misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Комментарии
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 90 гостей

Ежики в тумане, или Куда движется детское кино в Казахстане

с нами с 25 ноября 2012

На прошлой неделе мною был отсмотрен фильм Ануара Райбаевой и Аси Сулеевой «Меч победы», который собственно и подтолкнул меня к написанию этого поста.

В последние пару лет  производство детского кино стало особым пунктом для национальной киностудии «Казахфильм». С одной стороны, инициатива похвальная, с другой стороны все нынешние проекты, ориентированные на детскую аудиторию, мне лично больше напоминают того самого ежика, который пошел считать звезды и заблудился в тумане.

Я не буду ходить далеко и объясню на примере недавно вышедших картин, а конкретнее на примере вышеупомянутого «Меча победы» и вышедшего в конце прошлого года фэнтези «Книга легенд: Таинственный лес». Несмотря на то, что оба фильма сняты для одной и той же аудитории, контраст между ними более, чем явственный, но на успешности проектов, никак не сказавшийся.

Так молодой режиссер Ахат Ибраев, получивший кинематографическое образование в США, решил при минимальном бюджете сделать конкурентоспособный с Голливудом проект. Что ж, молодым везде у нас дорога! Но, к сожалению, Ахат сильно заигрался в Голливуд  и потратив большую часть времени и внимания на визуальную составляющую картины, не заметил, как развалилась сама история и характеры персонажей. В итоге, логические нестыковки в сюжете и слабо прописанные, а порой и просто карикатурные герои.

 

Дополнительным минусом из серии «заигрался в Голливуд» стала юмористическая составляющая фильма, которую Ахат зачем-то заполнил пердежом.

При этом самое главное из голливудских жанровых картин, режиссер «Книги легенд» так и не вынес. За любым успешным фэнтезийным фильмом стоит крепкая литературная основа. Будь то «Властелин колец», «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии».

О кассовых успехах картины ничего неизвестно. А если «Казахфильм» не отчитывается о сборах, значит сборы оставляют желать лучшего. Впрочем, тут вина не столько Ибраева (кассу собирали и куда менее качественные проекты), а руководство студии, которое непонятно каких грибов поело и решило, что «Книга легенд» способна конкурировать с «Хоббитом» и выпустило его за неделю до релиза фильма Питера Джексона.

Обратная ситуация возникла с «Мечом победы». Режиссеры Асия Сулеева (отечественный классик по постановке детского кино) и Ануар Райбаев относятся к старшему поколению режиссеров, которое от интересов нынешнего юного зрителя бесконечно далеко. И это чувствуется в каждой сцене «Меча победы». Эдакое олдскульно-патриотическое назидание нынешним школьникам, которое, наверное, хорошо бы смотрелось во времена Старика Хоттабыча,  Морозко или в лучшем случае «Ералаша», но однозначно не во времена Гарри Поттера.

 

Постараюсь конкретизировать. Бесхарактерный мальчик, воспитываемый матерью (О, эти штампы! Мать в казахском кино должна быть вечно усталой и безнадежно несчастной) и бабушкой (Еще один штамп. Бабушка всегда милосердна и мудра) ежедневно терпит насмешки и побои одноклассников. Встреча с настоящим казахским батыром, который пребывает в наше время в поисках меча победы, который является решающим фактором в битве с джунгарами, казалось бы, должна его перевоспитать. Ан нет! Оказывается, мальчик станет смелым, только когда обретет отца. Дыра в сценарии так и не объяснит нам, почему мать главгера не рассказала отцу, что у него родился сын. Ведь отец нормальный вполне себе мужик. В чем проблема-то? Или объяснение кроется в сакраментальном «Бабы – дуры не потому, что они дуры, а потому, что они – бабы»?  Хотя может я чего не допонял.

Комедийная составляющая здесь строится примерно на том же, на чем строился юмор в «Старике Хоттабыче». О ее успешности судить не могу, мне лично было не смешно. Зло в лице лохмато-косматого шамана и писклявых героев Азиза Бейшеналиева больше раздражало, нежели представляло реальную угрозу. Постановка экшн-сцен и спецэффекты также оставляют желать лучшего.

Что объединяет эти два проекта, так это абсолютно никакущая прорисовка главных героев. В «Книге легенд» двое зажравшихся невоспитанных хулиганов, в «Мече победы» вечно ноющий размазня. Почему все внезапно забыли, что зритель должен сопереживать главным героям?

В итоге мы имеем то, что имеем и далеко не то, что нам бы хотелось. А жаль! 

ТРУДНО БЫТЬ ДРАКОНОМ Игра WARHEAD.SU
6 августа 2020
GONZO
просмотров: 64
Вы — дракон. Обычный дракон в обычной стране фэнтези.  
Пенсионер из Алматы растит троих детей в сгоревшем доме
6 августа 2020
GONZO
просмотров: 71
63-летний пенсионер из Алматы, воспитывающий в одиночку троих детей, вынужден жить в нечеловеческих условиях

Комментарии

saniya_oshak
04 Март 12:14 # ответить
по трейлреам мне больше Меч Победы понравился
Nell
04 Март 14:15 # ответить
у нас и детское кино снимают??? нифига себе...
Bakunya_
05 Март 14:12 # ответить
Была на предпоказе Тайного леса, дети вышли в восторге от увиденного. А я была в восторге и удивлении, от того что детям понравилось )))
karim_kadyrbaev   →  Bakunya_
05 Март 14:24 # ответить
Bakunya_, увы если бы не предпоказ, большинство из этих детей этот фильм бы так и не посмотрела. Хреновая рекламная кампания у фильма была. Точнее ее практически не было!
Нурбол Оспанов   →  Bakunya_
20 Май 22:51 # ответить
Bakunya_, jjesh)))
trollik_s
05 Март 17:24 # ответить
супер баха не в счет)? сколько бы Байтукенов не высирал постов про казакфильм ему еще снимать не дадут)))
Нурбол Оспанов
20 Май 22:52 # ответить
Nado bylo nanyat' zapadnyh animatorov i techniku...
Нурбол Оспанов
20 Май 22:57 # ответить
"Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий" А.Хичкок.
Оставить комментарий
Оставить комментарий:
Отправить через:
Предпросмотр
modules/comment
window._Comment_blog_678 = new classes.Comment( '#comment_block_blog_678', { type: 'blog', node_id: '678', user: 1, user_id: 0, admin: 0, view_time: null, msg: { empty: 'Комментарий пуст', ask_link: 'Ссылка:', ask_img: 'Ссылка на изображение:' } });