заканчивая строительством мечетей, все религиозные связи с исламским миром были прерваны. В 1991 году было понимание, что казахи мусульмане, но мало было своих богословов, изданий и так далее. Духовный голод в девяностых годах начал постепенно компенсироваться. Так как наша религиозная база была утеряна за советский период, то инициативу постепенно начали перехватывать приезжие миссионеры, которым мы были первоначально рады. Они оказывали братскую помощь: привозили Кораны, помогали строить мечети и медресе. В этом не было злого умысла, это была такая религиозная братская солидарность вплоть до середины девяностых. Со второй половины девяностых годов, помимо этих благородных целей, которые были и есть сейчас, стали появляться течения, которые посчитали, что традиционный ислам в Казахстане немного отошел от базовых стандартов Саудовской Аравии. Хотя нет никак оснований говорить, где ислам более правильный, традиционный, более приближенный к оригиналу. Появились призывы переобучить исламу, на основе своей версии, например, саудовской.

С другой стороны, это отталкивалось на изначальную слабость наших улемов, которые недостаточно могли этому противостоять, не могли объяснить разницу между этими двумя явлениями. С начала двухтысячных годов это переросло в то, что наше духовное управление потеряло инициативу, долю доверия. Верующие люди, которые приходили в мечеть, чтобы послушать проповеди, познать с точки зрения религии окружающий мир, получить ответы на волнующие их вопросы, получить духовную поддержку, не получали всего этого, проповеди были больше формальными или шли в пользу того, чтобы восхвалять официальную власть, либо некоторые муллы превратили некоторые обряды в способы получения денег, то все это вызывало отторжения у определенной части мусульман. Много таких моментов, когда в пригородах или аулах появлялись альтернативные мечети сторонников ваххабитов, салафитов, других вариаций ислама. Их священнослужители оказались более сопереживающими, помогли не только словом, но и делом. Другими словами, в этих альтернативных мечетях они получали то, что не могли получить в традиционных мечетях.

- Хорошо это или плохо, что ислам в Казахстане становится таким разнообразным, что извне появляются новые течения?

- Хотим мы того или нет, усиление позиций ислама в Казахстане будет продолжаться. Нравится это кому-то или нет, это естественный ход событий. Конец двадцатого и начало двадцать первого века многие эксперты называют периодом ренессанса ислама, того ислама, который внес колоссальный вклад в общемировое развитие, был прообразом европейского ренессанса в свое время. Здесь нужно четко провести раздел между исламом с богатейшей цивилизацией, сильной идеологией, и с тем, что прикрываясь исламом, делают те или иные течения. Важно также понимать, что ислам в каждой стране самоценен, богат сам по себе.

У нас в стране ислам вместо того, чтобы консолидировать общество, превращается в элемент разобщения общества и самих мусульман. Появляются традиционные мечети, вахаббитские мечети, салафитские мечети. Даже по этническим признакам появляются мечети: уйгурские, турецкие, казахские, чеченские. Такое разделение опасно для любого общества.

- Как навести порядок в этой области, чтобы не пострадала национальная безопасность?

- Так как Казахстан светское государство, этим должно заниматься духовенство. Задачи Духовного управления мусульман – проповедовать исламские ценности, призывать к духовности и так далее. Нужно попытаться вдохнуть жизнь в Духовное управление, чтобы дать им большую самостоятельность и большую ответственность перед государством и обществом. Чтобы в штате сидели не только люди идейные и духовные, но и государственники, придерживающиеся национальных ценностей, патриоты этой страны, которые не идут на поводу у арабских улем. Если хотите, то Казахстан и Центральная Азия внесли в исламскую цивилизацию если не больше, то уж точно не меньше, чем Саудовская Аравия и арабы в целом.

Мы вместо того, чтобы стать центром мусульманского мира, идем на поводу. Из-за чего? Из-за того, что наши сильные кадры не привлекаются ни к Духовному управлению мусульман Казахстана, ни к Государственному агентству по делам религии.

Насколько мне известно, назначение имамов мечетей в городах, в селах, в аулах исходит из Духовного управления мусульман Казахстана, то есть выбора нет.  Другое дело, если ДУМК отдает предпочтение местному кадру, которого знают местные люди. А уже эти муллы, которые назначены были ДУМК, съезжаются в центральную мечеть в Алматы или Астане и там принимают решение, кого избрать муфтием. К примеру, у нас в стране депутатов  маслихата  можно назвать выборщиками , потому что депутатов маслихата выбирает население, а маслихатовцы в свою очередь уже выбирают сенаторов Парламента. То есть, прямой вовлеченности нет, есть множество соблазнов, рычагов, то, чем  власть может манипулировать, может это продвигать, не столько достойных людей, сколько лояльных. Не секрет, что в государственных органах так и происходит. И не удивительно, что многие граждане не знают в лицо ни своих депутатов, ни своих сенаторов, потому как проходят не те люди, которые пользуются доверием и уважением у граждан, а те люди, которые больше удобны для власти. Практически, тот же самый механизм происходит и в случае с мечетями.

- Хорошо, но если, к примеру, продвижение тех или иных фигур в политике, сенаторов, депутатов, кому-то выгодно, то кому может быть выгодно продвижение муфтиев, на что это может повлиять?

- Любое сообщество имеет свое определенное иерархию. Это и сама мечеть, это и смежные с этим какие-то объекты, медресе, приходы – это все определенные деньги, причем живые деньги, которые собираются на благотворительность, ведь в мечетях стоят эти боксы для сборов денег, которые пока что являются темным лесом, так как неизвестно, сколько туда денег приходит, сколько уходит, кто их фиксирует, это тоже определенные ресурсы, которые вызывают немало сомнений и нареканий. Чем больше темного и непонятного, тем больше возможностей злоупотребления, и говорить, что священнослужители не могут пойти на такие шаги – это не совсем правильно, мы наблюдаем, что подобные скандалы появляются не только в мусульманском мире, они появляются и в католической церкви, и в православной.  Мы все знаем, что должен быть контроль, с другой стороны и доверие в обществе, чем больше общество знает, тем больше шансов, что тот или иной человек не совершит  плохого поступка. Ну и конечно – это прозрачность, прозрачность финансовых потоков, в Арабском мире этот вопрос решается министерством путем создания вакуфов. Вакуф – это религиозное имущество, начиная с библиотек, книг, заканчивая мечетями, благотворительными центрами, детдомами, всё это находится на учете, все контролируется до единой копейки, все решается коллегиально, и ни у кого нет возможности прикарманить даже при большом желании.  Допустим, в арабских мечетях тоже стоят такие же боксы, сундуки, и на каждом написано на какие цели эти пожертвования, к примеру «Помощь детям Сирии». Там есть замок, ключей от которого ни у одного служителя мечети нет, он находится у министерства  вакуфов, которые с комиссией приходят, снимают, пересчитывают, всё это зачисляется . Так же как в государственных органах это делается, но это избавляет от соблазнов прикарманить эти деньги, уменьшает коррупционную составляющую, повышает больше доверия и самое главное у людей есть вера, когда они приносят садака, 200 тенге или 100 тенге, то, что эти деньги попадут на благотворительные цели, а не будут прикарманены муллой. Поэтому немало людей встречается, которые предпочитают отдать эту милостыню где-то на базаре или в другом месте скопления людей, чем оставить ее в мечети.

- Как можно требовать «Куда и кому эти деньги идут»? От кого это требовать и как этим заняться?

- Требовать от мечетей, требовать от государственных органов, которые могут и должны влиять на этот процесс. У нас есть Агентство по делам религий, задача которого снимать  вопросы, сомнения для нормального и справедливого исполнения религиозной деятельности, идет ли речь о православной церкви, о буддистских храмах или мусульманской мечети, это компетенция Агентства, и этим должны заниматься они. Граждане могут требовать цивилизованным путем, писать письма, требования, прошения, жалобы в правительство, к примеру, чтобы муфтий был не закрытой персоной, чтобы он приходил на общественные слушания, отвечал перед парламентом, встречался с интеллигенцией, отвечал на конкретные вопросы, приводил свои доводы; стремиться к тому, чтобы мечеть была действительно местом народного общения, народного просвещения, не только по пятничным молитвам, не только во времена религиозных обрядов, но чтобы это было регулярно. Во многих арабских странах, в этом случае, мечеть становится одной из главных мусульманских опор, устойчивости государственной власти, становится партнером власти, если власть поступает верно, если власть не поступает верно, мечеть становится выразителем народного настроения, народных вопросов. Это в интересах и просвещенного нормального государства, и общества.

Фото: Вячеслав Батурин

Нағашыбай Барлыбаев: Қымызды шетелге экспорттауға тырыспаймыз
19 августа 2016
GONZO
просмотров: 3243
Бүгінгі "Сұхбат" айдарының кейіпкері - Солтүстік Қазақстан облысы«Арқалық» ШҚ басшысы Нағашыбай Барлыбаев. Ол пайдалы сусындар өнімін төмендетпей отырғанымен қоймай, оларды өндіруді еселеп арттырмақшы. Бұны palata.kz берген жарқын әңгімесінде айтады. - Нағашыбай Сабарұлы, менің білуімше,сіз қымызды көршілес жатқан қалаларға ғана емес, Ресей Федерациясына да жеткізе жүріп, өз өніміңізді өңірімізден шалғайда жатқан жерлерде сатып жүрсіз.  Соңғы экономикалық оқиғалар өндіріс көлеміне және кәсіпорныңыздың бағалық саясатына әсер еткен жоқ па?   - Біле-білсеңіз, еш әсерін тигізбеді. Шығарып жатқан қымызды Ресейге қалай сатып жүрсек, солай өткізіп жатырмыз. Әрине, бұл бұрын болмаған аса зор көлемдегі тауар жеткізу емес, жай ғана көтерме сауда. Әрине, көршіміздің өз қымыз өндірушілері баршылық, соның ішінде өнеркәсіптік көлемдегілер де, алайда, білуімше, олар жүзеге асыратын бие сүтін қайта өңдеу ресейліктердің ішкі қажеттілігін 10-15% да қанағаттандыра алмайды. - Яғни қазақстандық қымыз өндірушілерге қандай да бір бәсекелестікте болатындай Ресейде бұл орын толтырылмаған болды ма? Бұл жерде сапа жайлы емес, ашылып жатқан шекара, әрине, құлдырап кеткен рубль жағдайындағы баға жайын айтып отырмын. - Дұрыс айтасыз. Тіпті біздің елімізде де ресейлік нарықтарды бір сәтте толықтырарлық өнеркәсіп көлеміндегі қымыз өндірушілер соншалықты көп емес, өзіміздікін қамтамасыз етіп алсақ та жетеді. - Бір сөзбен айтқанда өсіп-дамитын өріс бар делік. Ал сұраныс жағына келер болсақ ше? - Қымызға деген сұраныс бұрын да болды, қазір де бар, болашақта да бола береді. Ал біз шығаратын өнім, жылқы шаруашылығы БҒЗИ мамандарымен бірге алғаш рет Қазақстанда дайындалған классикалық қымыз, «Тентек» таңбасымен және «Қызыл ой» таңбасымен шығатын қымыз өнімі жайлы айтар болсақ, онда дәл осы классикалық қымыз қалалықтарда көп танымал болып отыр. Бұл кездейсоқтық емес, себебі ол таза бие сүтінен, ұлттық дәстүрлер  мен рецептура бойынша жасалады. Петропавлда біздің қымыз дүкендерде, сонымен қатар барлық базарлар мен супермаркеттерде сатылады. Өніміміз Астана мен Көкшетау тұрғындарының, сонымен қатар шалғайдағы ресейлік қалалар – Сүргіт пен Краснодар қалаларының сұранысына ие. Жақында ғана 8 наурызға орай Көкшетаудан көлемді тапсырыс алдық, алайда ең алдымен солтүстік-қазақстандық нарықты қамтамасыз ету үшін бас тартуға тура келді. - «Арқалық» ШҚ өнеркәсіптік өндіріс қарлығашы деп кездейсоқ аталмаған, осы істі бастауда қоқыныш болған жоқ па? -  Әрине, адамдардың үнемі «қымызды осындай көлемде шығаруға бола ма екен?» және «ол қажет сапаға сәйкес келе ма?» деген сияқты сауалдар қоя отырып, өз өніміңе сақтықпен қарайтынын көргенде, бастапқы кезеңде қиын болғанын мойындаймын. Алайда қымызды дәл осы өнеркәсіптік көлемде  шығару өмірдегі мақсатым, ел тарихында қалдырғым келетін із боғандықтан, мен берілген жоқпын, оған өзім де өте қуаныштымын. Ал бүгінгі таңда өнімділігі тәулігіне 1000 литр қымыз шығару жөніндегі шағын-зауыт біздің шаруа қожалық мақтанышы болып отыр. «Халал» куәлігіне ие барлық өнімдеріміз республикалық және халықаралық көрмелерде жеңімпаз атануда. Сөйтіп, 2008 жылғы сәуір айында Алматы қаласында «Қызыл ой» қымызы мен «Тентек» қымыз өнімі «Қазақстанның азық-түлік нарығы-2008» 10 Мерейтойлық Халықаралық көрмесінде Ауыл шаруашылық министрі А.К.Күрішбаевтың қолы қойылған дипломдар мен алтын медальдарға иелік етті. 2008 жылдың тамыз айында өңірлік «Алтын сапа» байқауында шаруашылық Солтүстік Қазақстан облысы Әкімінің қолы қойылған дипломмен марапатталды. 2008 жылдың қазан айында «Арқалық» ШҚ «Ең үздік инновациялық жоба» байқауында екінші орынға ие болды. Осының барлығы шығарып отырған өніміміздің көпшілік көңілінен шықандығына көзімізді жеткізеді, осылайша, жыл өткен сайын өндіріс көлемін арттырып отыруға тура келуде. Міне, бүгінгі күнгі дағдарыс та бізге бөгет бола алмайды. Біз бұрынғы көлемдерді сол деңгейінде сақтап қана қоймаймыз, мысалы, өткен жылы жалпы сауын 36 мыңнан астам литрді құрапты, ал биылдың өзінде осы сатыдан асып, 50 мың литр деген нәтижеге жетуді жоспарлап отырмыз. - Яғни бір орында тұрып қалмайсыздар ғой… - Иә, бизнесте солай ғана жүру қажет – бастысы, өсу және даму. Жалпы алғанда, егер мүмкіндік болып жатса, онда бірнеше бағыттарда, әсіресе ауылдық бизнеске қатысты, дамыған дұрыс. Біліп отырғаныңыздай, біздің қызметіміздің негізгі түрлерінің бірі астық тұқымдастарды өсіру боып табылады. 1997 жылы «Арқалық» шаруа қожалығы өз қызметін осыдан бастаған еді. Ол үшін бізде қажет ауал шаруашылық техникасының бәрі бар, отандық та, шетелдік те: комбайндар, тракторлар, егістік кешендер және т.б. Ал егіншілік тек қана маусымдық сипатта болғандықтан, мал шаруашылығымен де айналысуды жөн көрдік. Сөйтіп, 2004 жылдан бері кәсіпорында қазақтың «Жабы» тұқымды жылқысын өсіру жөніндегі тұқымдық ферма жұмыс жасай бастады. Бұл өлшемдері мен тірі салмағы жағынан қазақтардағы ең ірі жылқы. 2007 жылы қымызды өнеркәсіптік өндірумен айналыса бастадық. Келешекте машиналық сауу типіне үйретілген аналық биелер санын 200 басқа жеткізуді жоспарлап отырмыз, ал жыл бойғы жайылымда ұстау – 500 басқа дейін. Қазірде қымыз өндіру үшін 100 биеден сауым аламыз, ал төрт жыл шамасы бұрын 40-50 бас қана болушы еді. Шаруа қожалығымыздың даму мысалында, қазіргі кезде, барлық ықтималы мемлекеттік кәсіпкерлікті дамыту және қолдау бағдарламаларын ескере отырғанда, бір орында тұрып, дамымай қалу кешірілмейтін дүние дегім келеді. - Өндірісті кез-келген түрде ұлғайтуды сапаға зиян келтірмей жасау керек дегенге келісесіз деп ойлаймын. - Әлбетте. Өзің өндіретін өнім сапасына зиян келмейтіндігіне сенімсіз болсаң, өндіріс көлемінің соңына түсудің қажеті жоқ. Ал біздің қымыздың пайдалылығының маңызды құрамдасы онда консерванттар мен басқа да жасанды қоспалардың жоқтығы болып табылады, себебі сусын алғашқы 7-10 күнде өзінің ең күшті емдік-ықпалды қасиеттерін сақтап тұрады. Сондықтан да фермамыздың басты басымды тұсы тұтынушыларға тікелей ұсынылатын жоғары сапа мен пайдалы қасиеттерді сақтауды қамтамасыз ететін консерванттар қосусыз және 7 тәуліктік табиғи сақтау мерзімімен табиғи классикалық қымыз өндіру болып табылады. Пайдалылық пен сапа – кәсіпорнымыздың басты екі мақсаты осы. Сондықтан да қымыз әзірлеудегі ең үздік халық дәстүрлерін сақтай отырып, барлық технологиялық нормалар мен қажет талаптарды сақтаумен өндірілген жоғары өнім сапасына кепілдік береміз. Сондықтан да біз қымыз пайдалылығы мен сапасына көңіл аудара отырып, әзірше өнімімізді зор көлемдерде шетелге экспорттауға тырыспаймыз.  - Осы сусынның пайдалы қасиеттеріне орала отырып, қымызды пайдаланудың тағы да бір жақсы идеясын ұсынғыңыз келетінін білемін. - Иә, солай болып отыр. Бірнеше жылдан бері қымыз-балшықпен емдеу орнын ұйымдастыру бойынша жобаны жүзеге асырғым келіп жүр. Шаруашылығымызға жақын жерде бірегей, өзінің емдік балшығымен танымал, күкіртті сутекке бай Мінкесер көлі бар. Өткен ғасырдың 30 жылдарының басында ғана Петропавлда балшықтың физикалық әдістерінің алғашқы қазақ өлкелік институты ашылған еді. Сол кездің өзінде ғалымдар көл балшығының қажетті бальнеологиялық қасиеттердің барлық түрлеріне ие екендігін және көбінесе ұзақ уақыттық терапияны талап ететін бірқатар науқастарды емдеу үшін пайдаланылуы мүмкін екендігін мойындаған еді. Іс жүзінде ол Ресейдің Ставрополь өлкесіндегі Тамбукан, Қорған облысындағы Медвежье, Новосібір облысындағы Горькое және Карачи сияқты көлдеріндегі, сонымен қатар Орта Азиядағы шипажай аймақтары және тіпті Израильдегі Өлі теңіз балшықтарына ұқсас. Осыны біле тұрып, біз өзімізге неліктен жеке қымыз-балшық емдік орнын ашпасқа деген сауал қойдық. Бір айта кететіні, бұл идеяға облыс әкімі қолдау көрсетіп, «Даму» қоры арқылы 20 миллион теңге алдық және 2009 жылы Петропавлда құрылысты бастап та кеттік. Қазірде СҚО Кәсіпкерлер палатасының көмегімен аппликация қолдану мақсатында материал – емдік балшықты алу жағынан балшықпен емдеу орны үшін лицензия алу жайлы мәселені шешуге тырысып жүрмін. Егер қолымыздан келіп жатса, бұл нағыз серпін болмақшы. Себебі ең жақын жатқан балшықпен емдеу орны облыс орталығынан 400 шақырым жердегі Қостанай қаласындағы «Сосновый бор» болып отыр, бірақ онда қымызбен емдемейді. Сондықтан да жоғары тиімділікті қымыз-балшық емдеу орнын ашу үшін бар күшімді салғым келеді және осы мәселеде палатаның қолдауына сенемін. - Қазақстанда алғаш болып үмітіңізді ақтап қана қоймай, қалың көпшіліктің көңілінен шыққан қымызды өнеркәсіптік көлемде өндіру жөніндегі инновациялық жобаға бастау салғаныңызды ескере отырып, осы жолғы істің де қолыңыздан келеріне күмәніміз жоқ. Сізге сәттілік пен шыдамдылық тілейміз! - Рахмет!
Дина Жоламан: У женского бокса в нашей стране большое будущее
22 июля 2016
Лаура ЕСЕНБАЕВА
просмотров: 3260
Женский бокс в Казахстане стал популярней после успеха девушек на чемпионате мира