misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'Blog', action: 'page', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Комментарии
Viola08:02 Пенсионер из Алматы растит троих детей в сгоревшем доме Очень неприятно читать такие новости, а они к сожалению не редкость. И такое же может произойти с каждым, даже из-за какой-то случайности можно потерять все. А помощи от государства не дождешься, а если и дождешься то минимум через пол года, ведь надо же все заявления рассмотреть и решить стоит ли выделить жалких пару тысяч. Это конечно скорее фантастика, но я считаю что такие горе комиссии могли бы просто выползти и кабинета и съездить лично увидеть нужна человеку помощь или нет. Да и помощь от государства должна быть не только деньгами, если человек теряет жилье, то ему должны предоставить новое, сейчас же куча новостроек - https://novostroy.kz/, многие строятся по гос. программам, не думаю что заключить договор с застройщиком или организовать постройку домов для людей которые попали в такие ситуации это большая проблема для властей.
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 84 гостя

Путь лидера, или туда и обратно

с нами с 18 декабря 2012

Знаете ли вы о существовании так называемого «синдрома провинциала»? Представьте себе человека, приехавшего в столицу из глубинки. Скорее всего, первое время ему будет неуютно в новой среде: будет казаться, что все вокруг одеваются лучше, говорят грамотней и ведут правильнее, чем он – и, чтобы избавиться от ощущения дискомфорта, он будет подражать им, стараться «слиться» со средой, доказать всем, что он «тоже может». Это если достаточно коротко и весьма грубо сформулировать. Так вот, иногда кажется, что этот синдром можно соотнести не только с определенными людьми, но и целыми странами. В частности, с Казахстаном.

Вы могли заметить по новостям, что у нас тут и там изобретают что-то первое, строят лучшее, конструируют высшее. По факту, большинство из этих потуг со стороны выглядят довольно смешно – кому, например, в мире интересно, что в Алматы испекли и съели больше всех баурсаков (и кто вообще знает, что это)? Что изменилось от постройки «самого большого в мире шатра»? Давайте еще изобретем свой календарь, уникальный антивирус, скажем, что первые люди появились в Казахстане и назовем супергероя Астана (про Астану – разговор совсем отдельный). Вот и еще одно достижение – съемка самого длинного рекламного ролика в истории страны – кажется весьма сомнительным.

Киноэпопею «Путь лидера» планировали выпускать поэтапно – сперва «Путь лидера: Огненные реки», затем – «Путь лидера: Железная гора». В итоге решили показывать сразу обе картины – и это решение весьма понятно. Если «Огненные реки» местами смотреть действительно интересно – есть «живые» моменты, атмосферные зарисовки периода 50-60-х годов, довольно четкая структура сюжета - то «Железная гора» на его фоне выглядит, как примечания в конце книги, а не отдельное произведение. Учитывая тот факт, что сам «Путь лидера» является продолжением «Неба моего детства», в третий раз зритель точно бы не клюнул. Оттого, как мне видится, и было принято решение с объединением в прокате. «Примазаться» к эшелону эпичных кинотрилогий в этот раз не удалось.

Если отбросить в сторону ощущение, что перед тобой корпоративный фильм имени одного человека, то смотреть «Путь лидера» вполне можно. Пусть даже он идет три часа и порой пестрит морализаторством – это работа на уровень, если не на два выше, чем «Небо моего детства». В «Небе…» же вообще не было никакой структуры – лишь слабо связанные эпизоды о том, как маленький Султан ест, спит, болеет и смотрит на мир непонимающими глазами, пока все вокруг убеждают его в том, что он избранный. В «Пути лидера» так же присутствуют кадры, иллюстрирующие воспоминания и рассуждения Лидера Нации, каким мы знаем его сейчас – но, благо, без осознания, что «Небо учит нас служить родине» (конец цитаты). Чувствуется, что авторы признали былые ошибки и подошли к делу более основательно. Либо же, вопреки титрам, за них всё сделали другие люди.

С технической стороны всё поставлено, снято и смонтировано очень качественно – особенно радует работа со светом, благодаря которой казахстанское полнометражное кино в кои-то веки можно отличить от сериалов. Диалоги не бесят своей топорностью, что тоже можно считать инновацией, да и в целом актерская игра хороша – при этом я говорю не только и не столько о привлеченных актерах, вроде Гафта, Сухорукова и Шакурова. Еще в «Пути лидера» присутствуют очень красивые сцены, при виде которых каждый патриот обязан смахнуть слезу - она обязательно появится при виде полей тюльпанов (самых первых в мире), яблоневых садов (самых первых и лучших) и благородных коней, бегущих на закат. Честно – такой фильм не стыдно показать иностранным друзьям, ведь тут есть всё: закопченные лица, юрты, кони, курт, Байтерек, Советский Союз, ковёр на стене, поющий Назарбаев. Ну а смотреть ли фильм самому – большой, я бы сказал, необъятный вопрос. Как Казахстан, занимающий 9-е место в мире по площади территории.

Правила жизни Майкла Дугласа
29 сентября 2020
GONZO
просмотров: 107
Актер, Нью-Йорк, 76 лет
9 лжевводных слов, после которых вы упорно ставите запятую
29 сентября 2020
GONZO
просмотров: 101
Сколько, можно, ставить, эти, запятые! 

Комментарии

Оставить комментарий
Оставить комментарий:
Отправить через:
Предпросмотр
modules/comment
window._Comment_blog_1978 = new classes.Comment( '#comment_block_blog_1978', { type: 'blog', node_id: '1978', user: 1, user_id: 0, admin: 0, view_time: null, msg: { empty: 'Комментарий пуст', ask_link: 'Ссылка:', ask_img: 'Ссылка на изображение:' } });