На прошлой неделе в Астане закончился необычный судебный процесс. Директор Национальной школы государственной политики (НШГП) Вильмур Аукен выиграл суд против ректора Академии государственного управления (АГУ) при Президенте РК Болатбека Абдрасилова. Скандал между профессором и руководством учебного заведения возник из-за того, что Аукен не допустил одного из магистрантов к сдаче экзаменов. Почему суд признал действия ректора академии незаконным, какова реальная ситуация с подготовкой кадров для государственного управления, почему казахстанские чиновники не хотят изменяться? На эти и другие вопросы Gonzo ответил директор НШГП, доктор экономических наук Вильмур Аукен.
- Инцидент в стенах академии вызвал бурные обсуждения в обществе. Что послужило поводом обратиться в суд?
- Хочу начать с того, что в каждой организации есть руководители и работники, между ними существуют правила и требования отношений в соответствии с трудовым кодексом. В моем случае нарушение было со стороны администрации, то есть АГУ. Я считаю, что каждый управленец или лидер должен, в первую очередь, соответствовать своим компетенциям, уровню, значимости как руководителя. И прежде всего обязан иметь экономико-политический и юридический тип мышления, формировать позитивный имидж организации, создавать мотивации для сотрудников, знать хотя бы один иностранный язык, в нашем случае английский, о чём постоянно говорит глава государства. И самая важная составляющая руководителя - это человеческие качества: честность и порядочность. К сожалению, все реже встречаешь управленцев с такими качествами. А вся ситуация началась с одного магистранта, обучающегося в НШГП, которого я за прогулы не допустил к сессии. Он пропустил полтора месяца занятий, предоставил справку, не имеющую юридической силы. Поэтому в прошлом году я, как преподаватель, не допустил его на сдачу экзаменационной сессии. Но несмотря на мои сигналы, его пропускают на сессию! Я думаю, что это грубое нарушение, которое носит коррупционный характер и в этом должны разбираться соответствующие инстанции. А честность и принципиальность с моей стороны стала неугодной. После окончания сессии, на меня были составлены акты об отсутствии на рабочем месте. Рабочим местом может быть рабочий стол, за котором сижу, либо как правило здание учреждения. Если меня нет на рабочем месте, то по логике я могу находится в другом месте. А в это время я был с коллегой по работе в его же офисе в здании Академии! Удивляет то, что те, кто составлял акты, не удосужились даже спросить, где я или позвонить мне. Вызывает удивление, что в одном из актов на меня есть даже подпись профсоюзного лидера Академии (Казбек Шакишев из Института правосудия (директор Бейбитов М.С.)), который не то что встал на защиту интересов работника, а выполнял указания администрации. И на основании данных актов, составленных 10 января этого года, вышел приказ о дисциплинарном взыскании. В течение одного месяца против меня были выстроены «проволочки» административного характера, одна из них якобы за невыполнение определенных поручений руководства. За такое несправедливое отношение обратился с иском против ректора Болатбека Абдрасилова в Сарыаркинский суд города Астаны. Состоялось несколько процессов, где свидетели дали показания и подтвердили, что я был в это время на рабочем месте. И как я уже ранее сообщал, 26 марта этого года приказ о дисциплинарном взыскании был отменен. Суд долго и тщательно изучал все материалы дела и вовремя среагировал на такое решение. Теперь соответственно, наказание должен понести сам ректор Абдрасилов.
- После суда вы заявили, что в нынешней атмосфере будет сложно продолжить работу...
- Я пятый год возглавляю школу и дорожу своим делом. В свое время я пришел по приглашению, на меня доверились, поэтому старался не подводить и в этом направлении сделал немало. В настоящее время НШГП поднялась на международный уровень, благодаря моим усилиям сотрудничает с ведущими учебными центрами и институтами мира, такими как университет Дьюк, Сэнфордская школа государственной политики и Federal Executive Institute, США. В перспективе запланированы проекты и программы, которые я бы хотел дальше развивать и выводить на новый качественный уровень. Но однозначно, что в нынешних условиях и с таким руководством работать невозможно. Если господин Абдрасилов и дальше останется на своем посту, я, возможно, приму решение об уходе.
- Хорошо. Я понял вашу точку зрения по данной ситуации. Будем надеяться, что проблема разрешится мирным и справедливым путем. Давайте теперь поговорим о государственном управлении в Казахстане. Хочу отметить, что история с магистрантом - это не единичный случай в стране, и часто замечаем, что те молодые люди, которые прогуливают занятия, через взятки и родственные связи сдают экзамены, потом выпускаются и идут руководить страной... Вам не страшно за такое будущее? Может поэтому у нас часто проваливаются государственные программы, нет выбора оптимальных решении?
- Президентом страны обозначены стратегические задачи, для их реализации глава государства предложил перед обществом пять институциональных реформ, среди них формирование современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг, в том числе борьба с коррупцией и качественная подготовка и переподготовка государственных служащих и судей. К сожалению, то, что происходит в Академии в этом направлении оставляет желать лучшего и отвлекает от поставленных перед ней задач, свидетельством чему являются постоянные судебные тяжбы.
- Оптимизация и реорганизация в учреждениях преследует цель повышения эффективности работы и сотрудников. Но после очередных кадровых и структурных изменений на местах остаются те же люди старого формата, для которых и произведена реорганизация. Получается, что пока сидят люди со старым мышлением, ничего не изменится?
- Да, это судьбоносный вопрос. К сожалению, консервативная, старая, изживающая себя часть государственных чиновников мешает продвижению и развитию нашей страны. И от них нужно немедленно избавляться. Конечно же есть профессиональные кадры, патриоты, которые работают на своем месте. Часть из них - «болашаковцы», получившие блестящее образование за рубежом. Такая масса есть. Некоторые руководители должны перестать субъективно оценивать работу сотрудника, подвергать его деспотизму, решать его судьбу через родственные связи, телефонные звонки. Нужно доверять профессионалам молодого поколения, которые могут с этим успешно справиться.
Еще в 2007 году президент говорил о реформировании госслужбы. На следующий год создали НШГП, задачей у которой является формирование нового контингента госслужащих, которые могут принимать правильные, судьбоносные политические и административные решения на местах. Это работа идет, но дело в реализации. Сейчас агентством по делам государственной службы и противодействия коррупции идет осмысление и понимание того, какими должны быть пути решения и как исправлены определенные недостатки. Одной из первых инициатив нового агентства - это снижение коррупционных составляющих, борьба с которыми ведется довольно жестко. Мы должны обучать и давать рекомендации госслужащим. При подготовке важную роль играет НШГП Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Но в нынешнем состоянии АГУ не способен решить данную стратегическую задачу при существующем руководстве.
- Кстати, в НШГП обучаются молодые люди с 28-35 лет. А как быть с уже состоявшимися чиновниками, которые работают на госслужбе больше 30-40 лет. Понятно, что они не поддаются переподготовке, у них другое мышление, мировоззрение...
- Среди старшего поколения есть такие, которые прекрасно ориентируются и адаптируются под современные условия, используя новые знания и навыки. Но, как вы отметили, есть часть чиновников, которые не поддаются изменениям, и другим не дают работать. Поэтому нужно делать общий перелом мышления чиновников. Приведу пример: в первый же день работы в НШГП я по привычке и опыту работы в международных организациях пришел с кружкой-термос с чаем и ходил с ней по зданию академии. И знаете, было такое недоумение у некоторых в виде «что это такое», «как можно ходить и подходить на совещание с кружкой и попивать кофе, чай». Но прошло некоторое время и окружающие также со временем приходили с кружками на совещание, занятия. Это перелом мышления. Поэтому нам нужно совершенно другое отношение и мировоззрение. Тому же государственному чиновнику необходимо проходить обучение и за рубежом, знать каковы перспективы управления за границей, как это решается в США, Канаде и Европе. Сравнивать, анализировать и при всей полноте картины принимать правильные решения на своем месте.
- А как в мире решают вопрос переподготовки кадров, особенного старшего поколения?
- С одним таким зарубежным партнером мы работаем с Federal Executive Institute в CША. Это довольно закрытое правительственное учреждение при Президенте Америки, слушателями которого являются опытные государственные служащие, проходящие жесткий отбор и специальное обучение. После окончания выпускники данного института получают назначение непосредственно из Белого дома. В Казахстане подобной структурой для взаимосвязи с Акордой по примеру американского института должна выступать НШГП.
- С вашей экспертной точки зрения, какой психологическо-моральный портрет сформировался у казахстанского чиновника?
- Сегодня, к сожалению, у статистического чиновника достаточно ограниченное мышление и суждение. С одной стороны, это не его вина. Чиновник сегодня боится проявлять свою инициативу, опасаясь потерять свою должность. Инициатива остается наказуемой. Впрочем, это объяснимо, но несмотря на это мы должны ориентироваться на международный уровень, когда на госслужбе не сидят чьи-либо родственники, а находятся профессионалы-специалисты. Поэтому, в моем понимании, в будущем чиновник должен быть настоящим профессионалом. Он должен проявлять свои качества, пройдя все ступени госслужбы снизу доверху. Тот, который начнет с элементарных поручений, почувствовав настоящую службу, будет дорожить своим делом и местом, прекрасно зная о том, какая государственная система, и как она должна развиваться.
- Откуда у нас сейчас появился такой образ чиновника?
- Например, в советское время было правило: начальник всегда прав. Если искать глубже, то в период Российской империи, при царе Петре І было такое выражение: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». И этот «принцип» продолжается до сих пор, хотя времена изменились. Опираясь на свой международный опыт, я обратил внимание, что отличие госчиновника здесь и за рубежом - зажатость, неумение общаться с масс-медиа. Мы должны учиться публичным выступлениям.
- Мы всегда любим сравнивать себя с зарубежными странами. Но почему наши слуги народа не ездят на велосипеде, не ходят пешком на работу как в Европе, например?
- Это вопрос личной инициативы. Посмотрите на нашего главу государства. Он прост в общении, проявляя теплые человеческие отношения, невзирая на чин и ранги. По его личному примеру вошли «совещания без галстуков» в систему нашего государственного управления. А вопрос реализации упирается в закоренелость, консервативность мышления.
- Какие еще примеры мирового опыта можно внедрить в Казахстан?
- По опыту работы в Канаде знаю, что этика отношений в этой стране стоит во главе угла госслужбы. Там созданы все условия для эффективной работы. Один из ярких примеров: школьного учителя в Канады приравняли по статусу к госчиновнику. Там поняли, что воспитание поколения - это задача государственной важности. Соцпакеты и соцуслуги, которые получают учителя, обеспечивают ему/ей и его/её семье достойное существование в обществе. Как мне представляется, этот опыт полезно использовать в Казахстане. Обратите внимание на наше образование, наши школы и на учителей, которые делают огромную и великую работу. Они готовят будущее страны.
- Последний вопрос. Насколько комфортен Казахстан для профессионалов? Еще в 2008 году вы были приглашены из Канады в Казахстан, чтобы возглавить финансово-экономический факультет КБТУ, а затем НШГП. Вы в силу профессии знакомитесь со многими профессионалами, нет ли среди них «чемоданных» настроений?
- Многие из моих друзей, получившие образование и опыт работы за рубежом, вернулись в Казахстан и работают в различных организациях, университетах и на государственной службе. Скажу откровенно, что подобные «чемоданные» настроения присутствуют, но с моей точки зрения мы являемся прежде всего патриотами своей страны и только от нас и многих других зависит будущее Казахстана. Кто, если не мы с таким багажом опыта и знаний?
- Спасибо за содержательный разговор!