У многих есть гипотетическая "работа мечты". Для кого-то это красивый офис в БЦ Нурлытау на 10 этаже, четкий график с 9.00 до 18.00, с большим офисом и тринадцатой зарплатой. Для других - маленькая контора из 5 человек, снимающие квартирку в микрорайонах. Для третьих - это возможность ездить по командировкам в разные города и страны. Для меня - это возможность одним звонком решать серьезные вопросы, физически не находясь в каком-то офисе, тратя на работу не более 4 часов в день. Для некоторых же "работа мечты" - работа в Google.
Хорошая имиджевая реклама была - фильм "Кадры", который сейчас еще крутят в кинотеатрах нашей страны. Там, конечно, наивно и все по-доброму, но, к примеру, вопрос, который задавали на собеседовании:
Вы были уменьшены до размеров 5-центовой монеты…
… и ваша масса была пропорционально уменьшена соответственно вашей плотности. Теперь вас бросили в пустой стакан блендера. Ножи начнут движение через 60 секунд. Что делать?
Такие вопросы там реально задают. И, что интересно мне... что же я ответила бы.
Я тут погуглила, и нашла вопросы, которые задают на собеседовании в Google. И поняла, что, наверное, меня бы не взяли туда работать. Некоторые из этих вопросв я таки напишу, просто хочу поделиться с вами. Как бы вы ответили на эти вопросы?
У вас есть 2 яйца…
… и у вас есть доступ на 100-этажное здание. Яйца могут быть либо очень крепкими, либо очень хрупкими, это значит, что они могут разбиться, скинутые с первого этажа, либо не разбиться даже скинутые с 100-го этажа. Оба яйца абсолютно идентичные. Вам нужно выяснить самый высокий этаж 100-этажного здания, с которого яйца могут быть скинуты и не разбиться. Вопрос в том, сколько попыток вам надо сделать. Вы можете разбить только два яйца.
Вы — капитан пиратского судна…
… и ваша команда собирается голосовать, как разделить награбленное золото. Если с вами будет согласно меньше чем половина пиратов, вы умрёте. Как вы поделите золото, так, чтобы получить хорошую часть добычи, но всё же остаться в живых?
Человек направил свой автомобиль на отель, но потерпел неудачу. Почему?
В стране, где люди хотят, чтобы у них были дети-мальчики…
… каждая семья продолжает рожать детей до тех пор, пока не появится мальчик. Если у них девочка, они заводят ещё одного ребёнка. Если у них мальчик, они останавливаются. Каково соотношение мальчиков и девочек в такой стране?
И много других подобных. На прошлой своей работе, когда набирала штат, я задавала пару типичных эйчар вопросов и пару нестандартных, от которых кандидаты могли быть в легком недоумении. Но я считаю, что нестандартные и неожиданные вопросы помогают раскрыть кандидата, понять, насколько он может думать вне своей области. Ниже я напишу несколько неожиданных вопроса, которые я обычно задавала кандидатам на вакансию продавца-консультанта, административного ассистента и менеджера по продажам. Думаю, будет полезно как интервьюерам собеседования, так и кандидатам.
1. Как правило, в резюме все пишут о своем образовании. После ряда вопросов а-ля "Почему вы хотите работать у нас", я задаю несколько элементарных вопросов по их специальности в вузе. К примеру, "Что такое неликвидные активы? Примеры?", если указал специальность "Учет и аудит". Или, "Зачем нужен SWOT анализ", если указал "Маркетинг". И так далее. На самом деле - это вопросы 1 курса, которые в принципе должен знать любой. Вы не поверите, 80% кандидатов, проваливались на такого рода вопросах.
2. Этот вопрос мне задал когда-то мой рукводитель: В течение дня 2 ноги лошади прошли 18 км, когда другие две 19 км. Может ли быть такое?
3. После 4-5 вопросов, можно задать: Как думаете, какой будет мой следующий вопрос?
4. "Хотите занять мое место работы?" - хорошо задавать, если вы являетесь непосредственным начальником.
5. Также, люди часто пишут о том, что любят читать. "Какую книгу сейчас читаете? Какая основная идея, которую хотел передать автор?", "10 книг/романов/рассказов, которые вам нравятся".
На самом деле резюме - это кладезь. Читая его, можно в голове родить сотни вопросов. Главное, работодатели, внимательно изучить каждое слово, написанное кандидатом. А кандидаты, пишите только правду, ваше слово может быть использовано против вас.