misc/class
lib/jquery_pnotify, lib/moment, lib/lodash, misc/notification, misc/social, site/engine
$._social.__cfg = {"init":[{"service":"basic"},{"fb_app_id":"556076531075995","service":"fb"},{"vk_app_id":"3235940","service":"vk"},{"service":"twi"}],"like":[{"service":"fb"},{"service":"vk"},{"via":"GonzoKZ","channel":"GonzoKZ","hash_tag":"","service":"twi"}],"twi":{"like_count":"vertical"},"fb":{"like_layout":"box_count"},"vk":{"like_type":"vertical","like_fixed":true}}; window._SiteEngine = new classes.SiteEngine( { user_id: 0, controller: 'comment', action: 'user', content_css_version: '1432482607', social_enabled: 1, custom: []} ); (function($){ var GA_ID = "UA-36321844-1"; function gaTrackPageview() { var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www."); var src = gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js"; $.getScript(src, function(data, textStatus) { var tracker = _gat._getTracker(GA_ID); tracker._trackPageview(); }); } $(document).ready(function() { gaTrackPageview(); }); })(jQuery);
Интернет-журнал «Культура и общество»
Войти через:
Лучшие посты
По комментариям
По просмотрам
С нами
Сейчас online
А также 473 гостя

Комментарии пользователя «Адильбек Каратаев»

с нами с 10 июня 2014
Адильхан Ержанов, не оправдываю нынешнюю власть, но в 86 было намного хуже. а так наши да не особо гуманные, я про них ничего не говорю. спорить не спорить дело ваше.
Адильхан Ержанов, ничего себе перегиб.
Адильхан Ержанов, вашу мысль понял, но я не об этом писал. я написал про восстания Сырыма, Исатая и Махамбета. их восстания и восстание Амангельды разные вещи. все казахи хорошо приняли Советы??? вы видимо только по советским учебникам и читали историю. Голощекин сказал что революция прошла мимо казахов и велел устроить коллективизацию. голодомор унес жизни половины казахской нации и еще одна большая часть откочевала за рубеж. только после этих зверств казахи приняли советскую власть. я не отрицал существование баев перечитайте заново статью. бедными были только те кто оторвался от рода - байгуши, жатаки - наемные рабочие. их было очень мало. остальные все жили хорошо благодаря родовому коллективизму. у нас сейчас есть баи, но они не те баи что были раньше. те баи заботились о целых родах, а сегодняшние заботятся только о своей семье. сравнивать их глупо. это не традиции, это капитализм. богачи есть везде.
Адильхан Ержанов, но применительно к данной теме, вы наверное согласитесь что все таки это были не восстания бедняков? тогда бы бедняки не стали делиться на племена и поднялись против своих соплеменников, верно? а тут поднялись не бедные Исатай (которому Букей хан выделил огромные территории для кочевий) и Махамбет (который был одним из вельможей хана Жангира) и Сырым (который был главой рода Байбакты в 9000 юрт).
полностью с вами согласен, Толеген!
NUNU NUNU, я не писал бедных родов. я писал притесняемых. разница то есть
Адильхан Ержанов, у казахов два фундамента - степная кочевая цивилизация и мусульманская цивилизация. нельзя отрицать ни один из них. отрицая степь мы станем арабами, отрицая ислам мы станем монголами. грубо говоря
очень хорошая статья. согласен по всем пунктам